Морщины шеи

  Для сглаживания складок шеи и подбородка хирурги пытались иссекать веретенообразные участки кожи в заушной области или на затылке. Крамаер первый с этой целью рекомендовал удалять в затылочной области прямоугольные или овальные участки кожи. Однако ввиду малой подвижности кожи шеи этот способ себя не оправдал.
Вообще самостоятельная операция удаления морщин шеи эффективна только у худощавых лиц с подвижной кожей, без отложений подкожного жира. Во всех других случаях предпочтение следует отдать более обширному вмешательству, т. е. общей операции.
Для подтягивания складок кожи на шее обезболивание производят из одной точки в заушной области. Разрез ведут, начиная от верхнего края козелка и, обойдя мочку, продолжают его по заушной борозде до уровня козелка. Далее направление разреза меняют, продолжая его по границе волос на шею (рис. 178). Вершину лоскута в заушной области, очерченного разрезом, захватывают зажимом. Кожу широко мобилизуют и подтягивают кверху и кзади до исчезновения складок, а край кожи рассекают по направлению к верхней точке раны в заушной области. Здесь накладывают первый шов, включая ткани вплоть до надкостницы


сосцевидного отростка. Определяют положение мочки уха, иссекают избытки кожи таким же образом, как и при общей операции.
В качестве иллюстрации приводим фотографии больной до и после операции, приведенной выше (рис. 179).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Морщины шеи »