ДЕФОРМАЦИИ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА

  В данном разделе мы не будем касаться таких последствий заболеваний и повреждений костного скелета лица, которые для своего устранения требуют сложных оперативных вмешательств, как, например, костные дефекты челюстей и др.
Это относится уже к восстановительным операциям, а не к косметическим.
Деформации челюстей имеют разнообразные формы. Чаще они имеют врожденный характер. Приобретенные деформации наблюдаются после травмы или бывшего в детстве остеомиелитического процесса, который всегда ведет к нарушению роста челюсти на больной стороне. У таких больных мы наблюдаем асимметрию лица, зависящую от того, что средняя линия подбородка смещается в больную сторону вследствие недоразвития последней. При этом здоровая сторона сильно уплощается, прикус обычно нарушен.
При двустороннем остеомиелите обе стороны тела нижней челюсти отстают в росте, вся челюсть как бы западает кзади, а верхняя, наоборот, резко выстоит. Такая же деформация наблюдается после анкилоза нижнечелюстного сустава, развившегося в детстве, когда рост челюстей еще не закончился. В результате недоразвития челюсти лицо принимает форму так называемого «птичьего лица».
Деформация, при которой нижняя челюсть выстоит вперед по сравнению с верхней, носит название прогении (progenia). Если нижняя челюсть отстоит по сравнению с верхней, то такая деформация носит название микрогении (microgenia). Микрогения может быть односторонней и двусторонней; когда верхняя челюсть выдается вперед по отношению к нормальной нижней, такое состояние называется прогна- тией (prognathia).
Из деформаций, требующих косметических хирургических вмешательств, следует указать также на частичную гипертрофию углов и тела челюсти.
Для устранения значительных деформаций челюстей обычно производятся довольно обширные вмешательства на кости, которые не могут быть отнесены к числу чисто косметических, поэтому мы лишь вкратце познакомим читателей с основными принципами некоторых таких операций.
Прогения. Из всех существующих способов лечения прогении, в большинстве своем довольно сложных, мы опишем один, наименее травматичный и не оставляющий заметных рубцов. Предложил эту операцию Костечка (Kostezka).
Мы выполняем ее в следующей модификации. Под инфильтрацион- ной и проводниковой анестезией делаем один разрез длиной 1—1,5 см на уровне мочки уха позади ветви челюсти, другой разрез — на том же уровне впереди переднего края ветви нижней челюсти. В первый разрез вводим узкий распатор, которым отслаиваем надкостницу с наружной и внутренней сторон ветви челюсти, выходя распатором во второй разрез. Затем при помощи специальной иглы с рукояткой и с ушком на конце проводим ее сзади наперед в тоннель, проделанный на внутренней стороне ветви при отслойке надкостницы. К ушку иглы, вышедшей во второй разрез, привязываем конец пилы Джигли,- вытягиваем ее назад и перепиливаем ветвь. То же делаем и с другой стороны (рис. 212). Пере-

Рис. 212. Операция Костечка при прогении.
а — введение иглы; б — перепиливание челюсти; в — сдвигание челюсти кзади. Больная до (г) и пос- (д) операции.
пиленную челюсть сдвигаем кзади и фиксируем ее к верхней челюсти на 1 '/г—2 месяца специальными шинами, которыми пользуются при лечении переломов челюстей.
Прогнатия. Операция по поводу прогнатии, т. е. выстояния альвеолярного отростка верхней челюсти, состоит в том, что в области лунок удаленных первых премоляров делают остеотомию альвеолярного отростка и тела верхней челюсти (рис. 213), надламывают его, осаживают кзади и фиксируют в новом положении специальными шинами.
Микрогения, как односторонняя, так и двусторонняя, может быть устранена путем сложной операции на кости нижней челюсти (ступенчатая остеотомия). Однако если учесть, что микрогения развивается в детском возрасте и в процессе роста не только появляется стойкая дефор-
мация нижнечелюстной кости, но деформируется также верхняя челюсть, получить полный успех от костнопластических операций не всегда удается. Поэтому в ряде случаев приходится прибегать к операции, преследующей цель добиться только восстановления симметрии лица, что возможно выполнить, помещая какой-либо опорный материал в область западения или уплощения нижней челюсти. Таким материалом могут быть хрящ, пластмасса.
Применение консервированного хряща по Н. М. Михельсону, замороженного или лиофили- зированного (высушенного) хряща очень просто, но реберный хрящ по своим размерам не всегда дает возможность устранить западение челюсти на значительном протяжении или он должен быть помещен в область западения несколькими отдельными кусками, что не всегда дает возможность добиться успеха в косметическом отношении.
А. А. Лимберг предложила для устранения всевозможных деформаций лица (носа, ушей, подбородка и др.) применять мелко измельченный хрящ, взятый от трупа. Ею же предложен специальный шприц, который


Рис. 215. Двусторонняя микрогения. Больная до (а) и
после (б) операции; в — пластмассовые имплантаты, вве-
денные под кожу подбородка (Е. В. Груздкова).
проталкивает измельченный хрящ через толстую иглу, введенную в подкожную клетчатку. Выталкиваемый хрящ ложится отдельными столбиками, которые можно расположить нужным образом, придав им соответствующую конфигурацию (рис. 214).
Лучшим материалом, дающим возможность устранить любую деформацию нижней челюсти, является пластмасса АКР-7, ЭГМАСС-12 и др. (по Е. В. Груздковой).
Чтобы получить точный размер и соответствующую форму имплантата из пластмассы, следует сделать гипсовый слепок области тела нижней челюсти до ее углов и по слепку изготовить восковой шаблон, по которому изготовляют вкладыш из пластмассы.
Операцию выполняют следующим образом. Производят разрез мягких тканей параллельно нижнему краю челюсти, отступя от него книзу на 2—3 см. Ткани отпрепаровывают от кости, затем проводят вертикально разрезы надкостницы и отслаивают последнюю для образования
16 — Косметические операции лица

Рис. 216. Односторонняя гипертрофия тела нижней челюсти. Больной до (а) и после (б) операции; в — гипертрофия углов нижней челюсти.
карманов, в которые будут введены концы имплантата. Имплантат укрепляют к надкостнице и окружающим тканям кетгутовыми швами. Приживление имплантата, как правило, проходит гладко. При необходимости ввести имплантат больших размеров его делают из двух частей (рис. 215).
Гипертрофия нижней челюсти. Односторонняя гипертрофия нижней челюсти встречается нередко. Наблюдается она чаще у женщин в молодом возрасте и проявляется избыточным ростом одной стороны тела челюсти.
Лечение такой деформации сводится к довольно простому хирургическому вмешательству. Делают разрез по краю нижней челюсти до кости, обнажают весь увеличенный участок челюсти и выступающую часть ее спиливают круглой или прямой пилой. Результат вполне удовлетворительный, но операцию не следует производить раньше 20-летнего возраста, т. е. пока рост лицевых костей не закончится (рис. 216, а, б).
Выстоящие, развернутые углы нижней челюсти — деформация более редкая, врожденная, 'наблюдается почти исключительно у мужчин (рис. 216, в). Производят разрез под углом нижней челюсти до кости, отслаивают надкостницу, рассекают жевательную мышцу в области угла и выстоящую часть последнего удаляют при помощи кусачек или пилы.
Деформация лба. В практике косметической хирургии приходится часто встречаться с западением той или другой части лба, чаще после травмы. Устраняется указанная деформация введением вкладыша из хряща или пластмассы под кожу лба. При этом разрез, если возможно, надо делать или над бровью, или по естественным складкам лба. После отпрепаровки кожи вкладыш должен быть помещен таким образом,

Рис. 217. Западение в области лобной кости. Больной до (а) и после (б) операции.
чтобы края его заходили под надкостницу не менее чем в двух местах, чтобы обеспечить его неподвижность. Вкладыш следует сформировать так, чтобы его края постепенно истончались. Вкладыш из пластмассы делают заранее по восковому шаблону (рис. 217).
Нередко можно наблюдать деформацию скуловой кости после травмы. Такая деформация исправляется также вкладышем из хряща, из пластмассы или введением размельченного хряща. Вкладыш вводят через разрез кожи под краем века или через разрезы, сделанные по имеющимся после травмы рубцам.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  ДЕФОРМАЦИИ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА »