Сращения и расщепления ушной раковины

  Чаще всего наблюдается сращение мочки с козелком или мочки уха со щекой.
Сращение козелка с мочкой может быть устранено простым рассечением, после чего края ран на козелке и на мочке зашивают отдельно.
При сращении завитка ушной раковины с козелком уродство также может быть ликвидировано рассечением участка сращения.
Надо отметить, что если операцию производят детям до 3—5 лет, то достаточно после операции ношение повязки в течение нескольких не-
дель для закрепления уха в нормальном положении. У взрослых такое ухо приобретает форму складывающегося уха и для его исправления, помимо рассечения участка сращения, необходимо устранить и складывание уха.
Полное сращение мочки со щекой следует рассматривать как отсутствие мочки и для ее создания следует использовать методы, приведенные ниже в разделе «Частичные дефекты ушной раковины».
Мы наблюдали случай приращения всего верхнего полюса обеих ушных раковин к коже височных областей (рис. 138). Для устранения приращения был произведен разрез кожи на границе с волосистой частью головы в области верхней части ушной раковины. Верхняя часть ушной раковины полностью отпрепарована. Так как передний отдел верхнего полюса имел тенденцию погружаться под кожу впереди ушной раковины, были наложены фиксирующие швы через надхрящницу и хрящ ушной раковины к надкостнице сосцевидного отростка. Раневая поверхность, образовавшаяся на задней поверхности ушной раковины и сосцевидном отростке, была закрыта свободным кожным трансплантатом. По ходу заушной борозды трансплантат укреплен рядом швов. Асептическая повязка с валиком из марли в заушную борозду. Результат вполне успешный. 

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Сращения и расщепления ушной раковины »