Удлинение носа за счет нависания его кончика


Такой нос прежде всего внешне характеризуется общим удлинением. При этой деформации угол, образованный между кожной частью носовой перегородки и верхней губой, всегда бывает острым. Кожная часть носовой перегородки в большинстве случаев имеет провисание и только в отдельных случаях весьма слабо выступает из-под выреза крыльев носа (рис. 33).
Нависание кончика носа может быть связано в одних случаях с удлинением концевого отдела четырехугольного хряща, образующим острый угол у кончика носа (от 60 до 45°) между его передним и нижним краями. В этих случаях при легком надавливании пальцем на кончик носа и кожную часть носовой перегородки с целью подтянуть их кверху можно ощутить нижний отдел четырехугольного хряща. Форма крыльных хрящей при этом может быть не изменена или изменена весьма незначительно.
В других случаях удлинения концевого отдела четырехугольного хряща не наблюдается, а свисание кончика носа связано с формой латеральных ножек крыльных хрящей и с углом между латеральными и
медиальными ножками. При этом нижний край четырехугольного хряща не упирается в кожную часть носовой перегородки, как в первом случае, а находится выше на 5—8 мм. Кожная часть носовой перегородки вместе с кончиком носа, не встречая сопротивления нижнего края четырехугольного хряща, подтягивается кверху на 4—6 мм.
Изменение формы крыльных хрящей выражается в расширении места перехода (сдвиге) медиальных ножек в латеральные.
При свисании кончика носа следует понимать не угол, под которым отходят латеральные ножки от медиальных, а угол смещения в сагиттальной плоскости. Форма и размеры треугольных хрящей при нависании кончика носа обычно не меняются. Лишь в отдельных случаях нами наблюдалось их незначительное удлинение в верхненижнем направлении.
Соотношение отдельных элементов хрящевого отдела нормального носа (а) и носа с нависающим кончиком (б) видно на схеме (рис. 34). Операцию по устранению нависания кончика носа можно производить двумя способами.
Первый способ применяют в тех случаях, когда свисание кончика носа происходит в основном вследствие удлинения концевого отдела четырехугольного хряща, при котором передний край хряща стоит под острым углом к нижнему краю. Заключается он в следующем. Производят широкий наружный разрез на кончике носа, переходящий на свободные края крыльев. Широко отслаивают кожу спинки и боковых поверхностей носа до середины носовых костей. Иссекают избыток концевого отдела четырехугольного хряща в виде клина. В большинстве случаев иссекают также клиновидные участки из треугольных хрящей.
Второй способ применяют в случаях, когда нависание кончика носа не связано с удлинением концевого отдела четырехугольного хряща, а зависит от ширины хрящевых пластинок латеральных ножек крыльных хрящей в месте их перехода в медиальные и от угла смещения самих латеральных ножек по отношению к медиальным. Производят следующее. На слизистой оболочке носовой перегородки с обеих сторон, от-

а              6
Рис. 35. Длинный нос за счет нависания кончика. Больной до (а) и после (б) операции.
ступя на 3—4 мм от границы ее с кожной частью, производят дугообразные разрезы, обращенные выпуклостью книзу. Из этих разрезов с помощью тонкого распатора и небольших тупоконечных ножниц широко отслаивают кожу концевого отдела носа, слизистую оболочку хрящевой части носовой перегородки и расслаивают кожную часть носовой перегородки вместе с медиальными ножками крыльных хрящей. Затем рассекают места перехода медиальных ножек в латеральные. В случаях большого угла смещения латеральных ножек по отношению к медиальным иссекают в этих местах небольшие треугольники хрящевой ткани. После этого из концов первых разрезов производят вторые дугообразные разрезы, выпуклостью обращенные в полость носа. Таким образом окаймляют с двух сторон веретенообразные участки слизистой оболочки, которые иссекают.
Расслоенную посередине кожную часть носовой перегородки вместе с медиальными ножками крыльных хрящей и кончиком носа подтягивают 3—4 швами тонкого кетгута с каждой стороны кверху.
Расслоенная кожная часть носовой перегородки глубже насаживается на концевой отдел четырехугольного хряща. Широкая отслойка кожи концевого отдела носа при этой операции облегчает перемещение кверху опущенного кончика носа.
Ткани носа фиксируют на 7—8 суток коллодийной повязкой. Наложение повязки начинают с кончика носа. Приклеив ее концевой отдел к кончику носа, натягивают повязку в сторону переносицы. Широко отслоенная кожа спинки и боковых поверхностей носа перемещается кверху.
Постепенно повязку прижимают к хрящевому, затем к костному отделам носа, доходя до переносицы. При этом очень важно не допу-
стить складок или неровностей кожи под повязкой. Повязка должна только несколько уплотнять мобилизованную кожу, которая, сокращаясь под ней, равномерно распределяется по спинке и боковым поверхностям носа.
Производят плотную тампонаду носа марлей на 2 суток (рис. 35).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «Удлинение носа за счет нависания его кончика »