Фармакологические альтернативы трансфузиям

  Одним из важных вопросов гемотрансфузионной терапии остается поиск и внедрение лечебных средств, альтернативных препаратам донорской крови.
О л т и м и за ц ия эр ит ропоэза
Использование стимуляторов эритропоэза позволяет усиливать кроветворение пациентов до и после оперативного вмешательства либо компенсировать имеющуюся анемию. Необходимость в адекватном насыщении организма железом при лечении подобными препаратами, а также их дороговизна диктуют в некоторых ситуациях отказ от них. Тем не менее, стимуляторы эритропоэза нашли широкое применение при заболеваниях или лечебных мероприятиях, сопровождающихся анемией, а также в предоперационном периоде с целью усиления гемопоэза [63, 121, 139].
Рекомбинантные факторы роста
Факторы роста - это низкомолекулярные белки, регулирующие гемопоэз посредством специфического взаимодействия с рецепторами, находящимися на клетках-предшественниках в костном мозге.
Использование факторов роста для стимуляции эндогенной продукции клеток крови представляет важную альтернативу использованию крови [80, 138].
Десмопрессин (ДДАВП)
Десмопрессин, синтетический аналог вазопрессина, не обладающий значительной прессорной активностью, ускоряет высвобождение эндогенных запасов высокомолекулярного фактора Виллебранда из субэндотелия стенки сосудов. Поскольку адгезия тромбоцитов и последующее образование тромбоцитарно- го тромба зависят от фактора Виллебранда, десмопрессин успешно применяется при широком спектре функциональных расстройств тромбоцитов, вызванных уремией, циррозом, приемом лекарств, включая аспирин [108, 148].
Ингибиторы фибринолиза
Из этой группы препаратов апротинин является наиболее известным и применяемым в кардиохирургии. Определяющая роль фибринолиза в генезе гемостатического нарушения при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения (ИК) неоспорима. Кровопотеря в течение операции с ИК и после нее может быть уменьшена за счет введения апротинина, ингибитора плазмина, калликреина и урокиназы, который предотвращает образование продуктов деградации фибрина и снижает «2-анти- плазминовую активность [150]. Эпсилон аминокапроновая и тра- нексамовая кислоты, синтетические аналоги лизина являются конкурентными ингибиторами фибринолиза за счет насыщения связанных лизином участков, на которых плазминоген и плазмин соединяются с фибриногеном и фибрином. Эти препараты также применяются для уменьшения объема интраоперационной кровопотери при операциях на открытом сердце [110].
Рекомбинантные препараты, способствующие гемостазу
Современные фармацевтические компании разрабатывают препараты с помощью метода генной инженерии, используемые в качестве заменителей продуктов плазмы при патологии гемостаза. Благодаря рекомбинантной технологии производства препараты не оказывают иммуногенного действия - не провоцируют антителообразования, приводящего к ингибированию гемостатического эффекта. В настоящее время эффективно используются рекомбинантный фактор VIII и рекомбинантный фактор Vila для заместительной патогенетической гемостатической терапии при различных типах кровотечений [158, 170].

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «  Фармакологические альтернативы трансфузиям »