ЛЕЧЕНИЕ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ В ПРЕДЕЛАХ ЭМАЛИ И ДЕНТИНА


Выделение данного раздела позволяет подчеркнуть значимость отличительных особенностей, так как патология некариозных поражений начальных степеней мало выражена и в большей степени не замечается самим пациентом или проявляется слегка повышенной чувствительностью зубов. При начальных и средних степенях эрозии, некроза эмали, патологии клиновидного дефекта происходит стирание эмали в области придесневой части и экваторов вестибулярной поверхности зубов, что приводит не только к повышенной чувствительности зубов, но отсутствующий экватор не выполняет защитную функцию для десневого края, вследствие чего пищевым комком травмируются ткани пародонта.
Лечение начальных степеней некариозных поражений тесно связан с особенностью того или иного заболевания. Одной из простых методик восстановления цвета зуба является отбеливание вестибулярной поверхности эмали, которые подразделяются на три группы:
1 -удаление измененного наружного слоя эмали химическим путем с помощью кислот определенной концентрации и с помощью механического сошлифовывания;
  1. - влияние перекиси водорода на зуб и ультрофиолетовое

его облучение обесцвечивает зуб, используется при незначительной степени окрашивания;
  1. - механизм действия перекиси карбамида также основаны

на окисляющем действии кислорода.
Для предотвращения чрезмерного нарушения структуры поверхностных слоев эмали отбеливание должно проводиться только по определенным показанием и только под периодическим наблюдением врача.
При невозможности улучшить цвет зуба, при начальных структурных изменениях или патологической стираемости, некроза или эрозии поверхностных слоев эмали, аномалий формы коронковой части зуба используют целый спектр методов лечения от наслаивания на протравленную эмаль композитного материала с различными формами отвердения, до применения виниров, эмалевых заготовок.
При стираемости эмали до дентина при некрозе, эрозии и клиновидном дефекте для повышения качества фиксации пломбировочного материала дополнительно к химическому соединению с помощью пептидных связей для повышения качества фиксации пломбы возникает необходимость формирования полости под пломбу. Формирование полости в данном случае некариозных поражений не предусматривает устранения особенностей при распространении инфицированной ткани кариозного процесса, что значительно упрощает задачу формирования полости. После формирования полости обязательно изготавливают ретенционные пункты в более крепких участках эмали. По показаниям оставляют прокладку и с помощью пломбировочного материала в области патологии формируют наружную часть пломбы с учетом особенностей выраженного экватора перед десневым краем, контакта с соседними зубами, косметическим эффектом и особенностью расположения зуба. На рис. 52 схематично изображены варианты формирования полостей, особенностей формирования ретенционных пунктов и формирования наружной поверхности пломбы на вестибулярной поверхности зуба в зависимости от величины, степени и уровня поражения пломбируемого зуба.

Рис. 52
Особенности восстановления коронки зуба при пришеечной, коронковой, корневой формах клиновидных дефектов с формировани ем полостей в зубе, ретенционных пунктов, особенностями созда ния придесневого выступа — искусственного экватора, выполняющего защитную функцию для десневого края.

Рис 53
Многообразие видов поражений вестибулярной поверхности зубов некариозного происхождения и основные принципы их лечения, где: А — локализация патологии в виде точечных включений, линейного распространения, с поражением экватора зуба и с поражением, не доходя до экватора зуба; Б — особенности формирования полостей в соответствии с патологией распространения; В — особенности формирования ретенционных пунктов; Г — разновидности спосбов восстановления вестибуляторной поверхности коронковой части зуба. 

Источник: Степанов А.Е., «Косметическое восстановление коронок зубов» 1999

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ В ПРЕДЕЛАХ ЭМАЛИ И ДЕНТИНА »