В. Устранение межзубного промежутка при механической обработке твердых тканей зуба с живой пульпой


Данные методики устранения патологии находятся в более выгодном положении, чем методики предыдущего раздела, так как в том разделе надежда только на химическую фиксацию пломбировочного материала за счет пептидных связей, а в данном разделе дополнительно к химической фиксации добавляется еще и механическая связь пломбировочного материала со стенками сформированной полости зуба с ретенционными пунктами, что значительно повышает прочность созданной конструкции на длительный период ее использования.
На рис. 36 на позиции А изображена конфигурация формирования коронковой части зуба с учетом устранения расстояния от диа- стемы, причем формирование полости производят с созданием различных видов ретенционных пунктов, что значительно повышает прочность фиксации и позволяет устранять диастемы у узких центральных резцов до 5 мм.
На позиции Б раскрыты варианты облицовки зуба винирами с предварительной механической обработкой вестибулярной поверхности зуба или созданием полости, что повышает качество фиксации облицовки зуба.
При наличии диастемы и относительно увеличенных размерах центральных резцов нет необходимости еще больше их расширять с ухудшением косметического фактора, а следует ортодонтически сблизить центральные резцы в медиальную сторону с последующим относительным увеличением боковых резцов путем создания увеличенных размеров пломб в полостях боковых резцов, что рекомендуется проводить пациентам при отсутствии заболеваний пародон- та или при начальных степенях заболевания. С целью предотвращения расхождения центральных резцов после ортодонтического их перемещения в некоторых случаях возможно использование двух звеньев металлической или синтетической цепи, причем окончание одного звена фиксируют в полости одного зуба, а окончание другого звена фиксируют композитным материалом в полости другого зуба, что сохраняет физиологическую подвижность одного зуба относительно другого, как показано на среднем рисунке позиции В.
На позиции Г раскрывается предлагаемая нами усовершенствованная модификация фиксации или шинирования двух соседних зубов П — образными скобками, причем отличием в нашей.методике является то, что одна скобка фиксирует не контактные стороны соседних зубов, а дистальную сторону одного зуба с медиальной стороной другого зуба, что создает дополнительную прочность и может быть применимо для создания промежуточного зуба при отсутствии заболеваний пародонта или для фиксации зубов при начальной и средней степени заболеваний пародонта.
На позиции Д представлены общеизвестные адгезивные мосто- видные протезы и фиксации их с помощью парапульпарных штифтов, что значительно повышает прочность лечебно-косметической конструкции. Недостатками заполнения промежуточных дефектов с помощью адгезивных мостовидных протезов без использования парапульпарных штифтов являются следующие факторы:
  • увеличивается поперечное сечение опорных зубов и диаметра экватора с оральной поверхности;
  • косметически со стороны полости рта виден металл конструкции;
  • недостаточная прочность фиксации конструкции на зубах в сравнении с традиционно изготавливаемыми мостовидными протезами;
  • невозможность временной фиксации адгезивного мосто- видного протеза из-за слабости конструкции при заболеваниях пародонта.

Позиция Е изображает усовершенствованную предложенную нами ранее конструкцию армированного шинирования при наклоне зубов в вестибулярную сторону при заболеваниях пародонта, которая сочетает конструкцию балочной пропиленной борозды с выпиливанием паза в интердентальном пространстве и с использованием лигатурной проволоки, что позволяет не только создавать промежуточный зуб при отсутствии заболеваний пародонта или при начальных их степенях заболевания, не только шинировать зубы при различных степенях заболеваний пародонта, но и создавать искусственный экватор в придесневой части зуба с обнажившимися корнями. 

Источник: Степанов А.Е., «Косметическое восстановление коронок зубов» 1999

А так же в разделе «В. Устранение межзубного промежутка при механической обработке твердых тканей зуба с живой пульпой »