УТОЛЩЕННАЯ ВЕРХНЯЯ ГУБА

  Утолщение верхней губы может быть следствием гипертрофии всех составляющих ее тканей при нормальном положении самой губы или чрезмерного развития одного из ее слоев (чаще всего подслизистого с образованием так называемой двойной губы). Утолщения губы возникают также после перенесенных воспалительных процессов, при лимфангиомах и др.
Верхнюю губу уменьшают путем иссечения клиновидной полоски тканей, включающих слизистую и мышечные оболочки, на всем протяжении от одного угла рта к другому с последующим послойным ушиванием раны рассасывающимися материалами (кетгут, дексон и др.). Отслойка краев раны при этом необязательна.
Гипертрофия подслизистого слоя и слюнных желез приводит к растягиванию слизистой оболочки с образованием складки, особенно заметной при улыбке. Эта складка имеет продольное направление, больше выражена по бокам и меньше — в центре, характерна для мужчин.
Оперативное лечение при «двойной губе» начинают с отметки краской границ складки. Обычная форма складки приближается к эллипсу. При истончении или выраженном уплощении избытков слизистой оболочки в центре иссекаемый участок похож на два полуовала с перемычкой между ними. Уздечку верхней губы при этом сохраняют. Очерченный краской участок слизистой оболочки и подслизистый слой (частично) иссекают. Кровотечение редко бывает значительным и уменьшается при сдавлении тканей губы пальцами ассистента, который должен слегка вывернуть губу кверху для облегчения проведения операции. В просвете раны обычно появляется большое количество гипертрофированных слизистых желез. Попадание желез в зону накладываемого шва может привести в дальнейшем к образованию ретенционных кист, поэтому все видимые на глаз железы должны быть удалены: их вырывают с помощью тонкого глазного пинцета. Далее накладывают непрерывный кетгутовый шов. При сшивании раны следует обращать особое внимание на то, чтобы у ее концов не образовывались «стоячие конусы». С этой целью разрез слизистой оболочки должен быть продолжен за углы рта на слизистую оболочку щек (рис. 27). 

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  УТОЛЩЕННАЯ ВЕРХНЯЯ ГУБА »