Определение понятия и особенности косметической хирургии 


«Косметика» — греческое слово, которое в переводе означает «украшение». Корни учения о косметике (косметология) уходят в глубокую древность. Косметология имела целью сделать человека более красивым с помощью всевозможных мазей, втираний, красок, массажа и прочих мероприятий.
Однако устранить многие из недостатков лица косметического порядка существовавшими и существующими лечебными способами возможно далеко не всегда. Врожденные сосудистые, волосистые и другие пятна лица, втянутые рубцы, неправильная форма носа, губ, резко выраженные складки кожи (морщины) — все это требует хирургического вмешательства.
Было бы ошибочно считать, что косметическая хирургия является только «украшающей» хирургией, наподобие средств, применяемых в консервативной врачебной косметике. Главная задача косметической хирургии состоит в том, чтобы устранять имеющиеся недостатки лица, обезображивающие его. При этом все нужные операции должны проходить с наименьшей травмой для больного.
Все операции косметического порядка должны быть безопасными для здоровья и жизни больного.
Никогда не следует прибегать к косметическим операциям даже при малейшем подозрении на возможность каких-либо осложнений.
Для облегчения операции хирург должен при выборе, например, опорного материала для пересадки отдать предпочтение такому, который можно получить не от самого больного. Так, при западении спинки носа лучше использовать хрящ консервированный, чем от больного. Для избежания лишних рубцов разрезы следует делать, если нет противопоказаний, не на коже, а со стороны слизистой оболочки носа, полости рта, переходной складки и др. Через такие разрезы можно не только ввести опорный материал, но и удалить доброкачественную опухоль (фиброма, сосудистая опухоль) и др. Если необходим кожный разрез, то надо соблюдать известные правила, которые дадут возможность сделать рубцы как можно менее заметными, что составляет одно из важных требований к косметической операции. Для выполнения этой задачи каждый разрез должен производиться очень острым ножом, строго перпендикулярно к поверхности кожи.
Следует избегать повторных движений лезвием ножа по одному и тому же месту, так как потом точное их совпадение будет почти невозможно и приведет к образованию глубокого некрасивого рубца. При наложении швов на рану края ее должны совершенно точно прилегать друг к другу.
Если при отпрепаровке кожи при ее разрезе выявилась необходимость наложить лигатуры, то последние должны быть по возможности из самого тонкого кетгута, концы их следует оставлять как можно короче.
Отслойку кожи также нужно производить острым ножом и обязательно в одном слое, что дает возможность получить минимальные кровотечения. После отслойки кожи необходим самый тщательный гемостаз. Захватывая сосуды, надо брать в зажим как можно меньше клетчатки.
Для получения хорошего рубца следует избегать натяжения кожи, для чего необходимо тщательно сшивать подкожную клетчатку кетгутом.
Швы на кожу предпочтительно накладывать из конского волоса — он не оставляет после себя заметных следов. При наложении шва на кожу следует вкол и выкол иглы делать близко от края на обеих сторонах раны на одинаковом расстоянии и на одинаковую глубину, захватывая все слои кожи.
С целью наибольшей асептичности при зашивании раны целесообразно пользоваться аподактильным (беспальцевым) способом, при котором пальцы хирурга не соприкасаются с шовным материалом (рис. 1).
В некоторых случаях, если нет натяжения, можно наложить вну- трикожный шов, который оставляет после себя еще менее заметный рубец. Какой бы шов хирург ни накладывал и какую бы операцию на лице он ни делал, он всегда должен соблюдать основное правило —опе-

Рис. 1. Наложение швов на кожу.
рировать атравматично. Травма краев кожной раны сказывается на качестве рубца, она ведет к кровоизлияниям, частичному некрозу тканей. Следует избегать многократного захватывания кожи пинцетами, особенно зубчатыми.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «Определение понятия и особенности косметической хирургии  »