Морщины лица

  Помимо общей операции, у сравнительно молодых лиц нередко с успехом можно ограничиться натяжением кожи отдельных участков лица, век, лба или шеи. Описано значительное число методов операций удаления морщин только на лице. Пир, Гумперт (Pires, Gumpert) и др. с этой целью иссекали в височной области участки кожи в виде овала или другой формы. Легар (Lagarde) пользовался разрезами в височных областях, располагая их под прямым углом один к другому, однако длина их очень мала и степень подтягивания кожи ограничена. Надо сказать, что разрезы при упомянутых способах располагались на границе участков роста волос.
Рубцы после таких разрезов, приобретая постепенно белесоватый цвет (атрофические рубцы), становились заметными. В настоящее время

большинство хирургов оперирует в таких случаях выше границы волос. Рубцы после таких вмешательств совершенно не видны.
Показаниями к этой операции является наличие морщин в области наружных углов глаз (гусиные лапки) и заметных складок кожи в области щек.
Методика операции. Подготовку, выбривание волос, обезболивание производят по такому же принципу, как и при общей операции, но соответственно в меньшем объеме. Разрез в виде дуги располагают в височной области, продолжая его впереди ушной раковины вниз до верхней границы козелка, как представлено на рис. 176. Для отслойки кожи обычно удобно пользоваться специальным распатором, так как кожа височных областей даже у молодых пациентов довольно рыхло спаяна с подлежащими тканями.
Остальные детали операции, составляющие по объему половину общей операции, производят, как описано выше.
Нередко, главным образом у мужчин, в области щек наблюдаются глубокие борозды, которые после натяжения кожи исчезают не полностью. В этих случаях для сглаживания борозды некоторые авторы рекомендуют вводить под кожу полоски собственно кожи (без эпидермиса), выкроенной в другом месте тела. Мы производили эту операцию через внутриротовой разрез на слизистой оболочке щеки. Надо отметить, что непосредственно после операции эффект обычно хороший, однако через небольшой промежуток времени подсаженный лоскут кожи сокращается и борозда появляется вновь.
Очень глубокие борозды щек с нависающей складкой кожи можно иссечь наружным разрезом. Недостатком этого способа является неизбежность послеоперационного рубца, хотя он обычно менее заметен, чем борозда (рис. 177).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Морщины лица »