Обезболивание

  Большинство косметических операций можно провести в поликлинических условиях, однако выбор того или иного вида обезболивания имеет большое практическое значение и он может определить необходимость проведения операции только в условиях стационара.
Несомненно, что такие операции, как иссечение поверхностных, не спаянных с костью рубцов, иссеченние небольших по площади пятен (пигментных, сосудистых),,удаление небольших доброкачественных опухолей и т. д., могут быть проведены под местной инфильтрационной анестезией. Что же касается спаянных с костью рубцов, обширных пятен, глубоких гемангиом, операций по поводу морщин, операций, сопровождающихся пересадкой кожи, и др., то вопрос об обезболивании должен решаться индивидуально, в зависимости не только от характера заболевания, но и от состояния больного.
Больной должен быть всегда предупрежден о виде обезболивания, а врач должен всегда учитывать состояние нервной системы больного, его возбудимость, страх перед операцией и пр. Это важно и потому, что
все косметические операции, которые обычно требуют аккуратного наложения швов и других условий, должны протекать в обстановке полного покоя.
Таким образом, если больной волнуется, боится операции, если операция по своему объему довольно велика или сложна, то правильнее будет делать такую операцию в стационаре под общим обезболиванием. Если операция проводится под местной анестезией, то должна быть обеспечена полная безболезненность.
Мы проводим все несложные и небольшие операции под анестезией 1 % раствором новокаина. Для более обширных операций, требующих большого количества обезболивающего вещества, мы применяем 0,5% раствор новокаина. Что касается добавления раствора адреналина, то это полностью зависит от вида операции. При таких, например, операциях, как иссечение пятен, рубцов, удаление опухолей и др., мы добавляем адреналин 1:1000 из расчета одна капля на каждые 5 мл раствора новокаина, но не более 10 капель на всю операцию.
При операциях пересадки кожи, образования филатовского стебля, удаления морщин, при пластике лоскутом на ножке адреналин мы не применяем, так как опасаемся, что после операции и прекращения сосудосуживающего действия адреналина возникнет кровотечение, которое может вызвать отслойку пересаженного лоскута или гематому в стебле и т. д.
Несмотря на все достоинства, местная анестезия имеет некоторые недостатки, главный из которых — изменение формы мягких тканей после инфильтрации их раствором. При косметических операциях это обстоятельство мешает точной ориентировке в проведении кожных разрезов, что особенно важно при операциях, например, по поводу деформации верхней губы, когда требуется очень точно соединить края кожи с красной каймой.
Во избежание такой помехи следует или до операции наметить краской на коже линии разрезов или выждать после инъекции несколько минут, пока инфильтрация тканей не исчезнет, что можно несколько ускорить, массируя эту область.
Раствором новокаина (1 %) мы пользуемся при всех эндоназальных операциях для устранения деформаций хрящевого и костного отдела носа. Для усиления обезболивания смазываем слизистую оболочку носа 5—10% раствором дикаина.
При долго длящихся операциях можно прибегнуть к потенцированному (пролонгированному) обезболиванию, который состоит в том, что, вводя в разные сроки до операции больному различные ганглиоблока- торы, доводим его до полусонного состояния, после чего проводим ин- фильтрационную анестезию. Обычно при этих условиях больной даже продолжительную операцию переносит совершенно спокойно. Естественно, что потенцированное обезболивание возможно только в условиях стационара.
В условиях стационара проводят и общее обезболивание.
2 — Косметические операции лица
В настоящее время из всех видов общего обезболивания наилучшим является интратрахеальный наркоз. Не исключена возможность прибегнуть к наркозу через прямую кишку или интравенозному — все виды этих наркозов подробно описаны в общих хирургических руководствах, к которым мы и отсылаем читателя.
Заключая раздел об обезболивании, необходимо сказать, что практически огромное большинство косметических операций не только можно, но и нужно проводить под местной анестезией, так как она не только обеспечивает полную безболезненность операции, но и психологически более приемлема для больного. Общее обезболивание в понимании больного всегда связано с тяжестью операции, с ее опасностью и пр.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Обезболивание »