Показания к применению вестибулярных пластинок

  Пластинка Мирру:
  • привычка сосать пальцы — стандартная пластинка;
  • протрузия верхних резцов, открытый прикус, тремы между зубами во фронтальном отделе — пластинка с проволочной заслонкой от языка;
  • затрудненное смыкание губ — мягкая стандартная пластинка;
  • привычное ротовое дыхание — стандартная мягкая пластинка;
  • недоразвитие нижней челюсти — мягкая пластинка с козырьком;
  • тренировка тонуса круговой мышцы рта — мягкая стандартная пластинка.

Стандартная пластинка Мирру и Stoppi®:
  • привычка сосать палец, пустышку, посторонние предметы;
  • ротовое дыхание;
  • слабая круговая мышца;
  • затрудненное смыкание губ.

Пластинка с проволочной заслонкой от языка:
  • открытый прикус в переднем отделе;
  • дисфункция языка (прокладывание его между зубами при глотании и речи).

Пластинка с козырьком мягкая:
  • недоразвитие нижней челюсти в результате привычки сосать палец;
  • болезненное прорезывание постоянных нижних резцов;
  • обратное перекрытие (пластинка устанавливается в полости рта козырьком вверх).

Пластинка с бусинкой для стимуляции и правильного
позиционирования зыка в полости рта:
  • низкое положение языка на фоне привычного ротового дыхания;
  • речевые проблемы: при ринолалии, тахилалии, брадилалии, заикании. Первый осмотр ребенка для выявления аномалий челюстно-лицевого

развития проводится в возрасте 6 мес, когда ортодонт может обнаружить первые признаки отставания развития верхней или нижней челюсти, а также других отклонений роста челюстно-лицевых структур и предотвратить серьезные нарушения.
Основная цель применения вестибулярных пластинок — нормализация положения языка в полости рта, коррекция тонуса мышц губ и языка, а также соотношения роста нижней челюсти относительно верхней. Пластинка также помогает ребенку отвыкнуть от сосания пустышки или пальца, учит правильно дышать и глотать, а также стимулирует язычную мышцу, что позволяет эффективно использовать пластинки в речевой терапии. Вестибулярная пластинка свободно располагается перед зубами и удерживается на месте, благодаря смыкательному рефлексу губ. Этот рефлекс закрепляется во время дневного ношения (2 ч) пластинки. Непроизвольно удерживаемая мышцами, она должна оставаться на месте всю ночь.
Неправильным было бы просто отобрать у малыша соску или запретить сосать палец. Ребенку необходима психологическая замена. До последнего времени она существовала только для детей от 3 лет — в виде простой вестибулярной пластинки. Для детей, не достигших этого возраста, альтернативы пустышке не было, в то время как процесс саморегуляции более вероятен как раз у детей в возрасте от 2 до 3 лет. После 3 лет вероятность саморегуляции значительно снижается. Для предотвращения появления зубочелюстных деформаций в серии профилактических средств была разработана эластичная пластинка Stoppi®, которая предлагается детям в качестве заменителя при длительном сосании пустышки или пальца уже с 2-летнего возраста для скорейшего и безболезненного отвыкания от этих вредных привычек.
Как показала практика, 80% детей при помощи пластинки расстаются с привычкой сосания пустышки или пальца всего за одну неделю. Мягкие перемычки помогают пластинке занять правильное положение во рту, не мешая при этом смыкаться зубам фронтального отдела, что способствует саморегуляции открытого прикуса.

Последствием применения соски, пустышки, сосания пальца, языка является открытый прикус (рис. 15 и 16) во фронтальном отделе верхней челюсти (язык при глотании и речи располагается между зубными рядами). Открытый прикус характеризуется отсутствием контакта между верхними и нижними зубами. Такая патология вызывает дефект речи, получивший название «межзубный сигматизм». Для коррекции открытого прикуса назнача
ется вестибулярная пластинка с проволочной заслонкой, которая не дает ребенку прокладывать язык между верхними и нижними зубами и позволяет быстро (за 3—4 мес.) закрыть вертикальную щель (резцовую вертикальную дизокклюзию) и нормализовать прикус.
При длительном сосании большого пальца возникают аномалии прикуса, характерные асимметричной деформацией верхней челюсти и нёбного свода, при которой верхние центральные резцы значительно выдаются вперед (дефект, называемый ортодонтами «протрузия»). При сосании пальца ребенок, не может долго держать его на весу, он вынужден опираться им на нижнюю челюсть, что сдерживает ее рост. В результате нижняя челюсть отстает в своем развитии, занимая дистальное положение относительно верхней, что затрудняет смыкание губ. В этих случаях нужно использовать жесткую вестибулярную пластинку с козырьком, который при коррекции дистального прикуса должен быть направлен вниз.
Пластинка с козырьком (рис. 17) способствует выдвижению нижней челюсти вперед, что стимулирует ее рост в горизонтальном направлении и нормализует профиль ребенка. Упражнения, стимулирующие смыкание губ и повышающие тонус круговой мышцы рта, следует проводить с помощью мягкой вестибулярной пластинки — стандартной или модели с козырьком, так как именно эластичная модель дает наибольшую нагрузку на мышцы. При этом время напряжения мышц рекомендуется чередовать с таким же по длительности периодом расслабления. В перерывах для расслабления круговой мышцы рта можно сделать легкий массаж (поглаживание губ по часовой стрелке в направлении от центра к периферии круговыми движениями) и растирание подбородочной области. Когда тонус круговой мышцы рта нормализуется, можно перейти на жесткую пластинку. Использование пластинки с козырьком рекомендуется дополнять мио-гимнастикой для тренировки мышц, поднимающих нижнюю челюсть:
упражнение 1: медленно выдвинуть нижнюю челюсть вперед, до тех пор, пока нижние центральные резцы не установятся впереди верхних. В таком положении нижнюю челюсть удерживать 10 с, затем медленно установить в исходное положение;
упражнение 2: надавливать кончиком языка на нижние фронтальные зубы;
упражнение 3: прикусывать верхнюю губу нижними фронтальными зубами.

Источник: Под ред. Я.В. Костиной, В.М. Чапала., «Коррекция речи у детей: взгляд ортодонта» 2008

А так же в разделе «  Показания к применению вестибулярных пластинок »