АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО 1120989 Автор: Степанов А.Е., приоритет 21.06.82г., бюл.40 от 30.10.84


СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОЛПАЧКОВ путем моделирования воском коронки зуба с последующим изготовлением колпачка, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, моделирование коронки воском проводят непосредственно в полости рта с последующим снятием с культи зуба, после чего наносят на наружную восковую поверхность быстротвер- деющий полимер или лак, а после полимеризации полимера или лака воск выплавляют.
Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической и терапевтической стоматологии.
Известен способ изготовления индивидуальных колпачков путем моделирования восковой коронки зуба на модели с последующим изготовлением штампика и штамповки коронки.
Однако данный способ трудоемок, так как необходимо проводить обработку слепка, отливку модели из гипса, изготавливать штампик и контрштамп.
Цель изобретения — снижение трудоемкости.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления индивидуальных колпачков путем моделирования воском коронки зуба с последующим изготовлением колпачка, моделирование коронки воском проводят непосредственно в полости рта с последующим снятием с культи зуба, после чего наносят на наружную восковую поверхность быстротвердеющий полимер или лак, а после полимеризации полимера или лака воск выплавляют.
Способ изготовления индивидуальных колпачков осуществляют следующим образом.
Покрывают культю зуба тонким слоем вазелина и размягченной пластинкой воска толщиной 1 -2 мм обжимают культю зуба со всех сторон. Затем, постепенно наслаивая размягченный воск на культю зуба, формируют восковую коронку зуба, придерживаясь формы симметричного зуба, расположения зубного ряда и зубов-анта- гонистов. После остывания воска восковую коронку снимают с культи зуба и наносят на ее наружную поверхность быстротвердеющий полимер или лак. Затем после полимеризации полимера или лака воск выплавляют и колпачок готов к применению.
Способ изготовления индивидуальных колпачков позволяет снизить трудоемкость процесса, сократить сроки изготовления зубных коронок, а также экономить стоматологические материалы.
При поражении эмали до 2/3 ее толщины на локализованном участке необходимо формировать полость с параллельными стенками, а при более глубоком поражении эмали зуба кариозным процессом необходимо вскрытие поверхностных слоев дентина для ревизии и устранения слоев инфицированного дентина. По нашему мнению, даже при поражении эмали экватора зуба не следует спешить с изготовлением различных видов коронок на зубы с живой пульпой, так как под скрытой придесневой частью края коронки зуба может вновь возникнуть кариозный процесс. Поражение кариесом в области экватора зуба и уменьшение диаметра экватора создает предпосылки для изготовления наружной формы коронки зуба с помощью колпачков. Колпачок — это временное вспомогательное приспособление, использующееся для оформления наружной формы коронки на период до затвердевания пломбировочного материала на зубе в полости рта.
Устранение дефекта в пределах границ эмали производят по всем правилам пломбирования зубов в зависимости от Места локализации по Блеку с наложением прокладки. 

Источник: Степанов А.Е., «Косметическое восстановление коронок зубов» 1999

А так же в разделе «АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО 1120989 Автор: Степанов А.Е., приоритет 21.06.82г., бюл.40 от 30.10.84 »