Реплантация зуба


Одним из методов лечения хронического периодонтита является метод реплантации зуба у взрослых и у детей (Иванова М. С. с соавторами, 1995; Кадьнков Д., 1976; Муртазаева Ф. О., 1974; VanekJ. с соавторами, 1980; Abrams R. F., 1987 и др.).
Несмотря на то, что метод реплантации известен и разработан давно, в последнее время он применялся редко, поэтому исследования последних лет в литературе единичные (Козлов В. А., 1960; Альперович Ю. Э., 1963; Пантюхин А. И., 1969 и др.). Авторы предлагают проводить первичную (срочную) реплантацию (Козлов В. А., 1983; Сердюков В. И., Митько М. С., 1989 и др.) или отсроченную - от 1 до 8-10 дней. Двухэтапная реплантация применялась при развитии воспалительного процесса в периодонте или периосте (Козлов В. А., 1989). Предлагается операция реплантации с сохранением круговой связки зуба (Аль-Олофи-Абдурахман Мохаммед, 1988), а также как один из этапов лечения пародонтита (Безрукова А. II., 1988).
Показаниями к операции являются хронический и острый воспалительный процесс в периодонте и пародонте. Методика операции предусматривает щадящее как для стенок лунки, так и для зуба, удаление его. Изменились только средства для обработки зуба и лунки и пломбирования корневых каналов. Некоторые авторы применяют антисептики, другие - антибиотики или комбинацию того и другого (Кадънков Д., 1976; Иорданиш- вили А. К., 1991,1993). Отсроченная или двухэтапная операция производилась при развитии острого воспалительного процесса в периодонте или периосте и заключалась на 1 -м этапе в удалении зуба, вскрытии субпериостального абсцесса, лечении гнойной раны. На 2-м этапе после ликвидации острого воспаления зуб возвращали в лунку (Одинец Е. В., 1966). Если реплантировали однокорневой зуб, его фиксировали к соседним зубам. Многокорневые зубы не фиксировали.
Исследователями описаны отдаленные результаты операции реплантации зубов как у взрослых, так и у детей и подростков (Иорданишвили А. К, 1990, 1991, 1993; Иванова М. С. с соавторами, 1995 идр.), они отмечают хорошие результаты восстановления функциональных свойств реплантированных зубов. По данным В. А. Козлова (1983), на ближайших этапах послеоперационного периода результаты операции оцениваются с точки зрения восстановления анатомической формы, функции зуба, косметических результатов. Решающим звеном в оценке итогов операции является изучение отдаленных результатов. Ближайшие результаты оцениваются клинико-рентгенологическим методом, определением жевательной эффективности реплантированных зубов. Отдаленные результаты оцениваются по срокам жизнеспособности реплантированных зубов.
Анализ рентгенограмм показал, что изменения в периапикальных тканях начинают определяться уже через 2-3 месяца после операции и заканчиваются в основном через 3-4 года.
Продолжительность функциональной деятельности зуба - от 8 месяцев до 15-25 лет. Восстановление нормальной выносливости пародонта к жевательной нагрузке после операции раплен- тации, как показали результаты гнатодинамометрии, наступает через 6 месяцев.
На базе Полтавской областной клинической стоматологической больницы и хирургического кабинета городской стоматологической поликлиники г. Шебекино Белгородской области было обследовано и лечено 284 пациента в возрасте от 16 до 75 лет с воспалительным заболеванием периодонта.
Анализ особенностей клинического течения послеоперационного периода при применении различных методов хирургического лечения больных произведен в следующих возрастных группах, утвержденных ВОЗ: юношеский возраст - 16-21 год для мужчин и 16-20 лет для женщин; зрелый возраст I период ~ 22-35 лет для мужчин и 21-35 лет для женщин; зрелый возраст II период - 36-60 лет для мужчин и 36-55 лет для женщин; пожилой возраст - 61-74 года для мужчин и 56-74 года для женщин и старческий возраст - 75-90 лет для мужчин и женщин (Привес М. Г. с соавторами, 1998).

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Реплантация зуба »