ОТБОР ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ

  Для правильной диагностики деформаций губ необходим тщательный осмотр лица, так как нарушение его гармонии может зависеть (и это случается нередко) не только от истинной деформации губ, но и соответствующих изменений скелетных образований в связи с наличием микрогении, прогении и др. Клинически установить наличие такой деформации при небольшой выраженности костных изменений челюстей трудно. В подобных случаях деформации губ часто являются не абсолютными показаниями к хирургическому исправлению, а относительными. Большую помощь в диагностике сопутствующих изменений в строении челюстей может оказать цефалометрия нижнего отдела лица — определение по рентгенограмме соотношений мягких и твердых тканей лица.
Нормальный профиль верхней губы — это слегка выпуклая линия ниже носа, мягко переходящая в небольшое углубление по носогубным складкам. Соотношение мягких и плотных тканей следует рассматривать в положении так называемого покоя для челюстей: при этом сохраняется небольшой зазор между ними и зубы не контактируют друг с другом. Губы также должны находиться в покое — в состоянии легкого смыкания. При нормальных соотношениях тканей лица лицевые мышцы находятся в состоянии равновесия, при нарушениях они напряжены вследствие стремления сохранить смыкание губ.
Изменения костного скелета нижнего отдела лица являются противопоказанием к проведению коррекции губ в качестве первого этапа лечения. Например, уменьшением губ при прогнатизме нельзя устранить этот дефект, так как в этом случае не уменьшается выступание вперед костных образований.
Особое внимание следует обратить на тот факт, что деформации губ могут служить причиной переживаний молодых девушек и женщин, хотя устранить эти недостатки можно с помощью декоративной косметики. В связи с этим пациентов с подобными жалобами должен осмотреть опытный психоневролог.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ОТБОР ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ »