Приобретенные десрормации ушной раковины

  К приобретенным деформациям относятся: 1) сморщивание ушной раковины; 2) сращения ушной раковины; 3) утолщение ушной раковины.
Сморщивание ушной раковины вызывается каким-либо воспалительным процессом, в результате которого возникает перихонд- рит, сопровождающийся гибелью хряща и, реже, кожи.
Перихондрит может возникнуть в результате общего заболевания (тиф, скарлатина, туберкулез) и таких местных причин, как травма, укусы насекомых и др. Деформация раковины бывает выражена сильнее, когда вследствие отслойки надхрящницы и нарушения питания хрящ полностью расплавляется и ушная раковина превращается в бесформенное образование.
После отморожения или ожога наблюдается сморщивание отдельных участков кожи ушной раковины в результате ее рубцового перерождения или истончение всей ушной раковины, деформирование хрящевого остова, который покрыт тонкой атрофичной кожей. Истонченная кожная пленка легко трескается и изъязвляется.
При сморщенной ушной раковине хирургическое лечение состоит в расправлении ее расслойкой кожи и введении тонкого хрящевого трансплантата. Не поддающиеся расправлению сморщенные участки кожи и выступы деформированного хряща следует иссекать частично или полностью.
Иссечению подлежат также отдельные участки обызвествленного хряща, встречающиеся после перенесенного перихондрита (рис. 142).

Рис. 145. Схема операции при замещении частичного дефекта уха.
Для создания завитка используют лоскуты, выкроенные на широком основании в волосистой части головы против дефекта завитка. Лоскут образуется двумя параллельными разрезами, идущими от волосистой части головы до основания ушной раковины, где его отрезают и подшивают к слегка отвернутой коже края дефекта. Через 2 недели питающую ножку отсекают и подшивают к заднему краю дефекта. Рана в заушной области после мобилизации ее краев может быть ушита. Если это не удается, то раневую поверхность закрывают свободным кожным трансплантатом (рис. 145).
Для восстановления формы завитка можно по его краю во второй этап операции наложить матрацные швы на валике, которые, надавливая, придадут лоскуту форму завитка.
При подшивании лоскута, выкроенного в заушной области, к освеженным краям дефекта завиток получается округлой формы, но без естественной выпуклости.
Для формирования приподнятого завитка Левин (Lewin) предложил способ, основанный на подворачивании рубцующейся поверхности. Иссекают рубец по краю дефекта завитка. В заушной области двумя параллельными разрезами выкраивают лоскут, который у основания раковины отсекают и отпрепаровывают на 3 см. При этом верхний край лоскута делают длиннее, а нижний короче. На кожу передней поверхности по краю разреза накладывают редкие матрацные швы. Отпрепарован- ный лоскут заушной области подводят к краю дефекта завитка и обнаженную нижнюю поверхность заушного лоскута накладывают на неповрежденную кожу передней поверхности ушной раковины, покрывая ее на 3—6 мм. В верхнем отделе накрывается более широкий участок, чем в нижнем (рис. 146).
Переднюю поверхность ушной раковины матрацными швами погружают под отпрепарованный заушный лоскут. Матрацные швы, проведенные через лоскут, укрепляют на валиках. Под лоскут на неделю вводят тампон. Через 3 недели нижняя поверхность заушного лоскута, наложенная на кожу передней поверхности, эпителизируется и передний край лоскута заворачивается, образуя завиток.

Рис. 146. Восстановление завитка уха; операция Левина (а); больной до (б) и после (в) операции.
Через 3 недели с момента операции лоскут отсекают от сосцевидного отростка и подшивают к задней поверхности ушной раковины. Раневую поверхность сосцевидного отростка закрывают свободной кожей.
При более широких дефектах края раковины в заушный лоскут включается и часть прилежащей кожи задней поверхности уха. Пирер при дефектах завитка после ожога производит разрез на задней поверхности ушной раковины параллельно краю уха на расстоянии Чге менее
  1. см, соответственно отсутствующему завитку. После отслойки кожи задней поверхности отслаивают кожу и передней поверхности, чтобы можно было сдвинуть кожу кпереди и создать кожную складку по ходу завитка.

Кожная складка закрепляется сквозными швами. В эту складку можно вложить хрящевую полоску, взятую из противоположного уха (рис. 147).
Не всегда для восстановления отсутствующей части ушной раковины можно воспользоваться заушными лоскутами на широком основании, так как безволосистая полоса за основанием уха часто бывает узкой. Поэтому при дефектах края ушной раковины используются предложенные Тальякоцци (Taglia- cocci) сдвоенные по длине лоскуты на ножке. Лоскут выкраивают позади уха с основанием у края дефекта. Выкроенный лоскут складывают пополам (сдваивают) и вшивают в освеженные края дефекта. Так как лоскут складывают пополам, то его ширина должна быть вдвое больше ширины дефекта (рис. 148).
Для устранения ограниченных дефектов завитка и противозавитка, а также части уха, образующей углубление ушной раковины, можно использовать кожу, лежащую книзу от уха, выкроив лоскут на ножке за ухом у основания дефекта по направлению вниз. Для опоры во вновь созданный участок ушной раковины вводят в область завитка хрящевую полоску.
Казаньян (Kazanjian) для этой цели предложил использовать участок хряща, взятый из противоположного уха в области углубления ушной раковины под противозавитком. После введения полоски хряща в область завитка на последний накладывают матрацные швы.


При значительном размере здоровой ушной раковины можно произвести свободную пересадку ее части, вырезав клиновидный кусок из наружного края и перенеся его на дефект больного уха. Таким образом, увеличивая больную ушную раковину, мы уменьшаем здоровую. При свободной пересадке участков ушной раковины нужно бережно относиться к трансплантату, для чего следует взять пересаживаемый трансплантат на волосяные швы, на которых и удерживать трансплантат во время операции.
Прежде чем брать трансплантат, необходимо подготовить ложе, расслоив края дефекта, чтобы края хряща трансплантата хорошо вошли между ними встык с хрящом ушной раковины. На края трансплантата и уха накладывают волосяные швы.
Небольшие дефекты завитка и противозавитка можно устранить, сшивая края дефекта после их освежения или после клиновидного иссечения части ушной раковины. Небольшое уменьшение ушной раковины практически мало заметно.
Подобные дефекты могут быть устранены перемещением двух прямоугольных лоскутов на ножке. Один из лоскутов выкраивают на передней поверхности участка, прилежащего к краю дефекта с одной стороны (рис. 149, А), другой — на задней поверхности участка на противоположной стороне (рис. 149, Б).
Основание лоскутов расположено по краю дефектов. Ширина их соответствует ширине дефекта. Лоскуты отпрепаровывают и по краю дефекта, в результате чего лоскут, выкроенный на передней поверхности, становится продолжением задней поверхности ушной раковины в области дефекта, а лоскут, выкроенный на задней поверхности, — продолжением передней поверхности. Свободный край лоскута передней поверхности подшивают к краям дефекта на задней поверхности, а край лоскута, выкроенного на задней поверхности, — к краям дефекта передней поверхности ушной раковины. После этого лоскуты сшивают между собой. Эта операция не уменьшает величины ушной раковины, что яв-
ляется особенно ценным при небольших размерах уха.
Когда отсутствует нижняя половина раковины (мочка и ее основание), то для ее образования лучше всего использовать окружающие ткани. Можно также (В. М. Мессина) выкроить на боковой поверхности шеи лоскут на ножке у основания предполагаемой мочки, подшить его верхушкой к освеженному краю дефекта на передней поверхности, через 2 недели отсечь питающую ножку и подшить к задней поверхности уха. В этот этап операции производят небольшую коррекцию мочки, придав ей овальную форму (рис. 150). Края кожного дефекта на шее мобилизуют и стягивают швами.
Пирер предлагает для восстановления мочки образовывать лоскут в переднезаднем направлении с основанием в области создаваемой мочки длиной вдвое больше ширины мочки. После отпрепа- ровки лоскута его складывают пополам, образуя дистальной половиной заднюю поверхность мочки. Углы сгиба закругляют, чтобы придать мочке овальную форму (рис. 151).
Хороший способ предложил Карвере (рис. 152). Мочку восстанавливают за счет кожи задней поверхности уха и лоскута, взятого на шее, для чего из металлической фольги выкраивают форму нормальной мочки. На задней поверхности ушной раковины на 2—3 мм больше вырезанной фольги (учитывая сокращение кожи) выкраивают лоскут. Лоскут вместе с подкожной клетчаткой отпрепаровывают От ушного хряща и отворачивают вниз.
Второй лоскут на шее с основанием вверху отслаивают косо и им закрывают дефект на задней поверхности ушной раковины. Лоскуты сшивают. Рану на шее зашивают. Через 3 недели с момента операции ножку лоскута на шее отсекают, производят коррекцию мочки и

Рис. 152. Образование мочки уха по Карверсу.
оба лоскута сшивают. Если мочка получилась очень толстой, приходится производить коррекцию мочки с наложением матрацных швов.
Мы производили эту операцию, выкраивая второй лоскут после отслаивания лоскута с задней поверхности ушной раковины не на шее, а в заушной области. Ножка лоскута располагается при этом у основания образуемой мочки; верхушка лоскута направлена вверх и находится на 3—5 мм выше края дефекта, образовавшегося на задней поверхности уха после выкраивания лоскута. Внутренняя сторона лоскута проходит по заушной борозде (у основания ушной раковины). Лоскут подшивают к краям дефекта задней поверхности и по свободному переднему краю откинутого вниз лоскута задней поверхности уха. Через 2 недели ножку второго лоскута отсекают, производят небольшую коррекцию мочки и оба лоскута сшивают.
При этой операции весь рубец расположен за ушной раковиной, а рубец у основания лоскута закрывается вновь образованной мочкой (рис. 153).
Формируя мочку, нужно всегда помнить о значительном сокращении ее в последующем, поэтому ее следует делать несколько больших размеров и не спешить с окончательными коррекциями.

Рис. 153. Образование мочки уха по способу К. Ф. Сибилевой.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Приобретенные десрормации ушной раковины »