Результаты применения полимерной композиции с левамизолом


Под нашим наблюдением находилось 18 больных (8,8%), из них 16 (88,9%) женщин и 2 (11,1%) мужчин. Из сопутствующих заболеваний следует отметить гипертоническую болезнь у 2 пациентов (11,1%) и перенесённые простудные заболевания у 1 (5,6%).
Относительно возрастных периодов эта методика была применена в юношеском возрасте у 1 (5,6%) больного, в зрелом у 14 (77,8%) больных и в пожилом возрасте у 3 (16,7%) больных.
По поводу хронического грануломатозного периодонтита было оперировано 6 (33,4%), хронического гранулирующего - 4 (22,3%)чел., радикулярной кисты - 3 (16,7%), кистогранулё- ма - 3 (16,7%), в единичных наблюдениях операция произведена (5,6%) по поводу перфорации и недопломбировки корневого канала. У 18 чел оперировано 22 зуба.
«Левкин» вводили в костную полость после выскабливания её, затем лоскут укладывали на место и ушивали рану. Назначения в послеоперационном периоде были такими же, как и без применения полимерной композиции. На второй день состояние больных было удовлетворительным, жалоб не предъявляли. При осмотре определялся послеоперационный отёк мягких тканей в обычных размерах, слизистая оболочка вокруг шва бледно-розовая или слабо гиперемирована, швы сохранялись. Физиопроцедуры не назначались. Раны зажили первичным натяжением. Больным было рекомендовано прийти для осмотра через 3 недели. Однако 9 (50%) больных обратились через 10 дней или 2 недели с жалобами на наличие свищевого хода с гнойным отделяемым. У 2 из них (11,1%) - 56 и 69 лет после промывания свищей 1% р-ром диоксидина в течение 2-х дней они перестали функционировать и зарубцевались. У 7 (38,9%) пациентов, несмотря на многократные промывания гнойной раны 1% р-ром диоксидина или р-ром эктерицида, рана не заживала, из свищевого хода выделялись крупинки «Левкина». В данных наблюдениях «Левкин» можно было считать инородным телом, от которого избавляется организм, поэтому было решено его удалить. Раны зажили вторичным натяжением. У 9 (50%) жалоб не было, заживление раны было первичным натяжением.
На контрольных рентгенограммах 11 (61,1%) больных через 3 недели на верхней челюсти костные дефекты или не определялись (фото 20-22), или значительно уменьшились после оперативного вмешательства по поводу радикулярных кист и кис- тогранулём (фото 23,24). Через 3 месяца небольшие дефекты остались у больных с радикулярными кистами. У больной пожилого возраста с радикулярной кистой через 1 год костная полость уменьшилась незначительно (фото 25 - 27). 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Результаты применения полимерной композиции с левамизолом »