Особенности заживления раны в юношеском возрасте

  В этом возрастном периоде под нашим наблюдением находилось 16 (9,3%) человек, из них 12 женщин (75%) и 4 мужчины (25%). Операция производилась по поводу хронического грануломатозного периодонтита у 6 человек (37,5%); у 6 человек (37,5%) показанием к операции явилась кистогранулёма у верхушки корня, у 2 (12,5%) - радикулярная киста, у 1 (6,3%) операция произведена по поводу недопломбирования корневого каната верхнего второго моляра и у 1 (6,3%) - для снятия болевого симптома в результате прохождения пломбировочного материала за верхушку корня второго нижнего премоляра. У 16 больных оперировано 28 зубов.
У пациентов этого возраста отмечены перенесенные простудные заболевания у 4 человек (25%), у 2 (19,5%) - гепатит, у 1 (6,3%) - хронический гайморит.
У всех больных на второй день после операции состояние было удовлетворительным, жалоб не было. При осмотре определялся отек мягких тканей соответственно локализации операции. Слизистая оболочка вокруг швов бледно-розовой окраски, у некоторых была слабо гиперемирована, отечна. Швы рассасывались обычно на 6-7 день. Раны зажили первичным натяжением. Осложнений в этой группе больных не было выявлено.
Рентгенологическое исследование производилось через 3 недели, через 1 месяц и через 3 месяца. Регенерация костной ткани в этой группе больных зависела от величины костного дефекта, а также от локализации его.
У больных с хроническим гранулирующим периодонтитом при недопломбировке корневого канала, а также с хроническим грануломатозным периодонтитом зубов верхней челюсти костный дефект через 3 недели определялся с нечеткими краями, . через 1 месяц костного дефекта не определялось (фото 4, 5). На нижней челюсти (операция у второго премоляра - 2 чел.), через месяц - костного дефекта у резецированного корня не выявлено (фото 6, 7).
У больных с кистогранулёмами и радикулярными кистами верхней челюсти (13 чел. - 81,3%) костная полость через 3 недели имела нечеткие границы, через 1 месяц уменьшилась на 1/2, а через 3 месяца костные полости на рентгенограмме не определялись (фото 8, 9). 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «  Особенности заживления раны в юношеском возрасте »