Результаты операции резекции верхушки корня 


Из 205 пациентов, у которых была произведена операция резекции верхушки корня, 118 (57,6%) были исследованы в разные сроки после операции - от 1 года до 6 лет. Причем, у 83 (70,3%) из них операция производилась на однокорневых зубах, а у 35 (29,7%) - на многокорневых зубах верхней или нижней челюсти. Из обследованных 118 пациентов у 85 (72%) заживление послеоперационного костного дефекта происходило в результате заполнения его кровяным сгустком, у 18 (15,3%) - после заполнения остаточного дефекта полимерной композицией с левамизолом («Левкин»), и у 15 (12,7%) костный дефект заполнялся керамическим гидроксилапатитом («Кергап»),
Следует отметить, что у больных, исследованных после оперативного вмешательства, проведенного в сроки от 1 года до 6 лет, у которых костная полость заполнялась кровяным сгустком, жалоб не выявлено. При осмотре определялся едва заметный послеоперационный рубец (фото 46). И только у 1 (0,8%) больного был обнаружен свищ с гнойным отделяемым, который, как выяснено из анамнеза, появился через месяц после операции, а оперирован больной был 1 год назад. Перенесенных сопутствующих заболеваний не отмечает.
У 28 (23,7%) пациентов коронки резцов были восстановлены пломбировочным материалом из эвикрола или кромлайта, у 19 (16,1%) - фотополимерным материалом призма, у 14 (11,9%) восстановление коронки произведено путем применения штифта; у 6 (5,1%) - в результате значительного разрушения коронковой части зуба применены для их восстановления пластмассовые коронки (фото 47-48), у 11 (9,3%) - металлокерамические протезы для восстановления дефектов зубного ряда в переднем отделе. У 22 (18,5%) пациентов однокорневые или многокорневые зубы были восстановлены металлическими коронками и служили опорой для несъемного протеза, у 18 (15,3%) многокорневые зубы запломбированы пломбировочным материалом эвикрол. У 2 пациентов (1,7%) с боковой резорбцией, оперированных 1 год назад, жалоб не выявлено. Рана зажила, определялся послеоперационный рубец белесоватой окраски, подвижный, безболезненный.
Рентгенологическое исследование оперированных зубов дало основание определить степень регенерации послеоперационного костного дефекта. Так, у всех 113 (95,8%) больных, оперированных в сроки от 1 года до 6 лет, регенерация костной ткани завершена полностью (фото 49, 50), и только у 5 чел. (4,2%) в возрасте 45-72 лет, оперированных 1 год назад, имелся остаточный послеоперационный дефект костной ткани. Причем, у 2 из них операция была произведена на верхней челюсти по поводу радикулярной кисты, у 2 в возрасте 52-60 лет операция производилась на нижней челюсти по поводу кистогранулемы, и у 1-й больной в возрасте 30 лет операция производилась по поводу радикулярной кисты нижней челюсти (фото 51-52).
Больному, у которого обнаружен свищ с гнойным отделяемым, повторно произведено оперативное вмешательство.
Из 18 (15,3%) пациентов, оперированных с применением полимерной композиции «Левкин», отдаленные результаты прослежены в сроки до 1 года. У 11 (61,1%) больных, у которых не было осложнений непосредственно после операции, «Левкин» не был удален, иу2(11,1%)из них, у которых свищевые ходы зарубцевались на 2-3 день, жалоб не было. При осмотре ткани в области альвеолярного отростка не изменены, определялся послеоперационный рубец обычной окраски и плотности (фото 52-54).
На рентгенограмме альвеолярного отростка выявлено восстановление костной ткани у всех 11 (61,1%) больных. У 2-х из них в возрасте 60-69 лет, оперированных по поводу радикулярной кисты верхней челюсти, на месте костных дефектов определялся дефект костной ткани, уменьшенный в размере на 1/2.
Из 15 (12,7%) пациентов, оперированных с применением керамического гидроксилапатита, отдаленные результаты прослежены на протяжении 1 года.
При осмотре пациенты жалоб не предъявляли. Рана зажила первичным натяжением, определялся послеоперационный рубец обычной окраски и плотности. На рентгенограмме у 14 (93,3%) пациентов выявлено восстановление послеоперационного костного дефекта, как на верхней, так и на нижней челюстях.
При оперативном вмешательстве у 1 (6,7%) больного в возрасте 50 лет по поводу радикулярной кисты в области центрального и бокового резцов верхней челюсти на рентгенограмме послеоперационного дефекта почти не определялось.
Таким образом, результаты операции резекции верхушки корня по отдаленным наблюдениям положительны у 96,3% пациентов, особенно при применении гидроксилапатита для пломбирования костных полостей (100%). 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Результаты операции резекции верхушки корня  »