Увеличение ушной раковины (макротия)

  Ненормальное увеличение ушной раковины (макротия) может быть выражено либо увеличением всей раковины, либо увеличением отдельных ее частей, причем увеличение бывает чаще за счет верхней половины ушной раковины.
Уменьшить такую ушную раковину можно способом Тренделен- бурга. Операция заключается в иссечении треугольного куска ушной раковины через все слои, начиная от наружного края до ножки завитка. Для устранения выпуклости, которая получается у верхушки треугольника, иссекают дополнительно два треугольных кусочка, по обе стороны, как показано на рис. 109. Края раны тщательно сшивают. Целесообразно накладывать кетгутовые швы на надхрящницу задней поверхности раковины во избежание расхождения хрящей в дальнейшем, так как по линии разреза хряща образуется только фиброзная спайка.
Нередко макротия сочетается с от- топыренностью ушных раковин. В этих случаях дополнительные треугольные участки хряща следует иссекать по ходу противозавитка и его нижней ножки, продлив разрезы хряща в этих направлениях. Наложение матрацных швов на хрящи с задней поверхности по линии разреза противозавитка и нижней ножки позволяет прижать ушные раковины. При увеличении только верхнего отдела ушной раковины хороший результат дает способ Герзуни (Gersuny), при котором через все слои ушной раковины под завитком иссекают серповидный участок, начиная от самого высокого места завитка до нижнего конца его. При этом способе рубцы совершенно не видны (рис. 110).
Эйтнер предлагает для уменьшения ушной раковины иссечение всех слоев раковины в верхней части и в области мочки, как указано на рис. 111.
Лоренц при врожденном увеличении ушной раковины предлагает свой метод: край раковины в верхнем отделе рассекают у основания. Разрез продолжают дугообразно в раковину под завитком, в результате чего


При всех случаях иссечения участков ушной раковины с иссечением части завитка лучше в области завитка выкраивать небольшой треугольный лоскут на одной стороне разреза и вшивать его в разрез на противоположной стороне, что позволяет создать плавный переход (рис. 113).
Йозеф в случае увеличения мочки иссекает клиновидный участок во всю толщу, сшивая оставшиеся части
через все слои. Большую мочку, которая свисает в виде фартука (рис. 114), он уменьшает, иссекая клиновидный участок и дополнительный треугольник по линии медиального разреза (рис. 115).

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Увеличение ушной раковины (макротия) »