Коллодийная повязка

  Косметические операции на носу, производимые по поводу запавшей спинки носа, костно-хрящевого горба, удлиненного носа и пр., должны завершаться наложением надежной моделирующей, отчасти фиксирующей, повязки, которая сохраняла бы на определенный срок приданную носу форму.
Отечественными и зарубежными хирургами предложен ряд мягких, полужестких и жестких повязок для носа, а- также шин с пелотом и налобными повязками. Следует отметить, что предложенные мягкие

повязки, состоящие из лейкопласта и марли, слабо фиксируют ткани и не придают носу желаемую форму. Повязки с вмонтированными жесткими пластинками и все полужесткие повязки хорошо фиксируют ткани, но не могут облегать нос в той рельефной форме, которая создается после корригирующей операции наружного носа. Гипсовые повязки, предложенные Н. М. Арбузовым (1951) и др., очень тяжелы. При наложении таких повязок можно легко нарушить созданную форму носа. Кроме того, гипсовая повязка, закрывающая половину головы, нелегко переносится больным.
Повязка, накладываемая на нос после корригирующей операции, должна быть легкой, простой в изготовлении, в достаточной степени фиксировать ткани носа в определенном положении и, что особенно важно, точно воспроизводить созданную форму носа. Этим требованиям, по нашему мнению, отвечает коллодийная повязка.
Заимствовав частично опыт челюстно-лицевого отделения Центрального института травматологии и ортопедии, мы применили коллодийную повязку при многочисленных косметических операциях. При этом выявились ее положительные качества, позволяющие рекомендовать ее как необходимое мероприятие почти при всех косметических операциях в области носа.
Методика изготовления коллодийной повязки, разработанная нами, заключается в следующем. Квадратные салфетки из марли (15X15 см) складывают в 4—8 слоев и тщательно разглаживают. Чтобы при выкраивании повязки обе ее половины были симметричными, взятые слои марли перегибают по средней линии. Из сложенных пополам кусков марли вырезают ножницами фигуру (рис. 15, а), несколько напоминающую шляпу. После развертывания марли получается повязка в форме бабочки (рис. 15, б). В этой повязке различают два щечных отдела (А), лобный (Б) и отдел для кончика носа (В).
Повязку накладывают непосредственно после операции, на операционном столе. Для этого вырезанные слои марли опускают в стакан с коллодием и по извлечении слегка отжимают. Повязку накладывают на сухую поверхность кожи носа и щек. Пальцами повязку моделируют по форме носа, воспроизводя его рельеф (рис. 15, в).
Отвердевает повязка через 5—8 минут после наложения. Такая повязка является достаточно жесткой для того, чтобы удержать в правильном положении не только трансплантат, но и костные части наружного носа. Плотно облегая ткани носа, она не дает развиться гематоме. Следует также отметить, что коллодийная повязка, приготовленная из стерильного материала и коллодия в стерильной посуде, является асеп- тичной. Повязка удобна для больных. Она не закрывает глаз, не затрудняет акта жевания и позволяет проводить туалет лица.
Снимают коллодийную повязку на 6— 10-й день. Для этого пропитывают слои марли эфиром или спиртом, смотря по тому, что легче переносит больной. Снятию повязки способствует отделяемое сальных желез, постепенно скапливающееся тонким слоем под повязкой. 

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Коллодийная повязка »