ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Косметическая хирургия заняла достойное место среди других хирургических направлений вследствие своей способности влиять на психическую сферу человека посредством хирургических вмешательств. В настоящее время — это единственный раздел хирургии, где объектом лечения становится не патологический очаг, болезненный процесс, а недостаток внешности, сам по себе не являющийся болезнью в обычном понимании. В то же время совокупность внутренних и внешних факторов, под влиянием которых формируется представление о наружности человека (особенно лица!), не может не влиять на настроение человека, его участие в производственной и общественной деятельности, взаимоотношения в семье, т. е. так или иначе отражаться на всем его существовании и при отрицательных моментах действовать аналогично болезни. Это свидетельствует о том, что потребность в косметической хирургии для современного человека имеет социальнопсихологическую основу. С этих позиций задачи хирурга- косметолога значительно шире, чем у любого другого хирурга, так как, помимо устранения непосредственно косметического недостатка лица, перед ним стоит задача добиться его гармонии с другими частями тела как одной из основных частей гармонии личности.
Хирург-косметолог должен обладать большим опытом отбора пациентов для операций, знаниями различных факторов, способствующих получению хороших результатов хирургического лечения косметических недостатков лица.
Одновременно с этим неоценимую помощь хирургу оказывает развитие художественного вкуса, тренировка навыков в определении гармонии лица в целом и пропорциональности его отдельных частей, поскольку желание пациента и мнение врача являются единственными критериями при установлении показаний к оперативному лечению и решение хирурга-косметолога в этих условиях является определяющим.
В техническом отношении для косметической хирургии характерно применение всех известных приемов, обеспечивающих наилучший процесс заживления ран. При этом основой является так называемое физиологическое оперирование— особо бережное отношение к тканям человеческого организма, применение наиболее щадящих инструментов, шовных материалов и др.
Качественное выполнение оперативных вмешательств становится определяющим принципом для всех хирургов- косметологов, поскольку только при этом условии образуется эстетичный послеоперационный рубец. Постоянное совершенствование уже известных технических приемов оперирования, постоянный поиск еще более рациональных и результативных операций, внимание ко множеству деталей, определяющих успех оперативных вмешательств, является основой развития косметической хирургии.
В соответствии с изложенными выше принципами написана предложенная читателям книга, в которой автор, не претендуя на охват всех вопросов косметической хирургии лица, остановился на ее основных моментах и некоторых деталях косметических вмешательств, которые может производить каждый хирург, специализирующийся в этой области. 

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »