ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЛИЦА

  Функции лица, которые исторически развивались вокруг рта, по своей дифференциации и сложности выражения приобрели социальное значение [Лукомский И. Г., 1945). Лицо стало средством общения людей, дополняющим, а иногда и заменяющим словесное выражение мыслей и чувств. Справедливо указывает Ф. М. Хитров (1953), что лицо является единственной частью организма человека, находящейся в постоянном и непосредственном контакте с внешней средой. В результате этого в его тканях в ходе эволюционного развития постепенно выработался ряд особенностей, в результате чего увеличивалась сопротивляемость этих тканей всякого рода травматическим воздействиям, в том числе и хирургическим вмешательствам.
Наружным покровом, осуществляющим защиту лица и связь его с внешней средой, является кожа. По своему строению кожа — сложный орган, выполняющий различные жизненно важные функции. Первой особенностью кожи лица является ее различная толщина в различных отделах. У разных людей эта толщина варьирует в широких пределах [Калантаевская К. А., 1965].
Плавность перехода участков кожи лица, имеющих резкую толщину, зависит от строения костного скелета лица. Доказано [Герасимов М. М., 1955], что у женщин вследствие относительной равномерности рельефа лицевого скелета толщина мягких покровов имеет плавные переходы, а у мужчин эти переходы контрастнее. Для хирургии лица этот факт имеет вполне определенное значение: при иссечении избытков кожи их место занимает кожа нижележащих отделов, имеющая большую толщину. Вследствие этого после натяжения кожи щек не удается создать естественные углубления перед ушной раковиной. Кроме того, сшивание раны, края которой имеют неодинаковую толщину, требует определенных навыков и применения соответствующих технических приемов для получения косметического рубца.
Второй особенностью кожи лица является содержание в ней большого количества кровеносных сосудов, сальных и потовых желез, нервных окончаний. Благодаря им и активному действию ферментов, витаминов и гормонов в коже происходят активные окислительно-восстановительные процессы, способствующие выполнению защитной и других функций кожи. Кожа лица обладает очень высокой способностью к заживлению и сопротивлению воздействию возбудителей грозных осложнений [Лебедева К. М., 1957], лизоцима [Ермольева 3. В. и др., 1962]. Благодаря этому так благоприятно протекают на лице различные операции с обширным отделением кожи от материнского ложа.
Кожа всех отделов лица имеет обширную васкуляризацию вследствие наличия значительного количества источников питания и густой внутрикожной сети. По данным И. А. Гурковой (1958), в расположении артерий, питающих кожу лица, наблюдается определенная закономерность: основные артерии и их крупные ветви располагаются по ходу мышечных пучков. При этом большая концентрация артерий отмечена в коже век, губ, угла рта и области ушной раковины, а меньшая — в коже области жевательных мышц и виска. Характерно, что и наиболее иннервированными участками лица на протяжении всей жизни также остается кожа губ и век [Отелин В. А., 1962]. Учитывая эти особенности кровоснабжения, понятно требование осторожно производить отслойку кожи в височных областях и на щеках, где вследствие меньшего кровоснабжения и иннервации истончение кожи может привести к нарушению трофики тканей и развитию в последующем характерных осложнений: выпадению волос на висках, некрозам лоскутов и др.
Под кожей находится подкожная жировая клетчатка, количество которой и степень развития варьируют в зависимости от пола и возраста человека. Доказано [Жеде- нов В. Н., 1962], что в зависимости от конституции человека строение подкожной жировой клетчатки изменяется. Различают несколько типов ее: фиброзная, грациальная, рыхлая, пастозная, липофильная. Жировая клетчатка распределена неравномерно и локализуется в определенных местах, больше всего клетчатки в переднебоковых отделах лица [Герасимов М. М., 19551.
Степень развития клетчатки и характер ее строения обусловливают подвижность кожи. Так, кожа малоподвижна в области лба и очень легко смещается в области век. Этим объясняется раннее возникновение складок в областях с подвижной кожей.
Сам по себе факт смещения кожи (подвижность ее) у взрослых людей еще не может служить показанием к операции натяжения кожи, так как это смещение может быть признаком индивидуального строения подкожной жировой клетчатки, а не проявлением старения мягких тканей. В клинике хирург должен отличать нормальную подвижность от подвижности тканей вследствие их расслабленности, атрофии и т. д.
Очень важны отношения подкожной жировой клетчатки с подлежащей поверхностной фасцией лица, которая образует футляры мимических мышц и сосудисто-нервных окончаний. Характерное строение имеет поверхностная фасция лобной области, представленная сухожильным шлемом. На всем своем протяжении это — плотный апоневроз. У своего переднего края этот апоневроз расщепляется на две неравные по толщине пластинки [Кова- нов В. В., Аникина Т. И., 1961; Золотарева Т. В., Топоров Г. Н., 1968]. Рыхлая прозрачная пластинка переходит на наружную поверхность лобных и затылочных мышц. Более плотная прочная пластинка сухожильного апоневроза покрывает глубокую поверхность этих мышц и прикрепляется вместе с ними спереди к надкостнице верхнеглазничного края. В боковых отделах головы сухожильный шлем переходит в поверхностную фасцию височной области, которая покрывает височную мышцу. В нижней части фасция расщепляется на два листка, которые прикрепляются к наружной и внутренней поверхности скуловой дуги. Околоушная и жевательная фасции охватывают околоушную железу. И, наконец, щечно-глоточная фасция покрывает поверхность щечной мышцы и сзади нее переходит в наружную фасцию глотки. Все фасции очень тесно связаны между собой. Так, фасция жевательной мышцы без всякого перехода продолжается в фасцию околоушной железы, а затем — в фасциальную капсулу жирового комка щеки [Hollinshead W., 1954; Аникина Т. И., 1959].
Поверхностная височная фасция является хорошим ориентиром для определения уровня отслойки кожи в пределах виска. Отслойка облегчена здесь тем, что с поверхностной фасцией слой подкожной жировой клетчатки связан менее прочно, чем с кожей. Отслойка над этой фасцией может быть произведена даже тупо пальцем, в результате чего уменьшается травмирование тканей.
Ближе к скуловой дуге фасция височной мышцы теряется в подкожной жировой клетчатке щек. Мы рекомендуем начинать отслойку кожи с височных областей по двум причинам: отслойка над височной мышцей (фасцией) позволяет, во-первых, правильно выбрать уровень отслойки при переходе на область щеки, где разделение кожи и клетчатки менее четкое и, во-вторых, избежать повреждения сосудов, например поверхностной височной артерии и одноименной вены. Артерия является прямым продолжением наружной сонной артерии и располагается кпереди от козелка ушной раковины. Вступив в височную область, артерия подразделяется на переднелобную и заднетеменную ветви.
По ходу кивательной мышцы вблизи мочки ушной раковины отслойка кожи затруднена. Здесь плотное сухожильное растяжение является как бы границей между клетчаткой щек и шеи, слой подкожной жировой клетчатки очень тонок, а иногда практически отсутствует [Золотарева Т. В., Топоров Г. Н., 1968]. Именно в этой области легко либо истончить кожный лоскут, либо, углубившись ножницами, повредить волокна кивательной мышцы и проходящий по ее поверхности большой ушной нерв. Как известно, этот нерв является ветвью Сз и идет вокруг средней части заднего края кивательной мышцы, поднимаясь по ее наружной поверхности. Нерв расположен позади наружной яремной вены и параллельно ей, а иногда контактирует с этой веной.
В глубокий слой подкожной клетчатки входят мимические мышцы с их сосудисто-нервными окончаниями. Значение мускулатуры лица трудно переоценить: мимика придает живость и силу словам, увеличивает выразительность речи, заполняет паузы в разговоре.
Форма, рельеф и размеры мышц лица неодинаковы у разных индивидуумов. Топография мелких мышц лица, если их рассматривать изолированно, очень путанная и непостоянная, но всегда подчинена индивидуальным особенностям строения черепа [Мультановский Ю. П., 1931; Герасимов М. М., 1955; Thorek M., 1946; Griesman В., 1947; Ghitescu G., 1962, и др.]. Так, например, протяженность и степень развития «мышцы гордецов» зависит от рельефа носовых костей, их величины, а также от формы и рельефа надпереносья. Даже незначительная асимметрия средней линии носовых костей и неравномерное развитие надпереносья приводит к асимметрии поперечных морщин кожи корня носа, что свидетельствует о неравномерном развитии «мышцы гордецов».
Большая часть мимических мышц расположена вокруг естественных отверстий лица — рта, носа, глаз, ушей. Изменяя форму отверстий, передвигая кожу с образованием различных складок, они придают лицу определенное выражение. Основная функция мимических мышц — выражение чувств, однако они участвуют также в артикуляции речи, жевании и т. д. Многообразие действия мышц на спаянную с ними кожу объясняет тот факт, что мимическая мускулатура играет одну из ведущих ролей в образовании морщин и складок кожи.
Знание расположения мимической мускулатуры облегчает понимание механизма образования ряда морщин кожи, которые располагаются поперечно длиннику соответствующих мышц (мимические морщины). Кроме того, без знания топографии мимических мышц невозможно применять некоторые методики операций, направленных на выключение их влияния на кожу (см. ниже). Наконец, в некоторых отделах лица (веки, угол рта) при отслойке кожи можно серьезно повредить мимическую мускулатуру, что в результате вызовет функциональные расстройства (парезы и параличи лицевой мускулатуры).
При отслойке кожи в области щек мы очень осторожно отделяем кожу вблизи угла рта и жирового комка щеки, переходя на возможно более поверхностную отслойку. Даже при самой обширной отслойке не следует доходить до угла рта, где мимические мышцы непосредственно вплетаются в кожу. Здесь же в жировом комке щеки поверхностно проходит у носогубной складки щечная ветвь лицевого нерва.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЛИЦА »