Недоразвитие ушной раковины (микротия)

  Различают три степени микротии. При микротии первой степени ушная раковина и ее отдельные части имеют более или менее нормальное строение, но несколько уменьшены. При микротии второй степени ушная раковина представлена только валиком, напоминающим завиток; при третьей степени микротии на месте ушной раковины имеются бесформенные комочки.

Рис. 116. Операция восстановления средней части уха по Дю-
фурмантелю.
Микротия может быть одно- и двусторонней. Большей частью она сопровождается частичным или полным заращением (атрезией) наружного слухового прохода и редко недоразвитием среднего уха. Помимо недоразвития наружного уха иногда наблюдается одновременно недоразвитие соответствующей половины лица.
Атрезия слухового прохода сопровождается понижением слуха. Оперативное восстановление слухового прохода может принести успех в функциональном отношении только при наличии нормального внутреннего уха (сохранение слуха) и при наличии барабанной полости. При односторонних аномалиях большинство хирургов воздерживается от такой операции, так как слуховая функция второго уха не нарушена.
Более целесообразным считается такое оперативное вмешательство при двусторонних поражениях.
При микротии первой степени форму ушной раковины можно несколько улучшить, расслоив по ее краю два листка кожи и введя между ними хрящевой трансплантат по форме завитка.
Дюфурмантель предлагает рассекать раковину на две части: верхний полюс и часть мочки, а среднюю часть восстанавливать лоскутом на ножке с широким основанием в области сосцевидного отростка (рис. 116).

Рис. 117. Операция восстановления верхней части основания уха по Беккеру.

Рис. 118. Операция по Рауэру—Михельсону.
а — восстановление части уха лоскутом с за-
ушной области; б — формирование уха с под-
садкой хряща.
Беккер (О. Becker, 1949) рекомендует удлинять завиток, для чего отделяет его от кожи височной области, а в заушной области выкраивает лоскут на ножке, который поворачивает кпереди и вшивает в дефект. Рану за ухом он закрывает свободным кожным трансплантатом (рис. 117).
Для увеличения ушной раковины при микротии первой степени можно с успехом использовать кожу заушной области и переднебоковой поверхности шеи. Ушную раковину в среднем отделе рассекают на две части: верхний отдел и мочку, что приводит к образованию в средней части треугольного дефекта. Книзу от уха выкраивают лоскут на ножке у основания дефекта. Ширина выкраиваемого лоскута должна быть несколько больше ширины дефекта. При выкраивании лоскута на ножке необходимо соблюдать соотношение ширины лоскута к длине его. Оно не должно превышать отношения 1:3. Отслаивая лоскут вместе с подкожножировой клетчаткой, нельзя истончать его, особенно у ножки.
После тщательного гемостаза вшивают вершину лоскута в треугольный дефект. Рану на материнской почве, после отслойки ее краев, зашивают послойно. Под ножку лоскута вводят тампон, который меняют через 7—8 дней. Через 2 недели питающую ножку отсекают и подшивают к краям дефекта на задней поверхности (рис. 118, а, б).
В последующем, после того как ткани среднего отдела ушной раковины, созданного лоскутом, станут эластичными, производят ее коррекцию. На задней поверхности раковины, соответственно среднему отделу, делают разрез. Ткани отпрепаровывают кпереди, иссекают избыток жира и в область завитка вводят полоску гомохряща; последний подшивают к концам ушного хряща. Для удержания хрящевого трансплантата можно наложить матрацные швы на валиках, которые удерживают
  1. 10 дней (рис. 118). А. К. Чаргейшвили предлагает для пластики хрящом использовать четырехугольный хрящ, удаленный у другого больного при операции по поводу искривления перегородки носа. Этот хрящ приживает и сохраняет свою эластичность. Можно ввести измельченный хрящ по способу Аллы А. Лимберг. При микротии второй и третьей степени речь может идти только о полном восстановлении ушной раковины, описание которого не входит в нашу задачу. 

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Недоразвитие ушной раковины (микротия) »