Результаты короно-радикулярной сепарации зуба


Операция короно-радикулярной сепарации зуба произведена 17 больным.
Оперированы моляры нижней челюсти у больных зрелого возраста. Отдаленные результаты прослежены у 11 (64,7%) пациентов в следующие сроки: от 1 года до 5 лет.
Жалоб пациенты не предъявляли. При осмотре выявлено, что у 9 пациентов (81,8%) оперированная коронка восстановлена путем изготовления металлических коронок на оба фрагмента коронки и спаивания их вместе, что дает более устойчивую фиксацию обоим фрагментам. У 2-х (18,2%) из них, при значительном разрушении обоих фрагментов, после пломбирования корневых каналов в оба фрагмента введены штифты, а затем фотополимер ным пломбировочным материалом произведено восстановление частей коронки в виде двух премоляров (фото 62).
Рентгенологическое исследование костных тканей дало основание сделать заключение о том, что деструкция костной ткани в области межкорневой перегородки полностью восстановилась. У 2-х больных (18,2%), оперированных 1 год назад, на рентгенограмме определялся незначительный участок деструкции.
Таким образом, результаты операции короно-радикулярной сепарации были положительными у всех осмотренных больных (100%), независимо от возраста.

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Результаты короно-радикулярной сепарации зуба »