ПАРАЛИЧ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

  Явление паралича лицевого нерва наблюдается довольно часто как последствие травмы, оперативных вмешательств, воспалительных процессов и др.
При параличе лицевого нерва на первый план выступает нарушение функций мимических мышц, что вызывает резкую асимметрию лица вследствие опущения щеки, перекашивания лица в здоровую сторону и т.д.
Существуют три основных вида вмешательств по поводу паралича лицевого нерва. Первый состоит в восстановлении непрерывности нерва путем наложения швов на освеженные края поврежденного нерва, второй — в том, что поврежденный нерв сшивают с каким-либо другим двигательным нервом (подъязычным, диафрагмальным, подмышечным), третий вид операции основан на восстановлении движений путем сшивания здоровых окружающих мышц с мышцами угла рта и век. Эти операции довольно сложны и не носят чисто косметического характера, так как к ним прибегают с целью восстановить функцию, а не форму, почему этих операций здесь мы касаться не будем.
Косметические операции по поводу паралича лицевого нерва, т. е. операции, преследующие цель только улучшить вид больного, можно разделить на три группы: 1) операции, поднимающие опущенный угол рта и щек; 2) операции, уменьшающие зияние глазной щели; 3) операции пересечения мышц на здоровой стороне.
Операция с целью поднять опущенный угол рта основана на том, что делают небольшой разрез в области середины скуловой дуги и дру-

Рис. 163. Подтягивание угла рта фасцией к скуловой дуге (а). Больной до (б) и после (в) операции.

гой — в области угла рта. Затем эти два разреза при помощи тупого узкого инструмента (распатора) соединяют тоннелем, после чего берут с бедра узкую полоску фасции длиной 10—12 см, складывают ее вдвое по всей длине, захватывают оба конца зажимами и вводят фасцию в тоннель из нижнего разреза в верхний, после чего нижний конец фасции пришивают к мышце в области угла рта и подтягивают вверх фасцию настолько, чтобы угол рта поднялся вверх до нормального уровня. Подшить конец фасции можно и к здоровой половине круговой мышцы рта, сделав на губе небольшие разрезы. Такое подшивание рассчитано на то, что движения мышц здоровой стороны будут вызывать движения на пораженной стороне. Угол рта лучше подтянуть с некоторым излишком, учитывая, что фасция впоследствии несколько растянется. Когда угол рта подтянут, верхний конец фасции укрепляют капроновой нитью за надкостницу скуловой дуги (рис. 163, а). Зашивают оба разреза и накладывают повязку, ограничивающую открывание рта (подбородочная праща, повязка из липкого пластыря). Больному назначают полужидкую пищу.
Непосредственный результат такой операции обычно вполне удовлетворительный, но, к сожалению, непродолжительный, так как фасция постепенно вытягивается (рис. 163, б, в). Подтянуть угол рта и опущенную щеку можно путем иссечения полосы кожи перед ухом так, как это делается при морщинах. Хороший эффект получается, если иссечь кожу с более глубокими тканями на щеке в направлении носо-щечной складки (по Лексеру, рис. 164). Наконец, опущенный угол рта можно подтянуть путем перемещения встречных треугольных лоскутов кожи (рис. 165).
Ушивание зияющей глазной щели делают так: под местной анестезией берут оба века на держалки из шелка, отступя на 3—4 мм

от ресничного края. Затем острым ножом разрезают ресничные края обоих век, начиная от наружного угла глаза, настолько, насколько желательно уменьшить глазную щель. Обнаженные края разрезов на верхнем и нижнем веках сшивают в два слоя: внутренний слой верхнего века с внутренним слоем нижнего, не прокалывая слизистую, и наружный слой одного века с наружным слоем другого. На 2 недели связывают швами-держалками оба века, чтобы дать покой зашитой ране. Повязка не нужна. Ежедневно в глазную щель закапывают раствор альбуцида. Через 2 недели шов-держалку снимают.
Имеется еще вид операции косметического характера при параличе лицевого нерва, который состоит в том, что с целью ослабить действие мимических мышц на здоровой стороне перерезают мышцы или нервы, стремясь таким образом сгладить разницу между здоровой и больной сторонами. Так, при резком отвисаний больной стороны лица удовлетворительный результат получается от перерезки на здоровой стороне скуловой мышцы, которая вплетается одним концом в круговую мышцу рта, подтягивая угол последнего вверх. Разница между здоровой и больной стороной обычно бывает очень резкой, например во время смеха. После перерезки скуловой мышцы на здоровой стороне эта разница заметно уменьшается (рис. 166).
Чтобы перерезать скуловую мышцу, делают разрез кожи по складке над углом рта до клетчатки; длина разреза 1—2 см.
Кожу слегка отпрепаровывают, в глубине захватывают тупым крючком скуловую мышцу и перерезают ее. Лучше иссечь часть этой мышцы. На кожу накладывают швы.
Можно перерезать и другие ветви лицевого нерва на здоровой стороне (рис. 167).
При параличе верхней ветви лицевого нерва на больной стороне кожа лба становится совершенно гладкой, а на здоровой, наоборот, вся кожа в складках. Чтобы сгладить эту разницу, достаточно перерезать нервную веточку, идущую к лобной мышце.
Для этого делают разрез кожи длиной 1—2 см на границе волосистой части кожи в области виска, вводят в разрез скальпель и продвигают его до наружной трети брови, где разрезом до кости параллельно брови пересекают лобную нервную ветку. Обе половины лба становятся одинаково гладкими и неподвиж- . ными (рис. 168).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  ПАРАЛИЧ ЛИЦЕВОГО НЕРВА »