Вещества, применяемые для нормализации процессов регенерации костных тканей


С целью нормализации процессов регенерации поврежденных тканей после операции резекции верхушки корня мы применили для заполнения полостей полимерную композицию с левамизолом у 18 (8,8%) пациентов. Полимерная композиция (КЛ-3) представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из собственно клеевой основы и ускорителя реакции полимеризации. Форма упаковки - стеклянная ампула.
Клей КЛ-3 обладает высокой биосовместимостью, не оказывает гистотоксического действия, подвергается биодеструкции, продукты его разрушения выводятся из организма через мочевыводящую систему, желудочно-кишечный тракт и не аккумулируются в организме.
Проблеме повышения степени дифференцировки клеточных элементов соединительной ткани в процессе репаративной регенерации уделяется большое внимание. Поэтому поиск биологически активных веществ, способных влиять на дифферен- цировку клеток, весьма актуален.
Одним из таких соединений может быть иммуномодулятор левамизол, который в сочетании с медицинским клеем КЛ-3 получил название «Левкин» и был успешно применен при лечении верхушечного периодонтита. Левамизол способен усилить слабую реакцию клеточного иммунитета, то есть обладает иммуномодуляторными свойствами. Левамизол имеет также иммуностимулирующие свойства и влияет на индукцию цитотоксических лимфоцитов (Т-киллеров) в зависимости от соотношения доз препарата и иммуницирующего агента. Пролонгированная стимуляция малодифференцированных клеточных форм в условиях длительно протекающего асептического воспаления способствует переводу их в активное функциональное состояние и в конечном итоге вызывает регенерацию данного костного дефекта.
Под нашим наблюдением находилось 18 (8,8%) больных разного возраста (от 16 до 75 лет), которым была произведена операция резекции верхушки корня но поводу хронического грануломатозного периодонтита или кистогранулёмы (13 больных - 72,2%) и хронического гранулирующего периодонтита в стадии обострения (5 человек - 27,7%), у которых применен для лечения «Левкин».
Методика применения препарата состояла в следующем: непосредственно после проведения операции резекции верхушки корня, выскабливания грануляций послеоперационную полость промывали 1% раствором диоксидина и тампонировали сухим стерильным марлевым тампоном. Содержимое обеих ампул КЛ-3 и левамизола (после стерилизации его при 80°С в течение 2-х часов) помещали в стеклянный сосуд или в цилиндре шприца без поршня, затем добавляли ускоритель реакции. Все три препарата смешивали в соотношении 2 г, 0,3 г и 0,12 г. до появления большого количества мелких пузырьков, при этом клеевая композиция из прозрачной становилась матово-белой. Стерильной хирургической ложкой или из шприца при помощи поршня клеевую композицию вносили в предварительно высушенную костную полость, слизисто-надкостничный лоскут укладывали на место и ушивали рану через 3-5 минут (после окончания полимеризации). Избыток клея снимали марлевой салфеткой.
Для заполнения послеоперационных полостей также применяли гидроксилапатит керамический у 15 (7,3%) пациентов.
Гидроксилапатит керамический («Кергап») - применяли в виде гранул белого цвета с размером частиц 315 мкм - 400 мкм. «Кергап» выпускается в полиэтиленовых пакетах, в воде не растворим, легко подвергается стерилизации паровым и воздушным методами. Мы стерилизовали препарат в суховоздушном стерилизаторе 2 часа при 80°С.
«Кергап» не токсичен, биологически совместимый, состав и структура его идентичны составу и структуре минеральной составляющей кости, поэтому он благотворно влияет на репаративный остеогенез, улучшает процессы заживления костной раны.
Методика применения препарата «Кергап» состояла в следующем: во время операции резекции верхушки корня зуба по- еле выскабливания грануляций и промывания костной полости р-ром антисептика (1% р-ром диоксидина, 0,5% р-ром хлоргек- сидина) рану заполняли сухим стерильным тампоном. «Кер- гап» высыпали на стерильную стекляную пластину (для замешивания пломбировочного материала) и добавляли несколько капель 1% р-ра диоксидина или физраствора так, чтобы его нерастворимые гранулы можно было собрать горкой на широкую гладилку. Из раны убирали тампон и помещали «Кергап» так, чтобы эта влажная масса заполнила всю костную полость. Лоскут укладывали на место и ушивали кетгутовыми швами.
В послеоперационном периоде рентгенологически изучались изменения в костной ране при условии заполнения её полимерной композицией и без неё.
Сроки клинического и рентгенологического контроля лечения больных были следующими: 3 недели, 1 месяц и 3 месяца спустя после операции. 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Вещества, применяемые для нормализации процессов регенерации костных тканей »