Предисловие

  В намеченных XXVI съездом КПСС мероприятиях и директивах по улучшению советского здравоохранения вместе с расширением и совершенствованием материально-технической базы, внедрением в медицинскую практику достижений современной науки и усилением профилактики заболеваний особое значение придается совершенствованию и повышению эффективности специализированной медицинской помощи. Из различных видов такой помощи все большее распространение в нашей стране получает пластическая хирургия лица и тела как область медицины, обеспечивающая физическую, функциональную и эстетическую реабилитацию людей с врожденными и приобретенными дефектами и недостатками внешности.
Косметическая хирургия, являющаяся основным разделом пластической хирургии, в настоящее время обще- признана и широко применяется в каждой развитой стране. Однако ознакомление с общими и частными проблемами в этой области знаний затруднено тем, что вопросы косметической хирургии в нашей литературе освещаются отрывочно и подчас бессистемно в руководствах по челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, оториноларингологии, общей хирургии и т. д. Отдельные сведения можно найти в журнальных статьях, сборниках работ, но все это не позволяет получить достаточно полное и четкое представление по ряду вопросов косметической хирургии.
В то же время в связи с неуклонным развитием отечественной косметической хирургии и расширением этой службы требуются специальные пособия по общим и частным вопросам. Такие работы немногочисленны: Э. Эйтнер «Косметические операции» (1936), «Косметические операции лица» под ред. Н. М. Михельсона (1965), И. И. Коль- гуненко «Лечение и профилактика старческих изменений лица и шеи» (1967) и др., а материал, изложенный в них, нуждается в определенном пересмотре в свете современных требований.
Все вопросы, относящиеся к косметической хирургии
лица, невозможно осветить полностью в одной книге. Оперативное лечение косметических недостатков лица представляет собой комбинацию методов восстановительной хирургии и вмешательств на покровных тканях лица по эстетическим показаниям более консервативного характера. При этом к восстановительным операциям относятся вмешательства с применением ауто- или аллопластического опорного материала, кожных или комбинированных лоскутов (местная пластика, лоскуты на питающих ножках, свободная кожная пластика и др.). Все эти вопросы являются самостоятельными обширными разделами пластической хирургии, достаточно обстоятельно изложенными в специальных руководствах отечественных и зарубежных авторов.
Данная книга посвящена хирургическому лечению по эстетическим показаниям главным образом врожденных деформаций носа, ушных раковин, губ и проявлений старения мягких тканей лица и шеи, не требующих восстановительных операций.
С этой же целью в работу включен общий раздел, в котором изложены сведения о пропорциях лица и некоторые аспекты отбора пациентов для операций, а также критерии оценки их психического состояния. Эти сведения необходимы для правильного планирования и подготовки косметических вмешательств. В этом же разделе обсуждаются вопросы образования послеоперационных рубцов: особенности заживления ран, свойства шовных материалов, их изменения в тканях и др., в связи с тем что эти вопросы недостаточно освещаются в литературе.
В основу книги положен опыт, накопленный в течение 19-летней работы автора в Московском научно-исследовательском институте косметологии Министерства здравоохранения РСФСР (директор — канд. мед. наук А. Ф. Аха- бадзе), сотрудникам которого он выражает свою искреннюю и глубокую благодарность за неоценимую помощь при подготовке данной книги.
Размышляя о множестве деталей косметических вмешательств, автор хотел бы, чтобы читатель усвоил их глубокое значение, определенное великим Микельанджело: «Мелочи дают совершенство, но совершенство — не мелочь».
Автор надеется, что его труд пробудит интерес к этому разделу косметической хирургии, и будет благодарен за все критические замечания и пожелания.
Автор

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  Предисловие »