ПРЕДИСЛОВИЕ

  Выход в свет книги «Косметические операции лица» вызван самой жизнью.
До сего времени в нашей отечественной литературе таких книг не было. Это объясняется тем, что до революции подобными операциями могли воспользоваться только имущие люди, которые прибегали в основном к услугам врачей зарубежных стран, где в начале XX столетия начали делать такие операции.
После революции, в период становления социалистического строя, все, естественно, были озабочены тем, чтобы создать прежде всего такие условия жизни, которые обеспечивали бы успешный труд, хорошее здоровье, быт.
В настоящее время, когда благосостояние населения нашей Родины достигло большой высоты, когда введен сокращенный рабочий день, хорошо обеспечена старость, т. е. ко да жизнь советского человека стала радостной, интересной, красивой, когда государство взяло на себя заботу следить за здоровьем людей, естественно, у каждого здорового человека все это ассоциируется с красивым окружающим миром, ему хочется самому быть красивым, сильным, стройным.

Проф. Н. М. Михельсон (1881—1963).
Если консервативная врачебная косметика имеет у нас сейчас довольно широкое распространение, то косметическая хирургия находится только в начальной стадии развития, так как число хирургов-космето- логов невелико и отечественная литература по косметическим операциям отсутствует.
Все сказанное дает нам право считать выход руководства по косметической хирургии вполне своевременным.
Данная работа основана на опыте хирургического отделения Института врачебной косметики Министерства здравоохранения РСФСР, накопленном за последние 10 лет. За этот период в институте произведено более 10000 косметических операций.
В составлении руководства, помимо врачей хирургического отделения, приняли участие физиотерапевты А. Ф. Ахабадзе, Н. С. Малышева и хирург И. С. Карапетян.
Основная задача работы состоит в уточнении показаний к косметическим операциям на лице, в детальном описании методики этих операций с тем, чтобы сделать их доступными широкому кругу челюстно-
лицевых хирургов, стоматологов, отоларингологов, общих хирургов и других специалистов.
В книге мы касаемся не только всевозможных деформаций лица, требующих сравнительно обширных косметических операций, но и некоторых незначительных дефектов его, устранение которых можно отнести также к косметическим операциям.
Чтобы дать читателю более ясное представление о характере деформаций и дефектов лица, с которыми обращаются к нам больные за помощью, мы приводим здесь несколько примеров наиболее часто встречающихся деформаций.
Мы будем весьма признательны читателям, которые выскажут свое мнение о книге и тем самым помогут в дальнейшем исправить имеющиеся в ней недостатки.
Проф. //. М. МИХЕЛЬСОН

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  ПРЕДИСЛОВИЕ »