Результаты операции гемисекции зуба


Операция гемисекции зуба была произведена у 20 (7,1%) пациентов. Оперированы первые и вторые моляры нижней челюсти у больных зрелого возраста.
Отдаленные результаты прослежены у 12 чел. (60%) в следующие сроки: 9 лет - 2 чел., 5 лет - 2 чел., 3 года - 2 чел., 2 года-2 чел., 1 год - 3 человека. Жалоб пациенты не предъявляли. Оставшийся фрагмент зуба был устойчив (фото 57,58).
Дефекты зубного ряда восстановлены у всех: у 1 (5%) больной, оперированной 9 лет назад, дефект коронки восстановлен фотополимерным материалом с фиксацией в виде «лапки» на второй премоляр (фото 59), у 10 (50%) - также оперированными 9, 5, 3, 2 и год назад, дефект коронки зуба восстановлен несъемным протезом с металлическими коронками на остаток моляра и премоляр и небольшой промежуточной частью (фото 60).
У одной больной (5%), у которой произведено два оперативных вмешательства на первом и втором молярах нижней челюсти справа дефекты коронок восстановлены конструкцией из металлокерамики с фиксацией коронки на втором премоляре (фото 61).
Рентгенологическое исследование костных тканей показало, что лунка удаленного медиального корня полностью восстановлена. У оставшегося корня изменений костных тканей не выявлено.
У 3 (15%) пациентов, оперированных по разработанной нами методике: удаление медиального корня и возвращение его в лунку после ретроградного пломбирования, результаты операции прослежены на протяжении 1 года. Жалоб пациенты не предъявляли. Медиальный корень неподвижен. Коронка зуба восстановлена у 1-й больной (5%) путем применения штифта на дистальный корень. У 2-х (10%) - при сохранившихся обоих фрагментах коронки зуба, были изготовлены металлические коронки на оба фрагмента и спаяны между собой.
Рентгенологическое исследование показало, что приживление медиального корня произошло по периодонтальному типу. У одной (5%) больной, оперированной по поводу радикулярной кисты, определялся небольшой костный дефект у верхушки корня. У 2 (10%) остальных изменений костных дефектов не выявлено.
Таким образом, результаты операции гемисекции явились положительными у всех больных, независимо от возраста (100%). 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Результаты операции гемисекции зуба »