Комбинированные десрормации носа (длинный и горбатый нос)

  Эта комбинированная деформация по существу объединяет две разобранные выше по отдельности деформации. Вовлечены в деформацию избытки как костной, так и хрящевой ткани и располагаются они в переднезаднем и в верхненижнем направлениях. При удлинении всего носа с костным или костно-хрящевым горбом носовые кости удлинены (удлинение носа), их нижние части расширены в переднезаднем направлении (горб носа). Четырехугольный хрящ удлинен (удлинение носа) и расширен в переднезаднем направлении (горб носа).
Принципиально увеличение костной и хрящевой ткани не отличается при удлинении носа за счет нависания его кончика и наличия костного горба от изложенной выше, а также других вариаций. Важно то, что описываемая комбинация двух деформаций (кончик носа, нависающий над верхней губой, и наличие горба) придает носу довольно непривлекательный вид, особенно при наличии ее у молодых субъектов, и ни в коей мере не удовлетворяет их эстетических вкусов.
Последовательность операции при такой деформации такова: 1) разрез на кончике носа с широкой отслойкой кожи; 2) устранение горба описанным выше способом; 3) укорочение носа по описанной выше методике. Если же имеется изолированный костный горб с одновременным только нависанием его кончика, а не удлинением всего носа, то устранение такой деформации может быть произведено без нарушения целостности кожных покровов носа.
Эти по существу две отдельные операции производят следующим образом. После проведения эндоназальных разрезов отслаивают кожу спинки и боковых поверхностей носа. Спиливают костный горб. При показаниях производят пропилы и остеотомию и сближают кости. Раны слизистой оболочки зашивают. Затем приступают ко второму этапу операции — устранению нависания кончика носа. Для этого производят разрезы со стороны слизистой оболочки носовой перегородки (см. описание устранения нависания кончика носа, второй способ).
Следовательно, при нависании кончика носа, не связанного с удлинением концевого отдела четырехугольного хряща, с одновременным наличием изолированного горба производят со стороны слизистой оболочки две пары разрезов:              1) между крыльными и треугольными хря
щами для удаления горба; 2) веретенообразные разрезы с иссечением слизистой оболочки для подтягивания свисающего кончика носа кверху. При наличии костно-хрящевого горба и нависания кончика носа, а также при изолированном горбе, но с одновременным удлинением всего носа необходимо производить наружный разрез.
Нередко у больных одновременно с разобранной выше комбинированной деформацией, а также с отдельным костным, костно-хрящевым горбом или удлиненным носом имеется деформация кончика носа.

а              б
Рис. 41. Больная до (а) и после (б) операции укорочения носа и удаления костно-хрящевого горба.

а              б
Рис. 42. Больной до (а) и после (б) операции укорочения носа, устранения провисавшего кончика и удаления костно-хрящевого горба.
Необходимо помнить, что любая операция на носу должна завершаться коррекцией его кончика. Поэтому независимо от методики, применяемой при производстве той или иной операции, если последняя завершается коррекцией кончика носа, требующей наружного разреза, применяют наружный разрез на кончике носа. Если, например, при удалении изолированного костного горба применяют эндоназальный разрез, то при сочетании изолированного горба с расширенным кончиком носа показан наружный разрез. В первую очередь устраняют горб, затем производят коррекцию кончика носа (рис. 41 и 42).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Комбинированные десрормации носа (длинный и горбатый нос) »