Исследование лейкоцитарного индекса интоксикации при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ИБС 


Лейкоцитарный индекс интоксикации характеризует реакцию системы крови и может быть использован в качестве косвенного признака состояния иммунокомпетентной системы и ее реактивности [88]. Лейкоцитарный индекс используется для объективной оценки выраженности воспалительной реакции, учитывает показатели леикоформулы и прямо коррилирует с остротой воспалительного процесса. ЛИИ отражает дисбаланс основных клеток продуцентов цитокинов и как следствие - дисбаланс в цито- киновом профиле [21,88]. Нормальные значения ЛИИ составляют от 0,5 до 1,5 уел. ед. Повышение ЛИИ может быть связано с исчезновением эозинофилов, увеличением относительного содержания сегментоядерных, палочкоядерных и юных нейтро- фильных гранулоцитов, появлением плазматических клеток (реакция кроветворного ростка на воспаление) или снижением содержания лимфоцитов и моноцитов (клеточных факторов гуморального иммунитета и мононуклеарно-макрофагальной системы). Результаты анализа изменений индекса интоксикации отражены на рисунке 6.3.
Через 6 ч после операции индекс интоксикации характеризовался следующими значениями: в группе сравнения ЛИИ возрос в 7,3 раза по сравнению с исходным значением (рlt;0,001), в группе с использованием заготовки аутокрови - в 5 раз по сравнению со значением "перед операцией" (рlt;0,001), в группе с ультрафильтрацией - в 5,6 раз по сравнению с исходным значением (рlt;0,001). Достоверные отличия в уровне индекса интоксикации получены и при анализе значений между группами. В группе с заготовкой аутокрови значение индекса интоксикации снизилось на 31% (рlt;0,05), а в группе с ультрафильтрацией - на 23%

(рlt;0,05) по сравнению с группой пациентов с использованием традиционной гемотрансфузионнои терапии.
Через сутки после операции происходило снижение индекса интоксикации по сравнению с предыдущим этапом во всех группах, однако по сравнению с исходными данными ЛИИ был по- прежнему повышен: в группе сравнения в 5,8 раза (рlt;0,01), в группе с заготовкой аутокрови в 2,9 раз (рlt;0,05), в группе с ультрафильтрацией в 4,4 раза (рlt;0,01). Выявлено достоверное снижение индекса интоксикации на этом этапе исследования в группе пациентов с использованием заготовки аутокрови на 39% (рlt;0,05), в группе пациентов с ультрафильтрацией - на 21% (рlt;0,05) по сравнению с группой пациентов, получавших традиционную гемотрансфузионную терапию.
Рассматривая вышеприведенные результаты, необходимо отметить, что пациенты, перенесшие операцию с применением кровесберегающих методик, характеризовались значительно более низким ЛИИ, чем пациенты, в трансфузиологическое пособие которых входили препараты донорской крови. В группе пациентов с использованием заготовки аутокрови ЛИИ не выходил за пределы 7,0 уел. ед. ни через 6 ч, ни через сутки после операции. Он значительно снижался через сутки после операции. По данным ряда авторов [21, 88], полученные значения индекса интоксикации демонстрировали компенсированную недостаточность иммунокомпетентной системы пациентов, прооперированных в условиях искусственного кровообращения с применением кровесберегающих методов. В группе пациентов с использованием ультрафильтрации значения индекса интоксикации только на этапе "6 ч после операции” незначительно превышали уровень 7,0 уел. ед., что демонстрировало декомпенсированную недостаточность иммуннокомпетентной системы. И уже на следующие сутки после операции наблюдалось значительное снижение индекса интоксикации. В то время как в группе сравнения значения индекса интоксикации на послеоперационных этапах исследования соответствовали значениям, характеризующим генерализованную воспалительную реакцию.

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «  Исследование лейкоцитарного индекса интоксикации при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ИБС  »