Приобретенные десрормации и десректы губ

  Из приобретенных деформаций губ, возникших на почве травмы, воспалительных и других процессов, мы остановимся только на смещении углов рта, небольших выворотах и ограниченных дефектах слизистой оболочки губ, беспокоящих больных главным образом с эстетической точки зрения. По поводу обширных дефектов и деформаций губ, сопровождающихся функциональными расстройствами, адресуем читателя к руководствам по восстановительной хирургии.
Для исправления смещенного угла рта предложено несколько способов, схематическое изображение которых представлено на рис. 98. Наиболее подходящий из них следует использовать в зависимости от конкретных условий.
Существенное значение при каждом из этих способов имеет правильное обозначение точки расположения угла рта и определение в связи с этим размеров лоскута. Во избежание рецидива смещения угла рта следует хорошо отделить его от окружающих тканей, сохраняя непрерывность слизистой оболочки.

Вывороты губ. Небольшие вывороты слизистой оболочки губ, обусловленные обычно рубцами на самой губе или подбородке, устраняют двумя способами.
Первый способ — пластика встречными треугольными лоскутами. Рубцовые вывороты губ, перемычки и тяжи в большинстве случаев рассредоточиваются после разреза, образующего симметричную фигуру треугольных лоскутов. При этом средняя, основная часть разреза должна совпадать с ребром рубца. В более редких случаях может потребоваться применение более сложных комбинирован
ных фигур местной пластики, детально разработанных А. А. Лимбергом.
В некоторых случаях вывороты слизистой оболочки губы можно устранить путем использования лоскутов кожи на ножке, выкроенных по соседству (второй способ). Схема операции представлена на рис. 99. Варианты таких операций многочисленны, выбор их зависит от локализации выворота и многих других причин. При вывороте губы, когда использование встречных треугольных лоскутов или лоскутов на ножке почему-либо невозможно (большая ширина рубца), целесообразно воспользоваться свободной пересадкой кожи. Для этого слизистую оболочку губы отслаивают, не истончая, и

Рис. 100. Частичный дефект слизистой оболочки нижней губы.
а, б — схема пластики губы путем мобилизации слизистой
оболочки. Больной до (в) и после (г) такой операции.
перемещают в правильное положение, даже с некоторой типеркоррек- цией, а рану закрывают свободным лоскутом кожи во всю толщу из по- задиушной области или шеи. Перфорировать трансплантат не следует.
У некоторых больных вследствие хронического воспаления губ наблюдаются поперечные втянутые рубцы на красной кайме, некрасивые с косметической точки зрения и имеющие склонность к трещинам. В этих случаях при отсутствии уплотнения и других признаков, требующих более радикального лечения, рассредоточить такой рубец проще всего путем иссечения самого рубца и перемещения тканей в виде двух встречных треугольных лоскутов, причем длинная ось Z-образного разреза должна совпадать с направлением втянутого рубца.
В случае небольшого дефекта слизистой оболочки губы наиболее простой метод восстановления формы губы состоит в использовании слизистой оболочки на здоровой стороне. Схема такой операции представлена на рис. 100, а. По краю дефекта на границе кожи производят разрез до угла рта, края раны отделяют кверху. Разрезами по границе красной каймы и параллельно им со стороны полости рта слизистую
оболочку на здоровой стороне губы мобилизуют и вшивают на место дефекта до угла рта, следя за хорошей адаптацией краев раны. Рубцовую ткань, ранее отвернутую в области дефекта кверху, пришивают к лоскуту слизистой оболочки на внутренней стороне губы, чем создается большая полнота восстановительной ее части (рис. 100, а, б, в, г). Приведенный способ эффективен только при сравнительно небольших дефектах красной каймы.
Больной с дефектом красной каймы нижней губы после операции описанным способом представлен на рис. 100, в, г.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Приобретенные десрормации и десректы губ »