Дефекты кожной части перегородки носа

  Раньше для восстановления перегородки хирурги пользовались лоскутами кожи, выкроенными в области лба, а также на спинке или боковых поверхностях носа (Диффенбах, Ю. К. Шимановский, Йозеф). Позже большинство методов было основано на заимствовании тканей из верхней губы. Так, Диффенбах для пластики перегородки носа выкраивал лоскут в области фильтрума во всю толщу верхней губы и подшивал к кончику носа так, чтобы кожа была обращена кнаружи.
Йозеф, оперируя таким образом, предварительно подсаживал под кожу губы костную пластинку из большеберцовой кости. Спустя некоторое время он выкраивал лоскут, включающий пластинку кости, на раневую поверхность его пересаживал кожу по Тиршу и укладывал на прежнее место. После приживления кожи лоскут подшивали к кончику носа. Рану в области верхней губы закрывали небольшим лоскутом кожи, взятым со щеки.
А. Э. Рауэр и Н. М. Михельсон восстанавливали перегородку носа при помощи мостовидного лоскута со щеки. Раневую поверхность лоскута закрывали свободным лоскутом кожи по Тиршу. После приживления кожи нижний конец лоскута отсекали и подшивали к кончику носа, затем верхний конец переносили на губу.
В 1910 г. Лексер предложил замещать дефекты перегородки носа лоскутом из слизистой оболочки верхней губы. Лоскут после выкраивания сворачивали в трубку и, проводя через сквозное отверстие у основания губы, подшивали к кончику носа.
Существенным недостатком приведенных способов восстановления перегородки носа является неизбежность дополнительных рубцов в области верхней губы, щеки или спинки носа.
Небольшие дефекты кожной части перегородки носа можно также заместить путем свободной пересадки части мочки уха.
В настоящее время многие хирурги для восстановления перегородки носа пользуются тонким филатовским стеблем. 3. И. Карташев образовывал перегородку носа при помощи круглого стебля с плеча. А. Э. Рауэр (1936) для пластики носовой перегородки применял тонкий Филатове кий стебель с предплечья. Вначале он подшивал ножку стебля налверхнюю губу, для чего на конце стебля снимал манжетку кожи длиной 3—4 мм. Оставшаяся культя из жировой клетчатки втягивалась швом в линейный разрез на верхней губе. Концы этого шва выводили на кожу по соседству с раной и завязывали на валике. Спустя 2—3 недели вторую ножку стебля подшивали к кончику носа.

В 1956 г. при операции у больной с дефектом перегородки и деформацией крыльев носа после волчанки, воспользовавшись идеей, высказанной проф. Ф. М. Хитровым, мы применили следующий способ пластики перегородки носа из филатовского стебля. На внутренней поверхности левого предплечья из ленты кожи размером 2,5X7 см сформировали филатовский стебель. Через 2 недели периферическая ножка стебля в виде развилки была перенесена на верхнюю губу (рис. 86, а). Руку фиксировали к голове с помощью гипсовой повязки. Спустя 2 недели филатовский стебель был отсечен от руки. По краю кончика и крыльев носа произведены разрезы, освобождены подвернутые рубцами края крыльев и кончика носа, после чего на внутренней поверхности крыльев и кончика носа возникла довольно широкая раневая поверхность.
Конец филатовского стебля рассечен продольно на две части до необходимой высоты перегородки носа. После удаления на нем избытка кожи стебель в виде развилки вшит в рану кончика и крыльев носа (рис. 86, б). Боковые части стебля выстлали собой внутреннюю поверхность крыльев и кончика носа.
В послеоперационном периоде на протяжении 7—10 дней в носовые ходы вводили резиновые трубки и полость носа заполняли марлевыми тампонами для формирования внутренней выстилки крыльев носа.
Применение расщепленной ножки филатовского стебля позволяет одновременно с восстановлением перегородки носа устранить деформацию крыльев и кончика носа, что обычно трудно сделать, пользуясь другими способами.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Дефекты кожной части перегородки носа »