Особенности заживления раны у больных зрелого возраста, I период


Зрелый возраст I периода - от 21 до 35 лет у женщин и от 22 лет до 35 у мужчин.
Под нашим наблюдением находилось 75 (43,6%) больных этого возраста, из них 24 (32%) мужчин и 51 (68%) женщина. Оперировано у 75 человек 96 зубов (45,3%).
Операция резекции верхушки корня у 25 (33,3%) производилась по поводу хронического грануломатозного периодонтита. Кистогранулёма оперирована у 12 пациентов (16%); радикулярная киста - у 3 (4%); хронический гранулирующий периодонтит в тадии обострения - у 8 чел. (10,6%); хронический периодонтит, осложненный субпериостальной гранулёмой - у 17 (22,6%); недопломбировка корневого канала - у 5 (6,7%); выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба явилось причиной операции у 3 (4%) пациентов, а поломка инструментария в корневом канале - у 2 (2,2%).
Из сопутствующих или перенесенных заболеваний этой группы больных необходимо отметить простудные заболевания у 25 чел. (33,3%), гипертоническую болезнь у 2 (2,6%), у 6 чел. (8,0%) хронический гастрит и хронический бронхит; в единичных наблюдениях (1,3%) выявлены хронический гайморит и хронический аднексит.
У 40 чел. (53,3%) больных этой группы операция производилась на однокорневых зубах верхней челюсти, у 8 (10,6%) - на однокорневых зубах нижней челюсти, у 20 (26,6%) - на многокорневых зубах верхней челюсти и у 7 (9,3%) на многокорневых зубах нижней челюсти.
В день операции назначали холод, обезболивающее при болях, полоскания отварами трав. При наличии острого воспалительного процесса - противовоспалительные, антимикробные и гипосенсибилизирующие препараты.
На следующий день после операции, как правило, пациенты жалоб на боль не предъявляли, отмечали удовлетворительное общее состояние, жалобы в основном сводились к наличию мало или безболезненной припухлости. Объективно отмечался послеоперационный отек тканей, иногда - реакция лимфатических узлов.
Открывание рта было безболезненным, свободным. Вокруг швов слизистая оболочка отечна, бледно-розовой окраски или слабо гиперемирована, у 8 пациентов (10,6%) - со следами гематомы, швы сохранены. Отек сохранялся, как правило, в течение суток, при оперативном вмешательстве на 2 или 3 зубах - в течение 2-3 суток. Через 5-6 дней после рассасывания швов назначали фонофорез 5% метилурациловой мази в количестве от 5 до 10 сеансов. У всех 75 больных (100%) заживление было первичным натяжением.
Контроль регенерации костной ткани проводили в те же сроки, что и у больных юношеского возраста.
Через 3 недели на рентгенограммах верхней челюсти определялись изменения в виде нарушения четкости костного дефекта (фото 10, 11), чего не определялось на рентгенограммах нижней челюсти, особенно с выявленной субпериостальной гранулемой. В то же время у больных с кистогранулёмами и кистами эти изменения были незначительными как через 3 недели, так и через месяц (фото 12, 13). Положительная динамика на рентгенограммах отмечена через 3 месяца после операций по поводу радикулярных кист и кистогранулём, когда определялись костные дефекты, уменьшенные более чем на половину на нижней челюсти. У больных с грануломатозным и гранулирующим периодонтитом полости на верхней челюсти, как правило, не определялись, и только на нижней челюсти можно было определить незначительные участки просветвления у резецированного корня.

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Особенности заживления раны у больных зрелого возраста, I период »