ДЕФОРМАЦИИ ЗАВИТКА УХА

  При часто встречающемся остроконечном ухе («ухо сатира») отмечается вытянутость всей раковины кверху, а на горизонтальной части завитка происходит утолщение и выбухание тканей. Одновременно всегда имеется также расширение границ ладьевидного углубления уха. Наиболее простой метод исправления этого косметического недостатка заключается в сквозном клиновидном иссечении вовлеченных в деформацию тканей [Padgett E., Stephenson К., 1949]. Однако при этом следует учитывать, что при увеличении угла раны образуются излишки ткани, для удаления которых требуется произвести дополнительные боковые сечения хряща. Возможны и другие вмешательства [Becker О,, 1952); полоску хряща вдоль края завитка сгибают кпереди, а возникающий дефект тканей на внутренней поверхности ушной раковины закрывают одним из методов местно-пластических операций.
К деформациям нисходящего отдела завитка относится углообразная ушная раковина («ухо макаки»). При этой деформации край завитка в этом отделе выглядит выпрямленным вследствие недоразвития, утолщенным и составляет с расширенной ладьевидной ямкой угол, направленный кзади. Маловыраженную деформацию можно устранить во время коррекции торчащих ушей, выраженную — клиновидным иссечением раковины с соблюдением правил предупреждения образования «стоячего конуса» тканей у вершины клина в области ладьевидной ямки.
На границе горизонтальной и нисходящей частей завитка встречается утолщение тканей с образованием так называемого бугорка Дарвина. Только чрезмерно выраженный бугорок считается показанием к хирургической коррекции — клиновидному иссечению ткани, так как наличие слабо развитого бугорка Дарвина считается признаком нормальной формы ушной раковины человека.
При уплощенном крае завитка он развернут, край раковины становится остроконечным. Обычно отмечается и определенная сглаженность ладьевидной ямки. Хирургическое лечение заключается в обнажении хряща уха на его внутренней поверхности и нанесении сквозных рассечений, в виде 3—4 параллельных краю завитка разрезов по всей длине уха на расстоянии примерно 0,3—0,4 см от его свободного края. На ближайшей к завитку полоске в одном или двух местах производят клиновидные иссечения, а саму полоску хряща полностью отделяют от под-
лежащей кожи. В местах иссечения хрящевой ткани накладывают одиночные швы, что в результате приводит к укорочению хряща завитка и выталкиванию его кпереди. При этом проведенные ранее другие сечения хряща способствуют получению более мягкого контура ушной раковины, участвуют в формировании углубления между завитком и противозавитком. Вся созданная хрящевая конструкция должна быть иммобилизована валиками, пропитанными вазелиновым маслом. 

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ДЕФОРМАЦИИ ЗАВИТКА УХА »