Результаты операции реплантации

  Операция реплантации произведена 24 (8,5%) больным. Оперированы в основном моляры у 13 (54,2%) человек зрелого возраста.
Результаты операции прослежены в сроки 4, 3 года и 1 год. Жалоб пациенты не предъявляли. Реплантированные зубы были неподвижны, пломбированы у всех 13 пациентов различными пломбировочными материалами, активно участвовали в акте жевания (фото 63,64).
Рентгенологическое исследование дало основание сделать заключение, что у 12 (50%) больных хорошо прослеживалась периодонтальная щель оперированного зуба, четко виден пломбировочный материал, прикрывающий культю оперированного зуба. Изменений костных тканей не обнаружено. У 1 (1,7%) больной, оперированной 1 год назад, несмотря на то, что болей не было и зуб активно участвовал в акте жевания, на рентгенограмме определялось расширение периодонтальной щели на всем протяжении, что, очевидно, объясняется тем, что до операции периодонтальная щель была значительно расширена, в лунке определялось большое количество грануляционной ткани.
Таким образом, изучив отдаленные результаты хирургических вмешательств по поводу хронического периодонтита, можно сделать заключение, что во-первых, устраняется хронический очаг одонтогенной инфекции, во-вторых, сохраняется функция зуба при восстановлении его формы.
Причем, при проведении хирургического вмешательства на верхней челюсти заживление более благоприятно, протекает быстрее и лучше, что можно объяснить хорошим внутрикостным и наружным кровообращением верхней челюсти в отличие от нижней челюсти.
Лучше заживление костных тканей протекает у лиц молодого и зрелого возраста.
При применении препаратов для улучшения процессов регенерации костных тканей - «Левкина» и «Кергапа» лучшие результаты получены при применении «Кергапа».

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «  Результаты операции реплантации »