МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ ТАТУИРОВКИ

  Татуировка известна со времен глубокой древности, когда ею клеймили рабов и преступников, а позже ее применяли из религиозных побуждений первые христиане.
В Европе татуировка стала известна более широко после того, как капитан Кук перенес ее из Полинезии, откуда взято и название ее, происходящее от таитянского слова «tatau», .что означает метка, рисунок.
В начале XVII века было принято привозить в Европу для обозрения татуированных туземцев. Обычай татуировки быстро распространился среди моряков, татуировавшихся в знак воспоминания о различных путешествиях. Например, татуировка трилистника означала посещение Ирландии, чертополоха—Шотландии, пальмового дерева — островов Тихого океана. Некоторые татуировки означали заклинания от различных бед, а также служили для опознавания тела при кораблекрушениях.
Татуировка распространена во многих странах. Широкое распространение она получила в Индии, Китае, где ее применяют и с косметической целью (татуировка бровей, губ и т.д.). В Японии также часто подвергали татуировке лицо. В наше время декоративная татуировка — явление уродливое и совершенно недопустимое.
Иногда человек, сделавший себе «наколку» в молодости, вместе с ней получает источник постоянных неприятностей и переживаний. Он вынужден скрывать от окружающих участки татуированного тела, особенно если татуировки эротического содержания. К нам обращались лица различного возраста, в том числе и старше 50 лет, мотивируя желание устранить татуировку не только личными переживаниями, но и желанием не быть плохим примером для детей и внуков.
К сожалению, радикальных методов устранения татуировки в настоящее время не найдено и литература по этому вопросу крайне бедна.
Во врачебной практике для устранения татуировок применяются различные методы: химические, физические, хирургические и комбинированные. Все эти методы основаны на устранении тем или иным путем татуировки вместе с участками окружающей кожи.
Среди химических методов наиболее распространена обработка татуированных участков кожи крепкими растворами кислот. Этим вызывается химический ожог, при котором погибает кожа, а раневая поверхность постепенно гранулируется и эпителизируется. Для этих целей применялись концентрированные растворы карболовой, серной, салициловой, дубильной, фенольной и других кислот, а также ляпис, хлористый цинк и порошок марганцовокислого калия.
Физические методы состоят в том, что при помощи замораживания углекислотой или хлорэтилом вызывается отморожение участков татуированной кожи (криотерапия) или при помощи кипятка и пара — их ожог.
Коагуляция кожи кислотами, так же как и замораживание или ожог ее для устранения татуировки, трудно поддается точной дозировке. После такого лечения, как правило, надолго остаются раневые поверхности, которые заживают с образованием грубых деформирующих рубцов. В настоящее время эти методы почти не применяются.
Коагуляция верхних слоев кожи диатермией дает лучшие результаты благодаря более точной дозировке. Но она не может быть применима при контурных татуировках, а также при больших участках татуированной кожи, так как образующаяся при этом большая некроти-
ческая поверхность медленно эпителизируется. Метод диатермокоагуляции татуировок довольно широко распространен в настоящее время.
Издавна с целью устранения татуировок применялось обычное хирургическое иссечение. Но татуировки бывают большие по площади, а запасы боковой подвижности кожи невелики и часто явно недостаточны. В связи с этим хирургическое иссечение имеет ограниченные показания. Кроме того, от сильного натяжения кожи могут образоваться либо гипертрофические, келоидные, либо широкие атрофические рубцы. Поэтому после иссечения лоскута татуированной кожи или снятия толстого кожного лоскута дерматомом образованную раневую поверхность покрывали свободным кожным трансплантатом, взятым с другой части тела.
Было отмечено, что очень часто татуировка не захватывает всей толщи кожи, особенно в тех местах, где кожа более толстая (спина, наружные поверхности плечей и т. д.). В связи с этим были проведены успешные попытки устранения поверхностных татуировок такими механическими приемами, как трение пемзой, наждачной бумагой и жесткими щетками.
Многие авторы стали применять дермабразию при помощи металлических щеток, использовали также стоматологические фрезы, вращаемые бормашиной, с последующим вытравливанием остатков пигментации пергидролем.
Хотя освежение кожи различными абразивными материалами и фрезами получило широкое распространение, получить удовлетворительный эффект этим способом удается не часто. Так, Хермане (Hermans) в 1957 г. писал, что, применяя дермабразию при помощи стальных щеточек, алмазных и рубиновых фрез, приводимых в движение бормашиной, он не получил должного удовлетворения. Эта методика трудно выполнима из-за быстрого засаливания фрез удаленным эпидермисом и возможна только на очень небольших участках кожи.
В последнее время для устранения татуировок стали применять дерматомы, которыми снимают расщепленные лоскуты кожи, включающие в себя татуировки. Лакассань (Lacassagne) в 1953 г. описал успешное применение дерматома Лагро (de Lagrot) для устранения татуировки. Банк и Конвей (Buncke, Convaj) также успешно применяют для устранения татуировки дерматом с последующей свободной пересадкой кожи.
При помощи клеевого дерматома Н. Е. Повстяной (1961) устранил татуировки у 54 человек. Хотя результаты после удаления татуировок клеевым дерматомом значительно лучше многих других методов, однако и этот метод не всегда выполним, в особенности на участках тела, покрытых более тонкой кожей. Кроме того, применение клеевого дерматома технически сложно, так как трудно рассчитать, на какой глубине следует срезать лоскут, а повторно снять лоскут на том же месте нельзя из-за того, что приклеить барабан дерматома к кровоточащей поверхности не удается.

Рис. 210. Дерматом НИИЭХАиИ для косметических ош
раций.
Наибольшее распространение в настоящее время имеют комбинированные методы устранения татуировок. Развитие этих методов началось после того, когда стали применять менее травматичные химические препараты для удаления татуировок путем воздействия их на раневую поверхность, так как через неповрежденную кожу эти препараты не действуют. Для создания раневой поверхности применяли скарификацию скальпелем. Леонард Мельтцер (L. Meltzer) предложил даже специальный инструмент скарификатор, представляющий обойму, в которую вставляется сразу шесть съемных лезвий для скальпелей. Это устройство позволяет проводить сразу по 6 надрезов кожи в разных направлениях. Затем раневая поверхность обрабатывается либо раствором азотнокислого серебра, либо пудрой из марганцовокислого калия.
В дальнейшем для скарификации стали применять различные абразивы: наждачную бумагу, пемзу, фрезы и т. д. Для этих целей применяют и дерматомы.
Как указывают Банк и Конвей, Риз (Reese) применяет клеевой дерматом своей конструкции. Если после снятия лоскута весь пигмент не удален, применяют металлическую щеточку.
В Институте врачебной косметики применяют три метода устранения татуировок: диатермокоагуляцию, хирургическое иссечение, декортикацию татуированной кожи дерматомом.
Мы отдаем предпочтение методу декортикации татуированной кожи. С этой целью мы применяем дерматом для косметических операций, сконструированный в Научно-исследовательском институте экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов (рис. 210), и круглые металлические щеточки.
Дерматом мы приспособили к портативной бормашине, мощность которой оказалась достаточной для снятия кожного лоскута. Отличительной чертой этого вида дерматома, кроме простоты устройства, является то, что он может работать дисковым ножом со сменными лезвиями от «безопасных» бритв толщиной 0,1 мм типа «Нева», «Луч» и др.
Перед работой дерматом стерилизуют путем погружения на 30— 40 минут его режущих частей в ванночку с абсолютным спиртом, а корпус дерматома плотно обвертывают несколькими слоями марли, смоченными в спирте. После обработки соответствующего участка кожи спиртом и йодом производят инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина. Затем дерматомом снимают расщепленный лоскут кожи, обычно толщиной 0,5—0,6 мм, включающий татуировку. Чтобы дерма- том хорошо снимал лоскут, нужно несколько натянуть кожу свободной рукой. Угол наклона диска дерматома к поверхности кожи должен составлять около 45°. При этом обязательно необходимо подхватить пинцетом начало снимаемого лоскута, иначе последний может накрутиться на стержень ножа. Никакой дополнительной смазки кожи вазелиновым маслом или раствором новокаина и т. д. мы не применяем. Если татуировка не устранена полностью, мы устанавливаем зазор на дерматоме 0,2 мм (практически только с этого зазора дерматом начинает хорошо снимать лоскут) и мелкими прерывистыми движениями стремимся снять остатки татуировки в глубжележащих слоях кожи. Для устранения небольших остатков татуировки мы иногда применяем дисковые щеточки из стальной проволоки, вращаемые бормашиной. Очищаются щеточки от засаливания стерильной зубной щеткой. Работать щеточками нужно особенно аккуратно, чтобы не прорезать кожу до подкожной клетчатки. В случае обнажения подкожной клетчатки мы накладываем швы волосом.
После снятия расщепленного лоскута кожи раневая поверхность как бы покрыта мелкими кровоточащими точками. Рану протирают салфетками и обрабатывают несколько раз 10% раствором марганцовокислого калия. При этом достигают две цели: во-первых, уменьшается кровоточивость раны, во-вторых, коагулируются разволокненные металлической щеточкой участки кожи, содержащие остатки татуировки. Затем в течение 3—5 минут дают ране несколько подсохнуть и сверху засыпают порошком стрептоцида. Далее накладывают асептическую, по возможности давящую, повязку.
При перевязке снимают только верхние промокшие слои повязки. Оставлять нужно 2—3 слоя марли, несмотря на то что повязка сравнительно легко снимается вся, иначе вновь возникнет точечное кровотечение. Сверх оставшихся слоев накладывают асептическую повязку.
При последующих перевязках, если не образуется плотная корочка, а повязка промокает, накладывают повязки с 5 % синтомициновой эмульсией или любые другие жировые повязки (мазь Вишневского, рыбий жир и т. д.). Повязки эти следует менять через несколько дней до полной эпителизации раны.
После полного заживления раны больному рекомендуют один раз в сутки легко смазывать поверхность бывшей раны каким-нибудь индифферентным жиром (подсолнечное масло, рыбий жир и др.), так как после декортикации этот участок кожи естественной жировой смазки не имеет, а молодой эпителий может от пересыхания дать трещины

Рис. 211. Татуировка предплечья до (а) и после (б) удаления.
с появлением мокнущих поверхностей. Поверхность эпителизированной раны сначала имеет бордово-розовый цвет, а затем постепенно бледнеет (рис. 211).
В тех случаях, когда татуировка проникла во всю толщу кожи и приходилось в этих местах снимать более толстые ее слои, т. е. обнажались точечные участки подкожной клетчатки, после заживления отмечался либо атрофический, либо гипертрофический рубец.
В случае образования после декортикации кожи гипертрофического рубца применяют облучение рубцов лучами Букки.
Метод декортикации не является универсальным. Устранение татуировок удается произвести в тех частях тела, где кожа имеет достаточную толщину (наружная поверхность плеча и предплечья, спина, наружная поверхность бедер). Иногда татуировка проникает настолько глубоко, что частицы туши оказываются в подкожной клетчатке. Такая татуировка декортикацией полностью не устранится, хотя и станет гораздо бледнее. В особенности часто «глубокая» татуировка бывает в частях тела с тонким слоем кожи (на внутренней поверхности плеча и предплечья, голени и т. д.).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ ТАТУИРОВКИ »