Особенности заживления раны больных зрелого возраста, II период

  Второй период зрелого возраста определяется у мужчин с 36 лет и до 60, а у женщин с 36 лет до 55 лет.
Под нашим наблюдением находилось 69 больных (40,1%) этого возраста, из них 48 женщин (69,6%), и 21 мужчина (30,4%).
Среди причин, явившихся показанием к оперативному вмешательству, на первом месте был хронический грануломатоз- ный периодонтит - 24 чел. (34,8%), хронический периодонтит, осложненный субпериостальной гранулемой - 14 чел. (20,3%), кистогранулёма - 11 (15,9%), хронический гранулирующий периодонтит в стадии обострения - 10 (14,5%), недопломбировка корневого канала явилась причиной операции у 10 чел. (14,5%), радикулярная киста - 5 чел. (7,2%), выведение пломбировочного материала за верхушку корневого канала - у 6 (8,7%) и поломка инструментария в корневом канале у 3 чел. (4,3%).
У 69 человек оперирован 81 зуб. Операция резекции верхушки корня производилась на 58 (51,8%) однокорневых зубах верхней челюсти у 46 (66,6%) больных, на 7 (3,5%) однокорневых зубах нижней челюсти у 6 (8,7%) больных, на 15 (13,4%) многокорневых зубах верхней челюсти у 13 (18,8%) больных и у 4 (3,6%) больных на многокорневых зубах нижней челюсти.
Из перенесенных и сопутствующих заболеваний необходимо отметить простудные заболевания у 26 (37,7%), гипертоническую болезнь у 10 чел. (14,5%), хронический гастрит у 8 (11,6%), аллергию на некоторые лечебные препараты у 2 (2,9%), астму у 2 (2,9%), гепатит у 4 (5,8%), хронический аднексит у 6 (8,8%), энцефалит у 3 (4,3%), единичные случаи заболевания ревматизмом, хроническим гайморитом.
При осмотре на следующий день состояние больных было удовлетворительным, болей не было. Некоторые отмечали незначительную боль в день операции, которая чаще не требовала приема аналгетиков и только 8 человек (11,6%) их принимали. Однако незначительную ноющую боль отмечали 3 человека среднего возраста. Все они перенесли энцефалит и принимали противорецидивное лечение. Оперированы у этих больных однокорневые зубы верхней челюсти по поводу хронического гранулирующего периодонтита. Несмотря на назначенное антимикробное, антигистаминное и противовоспалительное лечение, боль не прекращалась, а нарастала, появилась небольшая припухлость и по настоянию больных зубы были удалены.
У 5 больных (7,2%) рана зажила первичным натяжением, однако через 7-12 дней появилась ноющая боль, небольшая припухлость, затем свищ с гнойным отделяемым. При рентгенологическом исследовании у больных обнаружена боковая деструкция костной ткани вплоть до резорбции стенки лунки (у 1 больной). Боковая резорбция была, как правило, следствием перфорации корневого канала на разных уровнях, через который проникал гуттаперчевый штифт или пломбировочный материал и резекция только верхушки корня не дала положительных результатов. Поэтому нами была произведена опреация ранее предложенная, при которой широко раскрывался очаг воспаления костной ткани, который можно классифицировать как очаговый остеомиелит челюсти, разрез производился вертикальный или под углом, отслаивали слизисто-надкостничный лоскут, выскабливали грануляции, остатки пломбировочного материала, выступающий гуттаперчевый штифт удаляли острым скальпелем, рану промывали антисептическими растворами (0,5% р-ром диоксидина или 0,5% р-ром хлор- гексидина) и тампонировали иодоформным тампоном. В послеоперационном периоде тампон меняли 1 раз в неделю. Рана зажила вторичным натяжением на верхней челюсти в течение 3 недель (фото 14,15).
Контроль регенерации костной ткани осуществляли в сроки, описанные ранее. Следует отметить, что у пациентов зрелого возраста II периода, также, как и у пациентов I периода лучшие результаты заживления отмечены в более ранней возрастной категории - 36-50 лет после оперативного вмешательства на верхней челюсти. Несколько замедленнее процессы заживления отмечены на нижней челюсти. В то же время восстановление костной ткани зависело от величины дефекта: после устранения радикулярных кист и кистогранулём через 3 месяца оставались костные дефекты разной величины даже на верхней челюсти. После операции по поводу хронического гранулирующего и грануломатозного периодонтита на верхней челюсти костных дефектов, как правило, не определялось, а на нижней челюсти, особенно в возрасте после 50 лет оставались небольшие дефекты с нечеткими краями. 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «  Особенности заживления раны больных зрелого возраста, II период »