ВВЕДЕНИЕ

  Огромные достижения пластической хирургии за последние десятилетия дали возможность добиться того, что восстановление не только отдельных частей какого-нибудь органа, но и всего его в целом стало делом, обычным для хирургов.
Для успешного развития восстановительной хирургии много сделано нашими соотечественниками. Так, почти 100 лет назад, в 1865 г. проф. Ю. К. Шимановский написал свой замечательный труд «Операции на поверхности человеческого тела». В этом труде Ю. К. Шимановский систематизировал все методы восстановительных операций, существовавших до его времени, дал схематические рисунки почти всех видов операций и описал их самым подробным образом. Книга эта до сего времени является настольной книгой всех хирургов, занимающихся восстановительными операциями.
Восстановительная хирургия стала особенно быстро развиваться после того, как наступил период асептики, который дал возможность широко и с успехом применять такие операции, как свободная пересадка кожи, хряща и других тканей.
Книги В. Л. Покотило «Основные методы пластической хирургии» (1908) и В. Н. Павлова-Сильванского «Ринопластика» (1912) явились первыми в нашей литературе, где подробно описывались методы пластических операций и свободной пересадки тканей.
Первая мировая война оставила многие тысячи раненных в лицо, что послужило сильным толчком для более бурного развития пластической хирургии лица.
Обезображенное лицо не только мешало человеку свободно чувствовать себя в обществе, но он становился замкнутым, необщительным. Все это настолько сильно нарушало психику больного, что он делался неработоспособным.
После победы Октябрьской революции, с ростом культуры в нашей стране, с повышением требований населения к медицине вообще и к хирургам в частности люди стали стремиться к тому, чтобы у них были устранены не только бросающиеся в глаза обезображивания лица, но даже его незначительные дефекты и деформации, т. е. они стали заботиться об устранении чисто косметических недостатков.
Таким образом, в 20-х годах текущего столетия у нас стала развиваться косметическая хирургия.
Косметическую хирургию не следует понимать как какую-то малую, незначительную по своему удельному весу область хирургии. Наоборот, косметическая хирургия является как бы завершающим этапом восстановительной хирургии лица. Хирург, занимающийся косметической хирургией, должен в совершенстве знать восстановительную хирургию, т. е. он должен обладать умением восстанавливать органы лица не только в грубой форме, но создавать их такими, чтобы они отвечали эстетическому требованию больного. Он должен, конечно, знать в деталях анатомическое строение лица, строение кожи, клетчатки, опорных тканей. Ему хорошо должны быть знакомы измерения отдельных органов лица и соотношения их с другими окружающими органами.
Несомненно также, что хирург, кроме знания анатомии, должен обладать известным эстетическим чутьем, чтобы не идти на поводу у больного, который иногда предъявляет врачу требования, выполнение которых может ему только повредить.
Хирург, занимающийся косметическими операциями, должен хорошо знать анатомические особенности каждого типа лица. Так, например, для монгольского типа лица характерны резко выдающиеся скуловые кости и несколько уплощенная спинка носа. Было бы ошибкой при этом типе лица поднимать спинку носа. Наоборот, при резко выраженной спинке носа, иногда даже с горбинкой, у людей восточного типа не следует уплощать нос очень резко, так как он не будет гармонировать с окружающими органами лица.
Только хорошо зная строение отдельных тканей, хирург легко может решить также вопрос, какие ткани надо взять и откуда, чтобы устранить имеющиеся дефекты и деформации. Не рекомендуется брать, например, кожу для кончика носа с бедра, спины, живота. Ее лучше взять в заушной области, где кожа по своей фактуре подходит ближе к коже кончика носа, не следует для поднятия спинки носа использовать кость, так как она может рассосаться, надо брать хрящ или пластмассу и т.д.
Хирург, занимающийся косметической хирургией, должен уметь хорошо «чувствовать» ткани, с которыми ему приходится иметь дело. Он должен делать разрезы кожи так, чтобы они оставляли малозаметные рубцы, для чего необходимо использовать имеющиеся у больного складки кожи, старые рубцы и пр.
О всех этих деталях будет сказано подробно в соответствующих разделах. Наконец, хирург должен быть знаком не только с оперативными методами устранения того или иного недостатка на лице, но и с другими видами лечения. Так, современная врачебная косметика обладает эффективными методами устранения небольших пигментных пятен, сосудистых пятен, некоторых видов рубцов, татуировок, доброкачественных опухолей и др. путем применения диатермокоагуляции, что во многих случаях избавляет больных от хирургического вмешательства, на которое они далеко не всегда идут охотно. Во всех таких случаях хирург должен направить больного к врачу-косметологу.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »