Устранение западения спинки носа в костном отделе


Врожденные западения спинки носа в костном отделе наблюдаются довольно часто. К этой группе мы относим тех больных, у которых запавшая часть спинки располагается главным образом в костном отделе носа.
Моделированный описанным выше способом хрящевой трансплантат, соответствующий запавшему участку, с произведенными на нем множественными поперечными насечками обрабатывают 5% йодной настойкой. Затем захватывают нижний край трансплантата хирургиче-

ским пинцетом, приподнимают векоподъемником или небольшим тупым крючком край отслоенной кожи на кончике носа и вводят трансплантат в место западения. Рукой проверяют через кожу носа плотность его прилегания, устойчивость. В случае какого-нибудь несоответствия или неровности на трансплантате последний извлекают и устраняют избытки или неровности.
При устранении западения в костном отделе носа необходимо учитывать введенный новокаин, который инфильтрирует и приподнимает всегда имеющуюся в избытке толстую кожу переносицы.
Через 7—9 дней после операции, при исчезновении отека, может оказаться, что трансплантат был недостаточно высок и западение устранено не полностью. И, наоборот, считая, что кожа переносицы приподнята новокаином, можно ошибиться и ввести в запавшую область слишком высокий трансплантат. Нос получится со слабо выраженной переносицей, спинка его будет удлинена (рис. 16, а, б).
Необходимо учитывать, что многократное введение и извлечение хряща из раны при его моделировке весьма нежелательны ввиду возможности его инфицирования.
По достижении полного соответствия трансплантата запавшему участку и его хорошей устойчивости на края раны накладывают швы. Фиксацию трансплантата производят с помощью коллодийной повязки. При накладывании и формировании повязки отжимают остаточную кровь из раны, капли которой выходят между швов.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «Устранение западения спинки носа в костном отделе »