Особенности показателей белкового обмена у кардиохирургических пациентов с ИБС при применении заготовки аутокрови 


Логично предположить, что заготовка аутокрови может быть связана с изменением показателей белкового обмена. Уровень общего белка является одним из важнейших лабораторных показателей и зависит от синтеза и распада двух основных белковых фракций - альбумина и глобулина. Нарушения белкового обмена вносят существенный вклад в формирование гипоксического состояния, в развитие и выраженность воспалительной реакции организма кардиохирургических пациентов на заготовку аутокрови. Так, нарушения концентрационного соотношения могут отразиться на стабильности коллоидно-осмотического давления плазмы и, соответственно, на объеме циркулирующей крови. С другой стороны, важная роль в патогенетических основах заготовки аутокрови отводится возможному изменению в иммунном гомеостазе, ответственность за которое несут глобулины плазмы крови. Исходя из вышесказанного, мы включили в свое исследование динамику некоторых показателей белкового статуса.
Из таблицы 6.6 следует, что после заготовки аутокрови (перед операцией) содержание исследуемых показателей не изменилось. После предперфузионной эксфузии на этапе "30 мин от начала ИК" уровень белка стал в 1,3 раза ниже исходных значений. Аналогичная направленность результатов на этом этапе наблюдалась и в группе сравнения. Через сутки после операции значения белка в обеих группах были сопоставимы с исходными значениями. Значение альбумина на этапе "30 мин от начала ИК" существенно снизилось по сравнению с исходными данными в обеих группах. На других этапах исследования достоверных отличий от исходных значений отмечено не было (табл. 6.6).
Таблица 6.6
Характеристика некоторых показателей гомеостаза при однократной и предперфузионнои заготовках аутокрови у кардиохирургических пациентов с ИБС, X ±Sn
Исследуемые показатели

Группы пациентов

Белок
(г/Л)

Альбумин
(г/л)

СРБ
(мг/л)

Группа сравнения

Исходные данные

70,5*5,31

42,2±3,11

4,5*0,32

(п=36)

30 мин от начала ИК

51,6*4,22*

30,5±3,42*

4,7*0,50


б ч после операции

57,6 ±4,08*

35,7*3,82

8,4*0,53*


1-е сут после операции

58,5±4,57

3б,5±3,б4

8,7*0,92*

Группа пациентов

Исходные данные

68,5±5,10

40,4*4,19

4,4*0,40

с комплексной

Перед операцией

66,4±4,38

38,1 ±3,53

4,3*0,36

терапией (п=48)

30 мин от начала И К

49,8±4,55*

28,4*3,63*

4,2*0,41


6 ч после операции

55,4*4,53*

33,8*3,46

7,5*1,02**


1 -е сут после операции

57,8±4,46

35,7*3,29

5,6*0,84^

Примечание: * - р lt; 0,05 по сравнению с исходными данными в аналогичной группе; ? - р lt; 0,05 по сравнению с этапом "перед операцией"; Л - р lt; 0,05 по сравнению с аналогичным этапом в группе сравнения.
о
so
о
о
Помимо выполнения важной для нашего исследования концентрационной функции, альбумин является одним из острофазных белков - негативным реактантом острой фазы воспаления [48]. Известно, что анестезия, хирургический стресс, искусственное кровообращение запускают системную воспалительную реакцию с активацией клеточного и гуморального каскадов. В определенных случаях данный ответ является избыточным и включает как гиперактивацию, так и ингибирование иммунокомпетентных клеток, стимуляцию систем комплемента и гемокоагуляции, избыточную продукцию цитокинов и дисфункцию эндотелия [21, 131]. В силу этих обстоятельств механизм снижения концентрации альбумина во время проведения ИК, по-видимому, складывается из взаимодействия нескольких факторов, ведущими из которых являются сопровождающие ИК гемодилюция и системная воспалительная реакция. Однако в нашем исследовании нам не удалось выявить отклонений в динамике концентрации альбумина, выходящих за объяснимые гемодилюцией значения.
Важно учитывать, что изменение концентрации одних белков влечет за собой изменение и других. В частности, снижение сывороточной концентрации негативных реактантов острой фазы воспаления приводит к повышению концентрации свободных лигандов и усилению продукции позитивных реактантов острой фазы гепатоцитами, одним из которых является С-реактивный белок [48].
Динамика уровня С-реактивного белка представлена в таблице 6.6. В обеих группах пациентов содержание этого показателя в исходном состоянии было одинаковым. Изменения наблюдались лишь через 6 ч после операции: в группе сравнения СРВ увеличился в 1,9 раза по сравнению с исходным показателем, в группе с использованием кровесберегающих методов - в 1,8 раза. Во время ИК значения исследуемого показателя не изменялись, что согласуется с литературными данными, согласно которым в условиях воспаления синтез СРВ в печени многократно увеличивается, и подъем его концентрации в плазме крови обнаруживается спустя 6 ч и более после начала воспалительного заболевания либо повреждения ткани [48, 74, 155]. Через сутки после операции в группе сравнения значение СРВ не изменилось по сравнению с предыдущим этапом. Высокий показатель свидетельствует о продолжающемся синтезе этого белка, главным индуктором которого является интелейкин-6, а опосредованно участвуют в регуляции синтеза другие провоспалительные цитокины, в первую очередь, интерлейкин-1 и фактор некроза опухоли- . В группе пациентов, у которых применяли кровесберегающие методы, уровень СРВ значительно снизился - на 25% по сравнению с предыдущим этапом, что практически не отличается от исходных значений. Межгрупповой анализ этого этапа исследования показал достоверное снижение уровня СРВ у пациентов с аутогемотрансфузией (табл. 6.6), что может указывать на снижение системной воспалительной реакции у этих пациентов. 

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «Особенности показателей белкового обмена у кардиохирургических пациентов с ИБС при применении заготовки аутокрови  »