ОТБОР ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ


При отборе пациентов для косметической блефаропла- стики действуют все общие правила, изложенные в общей части книги. Перед операциями в области век целесообразно проведение консультаций опытным окулистом для исключения заболеваний глаз и их придатков, учитывая, что хирургу приходится иметь дело с пациентами старшей возрастной группы. По мнению Т. Rees (1973), хроническая глаукома не является абсолютным противопоказанием к блефаропластике.
Поскольку целью вмешательств чаще всего является устранение избытков кожи, правильное и наиболее полное их выявление становится главным моментом при определении показаний к операции. Веки представляют собой образования со свободным и подвижным краем и находятся в движении. Это приводит к тому, что кожа при движении век смещается и постоянно находится в более или менее расправленном или сокращенном состоянии. В связи с этим непреложным правилом при определении избытков кожи является выполнение измерений в положении, когда кожа находится в состоянии максимального естественного расправления, т. е. в максимально нижней точке для края верхнего века или максимально верхней точке для края нижнего века. Для верхних век такое положение создается при спокойно сомкнутых веках, для нижних — при взгляде вверх. Измерения проводят в положении пациента сидя или стоя. Наши прежние рекомендации (1969) о том, что при известном опыте хирург может определить избытки кожи в положении пациента лежа, могут быть справедливыми лишь в некоторых случаях, когда (при выраженной дегенерации кожи) имеется выраженная граница между кожей брови и кожей верхних век. Избытки кожи нижних век наиболее полно выявляются при отслойке кожи или кожно-мышечного лоскута. Отсутствие избытков кожи, которые можно захватить в складку при соответствующем положении век, является абсолютным противопоказанием к операциям.
Эффективность лечения в определенной мере зависит от состояния кожи век. Операцию предпочтительнее производить при тонкой коже, которая легко повторяет контуры орбитальной области. Менее пластичная толстая («тяжелая») кожа, не обладающая этими свойствами в достаточной мере, сглаживает естественный рельеф поверхности и придает лицу некоторую маскообразность, по которой легко определить «оперированные» веки.
Более заметные послеоперационные рубцы остаются на плотной, глянцевитой коже век, особенно при наличии глубоких морщин, устранить которые можно лишь частично с помощью механической или химической дермабразии.
В отношении борозд кожи век пациент должен быть поставлен в известность о том, что в их происхождении активное участие принимают мимические мышцы лица, потому устранить борозды можно лишь частично или временно с помощью определенных хирургических приемов.
Часто встречаются различия в положении и форме бровей, разреза глаз, о чем пациент должен быть поставлен в известность. Безусловно, помочь при определении этих различий может измерение расстояния от нижнего края брови до ресничного края верхнего века, длины и ширины глазной щели, угла между линией соединения зрачков и направлением глазной щели и т. п.
Расслабление тканей вокруг век оказывает влияние на величину излишков кожи век. Это свидетельствует о том, что вмешательство в области век должно быть произведено как второй этап или одновременно с другими операциями (на лбу, щеках и др.).
Фотографирование пациента в фасном положении до и после операции обязательно и в настоящее время является единственным и главным аргументом врача в спорных случаях и при различном толковании эффекта лечения пациентом и врачом.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «ОТБОР ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ »