Состояние периферического звена эритрона у кардиохирургических пациентов при использовании заготовки аутокрови 


Известно, что хранение аутокрови требует специальных условий, и с увеличением срока хранения снижается качество заготавливаемой крови, в том числе страдает кислородтранспортная функция. Вследствие этого на основе проведенных исследований мы стремились максимально ограничить время нахождения аутокрови вне организма.
Предоперационная заготовка, проводимая нами за 1-2 дня до операции, позволяла получить дозу аутокрови перед началом операции в объеме до 10% ОЦК. Это количество в совокупности с полученной перед началом искусственного кровообращения дозой аутокрови в количестве до 15% от ОЦК достаточна для планового течения операционного и послеоперационного периодов в комплексе с другими методами бескровного обеспечения кар- диохирургическои операции (нормоволемическои гемодилюци- ей, минимизацией первичного объема заполнения контура аппарата ИК, ультрафильтрацией). Помимо этого, сводятся к минимуму неблагоприятные реакции пациентов во время и после заготовки такого количества аутокрови и не требуется больших затрат на ее хранение и утилизацию [25, 93, 103, 104, 122].
В таблице 6.1 представлена характеристика показателей красной крови при однократной и предперфузионнои заготовках аутокрови у кардиохирургических пациентов с ИБС [11]. После заготовки крови не отмечено значимых изменений гемоглобина и гематокрита по сравнению с исходными значениями в этой группе. Следует отметить достоверное увеличение числа рети- кулоцитов на этом этапе исследования по сравнению с исходным. Хотя полученное значение этого показателя не выходило за пределы общепринятой гематологической нормы, можно утверждать о выходе ретикулоцитов из костного мозга и активации эритропоэтической активности.
Следующий этап исследования, именуемый "30 мин от начала ИК", соответствовал анализу показателей гомеостаза после предперфузионной эксфузии аутокрови в группе пациентов с кровесберегающими методиками по сравнению с показателями у пациентов с использованием препаратов донорской крови. Результаты свидетельствуют о закономерном значительном снижении показателей красной крови в обеих группах на данном этапе исследования. Обнаружено достоверное снижение гемоглобина в группе с кровесберегающими методиками по сравнению с группой сравнения, тесно связанное с выведением эритроцитов из циркуляции и соответственно большим разведением крови оперируемых пациентов. Количество ретикулоцитов у пациентов группы сравнения на исследуемом этапе достоверно увеличилось в 2,4 раза по сравнению с исходным значением, что свидетельствует об усилении активности эритропоэза во время проведения ИК. Подобная картина наблюдалась и у пациентов с кровесберегающими методиками: значительное увеличение количества ретикулоцитов во время проведения ИК - в 3 раза по сравнению с исходным значением и в 1,9 раза по сравнению с этапом "перед операцией". Обнаружено достоверное увеличение ретикулоцитов на этом этапе исследования в группе пациентов с заготовкой аутокрови по сравнению с аналогичным показателем группы сравнения.
Приведенный график наглядно показывает, что предоперационная заготовка аутокрови явилась стимулом для ускорения эри- топоэза, что выражалось в увеличении количества ретикулоцитов в 2,1 раза на этапе "перед операцией", то есть после заго-

товки аутокрови (рис. 6.1). На следующем этапе - "30 мин от начала ИК" - прирост ретикулоцитов был более значительным в группе с кровесберегающими методиками (в 3 раза по сравнению с исходными значениями), чем в группе с использованием препаратов донорской крови (в 2,4 раза по сравнению с исходными значениями). Следовательно, выявленная интенсивность эритропоэза у пациентов в основной группе непосредственно связана с влиянием заготовки аутокрови. Следует отметить достоверное увеличение количества ретикулоцитов в группе с кровесбережением на последующих этапах послеоперационного обследования по сравнению с аналогичными этапами в группе сравнения.
Выявленный нами факт увеличения молодых форм эритроцитов, по-видимому, следует расценивать как признак сохранности компенсаторных резервов организма, направленных на борьбу с кровопотереи, тогда как отсутствие ретикулоцитарнои реакции на снижение объема эритроцитов свидетельствовало бы об определенном срыве системы адаптации и ставило бы знак вопроса на возможности использования кровесберегающих методов.
Использование двукратной заготовки аутокрови обосновано в случаях наличия "редкой” группы крови у пациента, предполагаемой значительной кровопотери либо у свидетелей Иеговы при отсутствии противопоказаний. Двукратная заготовка аутокрови, проводимая накануне операционного вмешательства, явилась довольно сложной процедурой для пациентов и требовала всестороннего исследования и анализа.
Процесс заготовки крови, являющийся для пациента на момент ее эксфузии кровопотерей, стимулирует включение компенсаторных реакций со стороны различных систем организма пациента, в том числе системы красной крови. Саморегуляция эритропоэза предполагает адаптивную ответную реакцию костномозгового компартмента эритрона на кровопотерю, выражающуюся в поступлении в кровоток новых, в том числе недостаточно зрелых эритроцитов. Однако у пациентов с ишемической болезнью эта реакция может значительно варьировать, что обусловлено пролонгированным воздействием на организм гипоксических расстройств. С учетом важной роли циркулирующих эритроци-

тов в механизмах поддержания кислородного статуса организма, одной из задач настоящего исследования было выявление изменении показателей периферического звена эритрона у кардиохирургических пациентов с ИБС при использовании заготовки аутокрови [11,95].
Выяснение особенностей влияния двукратной заготовки аутокрови на показатели гомеостаза вызвало необходимость увеличить количество этапов исследования у пациентов с ИБС как между заготовками аутокрови, так и на более отдаленных сроках послеоперационного периода. Исходные количественные показатели красной крови и кислородные показатели у пациентов в группах с заготовкой и без заготовки аутокрови не отличались (табл. 9). После двукратной заготовки аутокрови перед операцией зафиксировано достоверное снижение гемоглобина и гематокрита на 18% по сравнению с таковыми у пациентов перед взятием аутокрови. При межгрупповом анализе отмечено уменьшение показателей красной крови на 20% по сравнению с исходными значениями в группе с использованием компонентов донорской крови.
Следует отметить, что снижение показателей красной крови перед операцией происходило в полном соответствии с предварительными расчетами. Это позволяло адекватно выбирать дозу заготавливаемой аутокрови до начала процедуры.
После двукратной заготовки аутокрови (перед операцией) компенсаторная реакция костного мозга выражалась в увеличении количества ретикулоцитов более чем в 2 раза (табл. 6.2), что также значительно превышает исходный уровень ретикулоцитов в группе пациентов с использованием компонентов донорской крови.
Поскольку после заготовки аутокрови нами был зафиксирован факт снижения количественных показателей периферического звена эритрона, одними из важных показателей, требующих внимания, явились кислородные параметры. Проведенное исследование показало, что у пациентов, перенесших заготовку аутокрови, индекс экстракции кислорода не изменился, что подтверждает согласованность доставки и утилизации кислорода. Подтверждением отсутствия во время и после заготовки аутокрови гипоксических изменений в тканях и поддержания метаболичес-
Таблица 6.2
Характеристика показателей красной крови и кислородных
w              V              IV
показателей при двукратной и предперфузионной заготовках аутокрови
у кардиохирургических пациентов с ИБС, X ±Sv

Этапы исследования

Пациенты с ИБС

НЬ (г/л)

Ht (%)

ретикулоциты
(0/00)

02Е1 (%)

лактат
(моль/л)

Исходные данные (перед заготовкой первой дозы аутокрови)

Группа с заготовкой аутокрови

146,5±4,11

42,5±3,42

3,9±0,80

34,2±3,82

0,6±0,05

Группа сравнения

152,2±5,34

44,1 ±3,86

2,5±0,54

36,1 ±4,06

0,5±0,06

После возврата первой дозы аутокрови (перед взятием второй дозы)

Группа с заготовкой аутокрови

135,4±5,12

39,4+2,60

5,4±0,91

31,2±4,63

0,4±0,07

Перед операцией (после двукратной заготовки аутокрови)

Группа с заготовкой аутокрови

120,9±4,34*

34,0±2,82*

7,3±1,25*

33,3±3,90

0,7±0,04

30 мин от начала И К

Группа с заготовкой аутокрови

78,5±4,12*#

22,4±2,43*#

12,1 ±1,50**

38,5±4,30

0,8±0,09

Группа сравнения

85,4±3,26*

25,1±2,34*

9,3±0,73*

36,6±3,21

0,6±0,06

1 -е сут после операции

Группа с заготовкой аутокрови

115,1 ±4,92"

34,2+4,07*

14,1 ±1,60*#

42,1 ±4,20

0,6±0,07

Группа сравнения

110,3±5,26*

32,1 ±3,34*

11,3±1,51*#

45,7±3,46*

0,7±0,06

00


ких процессов на достаточном уровне явился стабильный уровень лактата: исходные значения - 0,6±0,05 ммоль/л, перед операцией - 0,7±0,04 ммоль/л.
На этапе "30 мин от начала ИК" в обеих группах пациентов наблюдались однонаправленные изменения в исследуемых показателях. В группе с заготовкой аутокрови изменения показателей красной крови были более выражены, однако межгрупповых отличий на этом этапе зафиксировано не было, хотя гемоди- люция во время ИК была достаточно выраженная.
В 1 -е сут после операции значения гемоглобина и гематокри- та у пациентов с выполненной заготовкой аутокрови приближались к дооперационному уровню, что, в среднем, оказалось на 22% ниже исходных значений. Ретикулоцитарная реакция свидетельствовала о продолжающейся активности костномозгового компартмента эритрона, поскольку количество ретикулоцитов стало выше в 3,6 раза по сравнению с исходными значениями и в 2 раза по сравнению с дооперационными значениями. У пациентов, получавших донорскую кровь, значения гемоглобина и ге- матокрита снизились в среднем на 27% по сравнению с исходными показателями. Количество ретикулоцитов также возросло в 4,5 раза по сравнению с исходными значениями.
На следующие и на 7-е сут после операции отмечались признаки кислородного дисбаланса у пациентов обеих групп. Так, индекс экстракции кислорода был значительно повышен по сравнению с исходными значениями у больных с использованием компонентов донорской крови, что говорит о повышенном потреблении кислорода тканями на этих этапах хирургического лечения. У пациентов с использованием заготовки аутокрови индекс экстракции кислорода был повышен только на 7-е сут после операции. Поскольку послеоперационный период является завершающим этапом хирургического лечения и связан с мобилизацией функциональных резервов организма пациента, повышение потребления кислорода тканями является типичной реакцией организма на операционный стресс и, по всей видимости, не обусловлено заготовкой аутокрови. Следующий этап исследования, 14-е сут после операции, характеризовался нормализацией кислородного баланса и снижением индекса экстракции кислорода до исходного уровня.
Предположение о том, что обнаруженный нами кислородный дисбаланс в послеоперационном периоде не связан с заготовкой аутокрови, подтверждается динамикой лактата: на следующие сутки после операции изменений этого показателя зафиксировано не было в обеих группах, однако через неделю и через 2 недели после операции значения лактата достоверно увеличились по сравнению с исходными величинами в обеих группах. Поскольку достоверных отличий на аналогичных этапах исследования между исследуемыми группами получено не было, повышение уровня лактата, на наш взгляд, не связано с процедурой заготовки аутокрови, тем более что эти значения находятся в пределах физиологической нормы и не могут свидетельствовать о развитии тканевой гипоксии.
Анализ проведенного исследования показателей красной крови и кислородных показателей у пациентов, прооперированных с использованием двукратной и предперфузионнои заготовок аутокрови, не выявил негативных особенностей и развития гипоксических изменений в крови и тканях ни перед началом операции, ни в послеоперационном периоде. 

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «  Состояние периферического звена эритрона у кардиохирургических пациентов при использовании заготовки аутокрови  »