КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНЕЙ В ОБЛАСТИ ВЕК

  В области верхних век наблюдаются как врожденные, так и приобретенные складки кожи. В месте перехода верхнего века в кожу крыши глазницы образуется так называемая надглазничная складка, выраженность которой бывает различной в зависимости от строения верхнего века и орбиты глаза. Кроме этого, можно выделить еще несколько типов складок: верхнюю — надбороздчатую (орбитальную), расположенную в самой верхней части века выше надглазничной; среднюю — подбороздчатую (пальпебральную), начинающуюся ниже надглазничной; нижнюю — тарзальную, начинающуюся еще ниже. С возрастом тарзальная складка становится все более выраженной и бывает больше развита в наружной части века, где нередко свисает, закрывая наружный угол глаза.
На верхних веках следует различать простую складку и «монгольскую», которую иногда называют эпикантусом. Если простая складка на всем протяжении расположена параллельно краю века, то медиальный край «монгольской» складки постепенно сближается с краем века и направляется вниз, доходя до нижнего века или образуя по бокам корня носа складочки, спускающиеся даже ниже уровня нижнего века. При значительном развитии «монгольская» складка прикрывает внутренний угол глаза, слезное мясцо и начало слезных путей. В отличие от «монгольских» складок у типичных монголоидов «монгольская» складка у европеоидов с возрастом уменьшается и может совсем исчезнуть. «Монгольская» складка и узкий разрез глаз у азиатских народностей являются защитными приспособлениями в неблагоприятных климатических условиях (повышенная инсоляция, ветер и т. п.). При простых складках цвет кожи верхних век практически не меняется. Она лишь становится более тонкой и подвижной.
Кроме простых складок, в области верхних век встречается блефарохолазис — своеобразная атрофия кожи. Кожа век при этом сильно истончена, растянута, красноватого цвета из-за обилия расширенных подкожных вен; она свисает в виде обширной складки над ресницами, перекрывает часть глазной щели и создает впечатление птоза век. При блефарохалазисе обычно отмечаются растяжение тарзоорбитальной фасции, недостаточно прочное соединение кожи с мышцей, поднимающей верхнее веко, а иногда и опущение слезной железы. Подобное расслаб-
ление подчас приводит к тому, что окологлазничная клетчатка как бы вываливается в образовавшийся мешок («жировая грыжа»).
При проведении дифференциальной диагностики следует помнить о том, что избытки кожи при блефароха- лазисе занимают преимущественно наружные отделы века. Истинные же жировые грыжи чаще образуются во внутренних отделах век. При надавливании на глазное яблоко увеличивается мешковидное выпячивание при жировых грыжах.
При лимфатическом отеке кожа век бледная, полупрозрачная и не имеет бороздок. При надавливании пальцем на такой мешок остается вдавление. Опущение слезных желез характеризуется опухолевидным образованием тестоватой консистенции без четких границ в наружных отделах верхних век. Иногда оно четко контурируется при очень тонкой коже век.
Избытки кожи верхних век могут быть одно- и двусторонними. При этом двустороннее нависание кожи довольно часто бывает асимметричным, причем справа оно чаще более выраженное, чем слева. Односторонние избытки кожи являются обычно следствием травм, воспалительных заболеваний, односторонних застоев крови и лимфы.
Одним из ранних признаков старения кожи лица является сморщивание ее в области нижних век. Направление образующихся морщин почти всегда параллельно направлению волокон круговой мышцы глаза, поэтому их нельзя считать мимическими. Скорее всего здесь проявляется действие силы тяжести, которая по мере расслабления кожи действует все интенсивнее. В пользу такого механизма свидетельствует тот факт, что мелкие морщины и складки кожи нижних век имеют сходящийся характер у внутреннего угла и расходящийся — в наружных отделах века, где ткани больше растягиваются.
Иногда после воспалительных заболеваний век, сопровождающихся отеками, остаются значительные складки кожи даже у молодых людей. В этих случаях расслабление жировой клетчатки щек приводит к тому, что кожа нижних век опускается ниже нижнеорбитальной складки. Сама же кожа в области века выглядит более или менее гладкой.
В большинстве случаев при расслаблении кожи средней степени выраженности установки нижнего века в максимально верхнее положение бывает достаточно, чтобы все складки кожи расправились. Этот прием является диа
гностическим и помогает точнее определить возможность выполнения оперативного вмешательства.
Жировые грыжи нижних век четче контурируются при тонкой коже век и взгляде вверх, что связано с движением глазного яблока, которое как бы выталкивает кнаружи клетчатку. Наиболее часто грыжи нижних век располагаются в средних и внутренних отделах. Значительно реже они отмечаются в наружных отделах век. Грыжи встречаются в любом возрасте, они подвержены небольшой количественной динамике в течение дня или различное время года, но самостоятельно полностью не исчезают. Двусторонние жировые грыжи нижних век, так же как и верхних, могут быть асимметричными. 

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНЕЙ В ОБЛАСТИ ВЕК »