Переливание других препаратов крови


Широкий спектр белкового состава плазмы со специфическими свойствами обусловил широкое использование ряда ее белковых компонентов.
В лечебной практике используются, главным образом, нативная и свежезамороженная плазма (СЗП). Последняя является наиболее ценным и эффективным препаратом, что в первую очередь объясняется сохранностью в ней факторов свертывания [63]. Следует отметить, что в клинике показания к переливанию СЗП зачастую расширяются без достаточных оснований. В действительности показания ограничиваются лечением кровоточивости и - с известными оговорками - подготовкой к операции больных с коагулопатиями [31, 63, 64]. Применение препарата при кровопотере, гиповолемии, гипопротеинемии не целесообразно в связи с низкой эффективностью и высоким риском осложнений. Рутинное использование СЗП при искусственном кровообращении подвергает больного дополнительному ненужному риску при неясном лечебном эффекте [31].
Поскольку использование СЗП, как и других компонентов до- норскои крови, сопряжено с риском инфекционных осложнении, аллергических реакций, иммуносупрессии и рядом других, то современная концепция назначения трансфузий СЗП стремится ограничить показания к ее использованию только ситуациями с доказанным механизмом нарушения плазменного звена гемостаза и лишь в тех случаях, когда вирус-инактивированные или рекомбинантные препараты не показаны или недоступны [63].
Применение концентратов тромбоцитов и лейкоцитов является эффективным методом лечения заболеваний, обусловленных или сопровождающихся дефицитом этих клеток. Однако существующие проблемы заготовки этих препаратов и трудности иммунологического подбора их совместимости с кровью реципиента ограничивают широкое их применение в клинике [42, 63, 64].
Следующим этапом развития трансфузиологии, по-видимому, будет переход на препаратную гемотерапию, позволяющую полностью ликвидировать все опасения, связанные с опасностью заражения вирусами и предупредить иммунные конфликты [9, 79].

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «Переливание других препаратов крови »