ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Исследование механизмов и основных принципов кровесберегающих мероприятий позволяет приблизиться к разрешению обсуждаемого по сей день вопроса о необходимости исключения из трансфузиологического пособия компонентов донорской крови и внедрения в кардиохирургическую практику современных схем гемотрансфузионной терапии. Рассматривая в настоящей работе ключевые особенности реагирования органов и систем пациентов на заготовку аутокрови, являющуюся по сути кровопотерей, следует учитывать, что кровотечение и кровопотеря - запрограммированные явления в организме, выработавшиеся в процессе филогенеза. Существуют компенсаторные механизмы, которые с помощью ауторегуляции позволяют поддержать жизнедеятельность организма как на системном (увеличение сердечного выброса и перераспределение крови), так и на микроциркуляторном (повышение экстракции кислорода) уровнях. Однако у пациентов с ИБС вследствие пролонгированного воздействия на организм гипоксических расстройств проявление компенсаторных реакций может значительно варьировать, тем более пациенты в дальнейшем подвергаются сложному кардиохирургическому вмешательству. Предложенные нами методы защиты пациентов, способствующие повышению резистентности организма к кровопотере и выяснению его индивидуальных компенсаторных возможностей, направлены на максимальное сохранение собственной крови пациента с одновременной оптимизацией функционального состояния органов и систем организма, что в конечном итоге способствует увеличению числа благоприятных исходов кардиохирургических операций.
Исход оперативного лечения характеризует качество всех звеньев лечебного процесса, в том числе и предоперационной под-

Рис. Исходы операций у пациентов с ИБС основной группы и группы сравнения (в % от общего
количества пациентов в группе), * — рlt;0,05 при межгрупповом сравнении
готовки. На рисунке представлены исходы оперативного лечения у пациентов с ИБС. У пациентов, прооперированных с применением кровесберегающих методик, произошли изменения в структуре исходов операций. Значительное число послеоперационных исходов у этих пациентов вошло в группу "относительное благополучие", что в нашей классификации подразумевает кратковременные нарушения сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде и инотропную поддержку до суток.
В то время как в группе пациентов, прооперированных с применением препаратов донорской крови, основное количество послеоперационных исходов было отнесено в группу "компенсированная недостаточность", которая включает нарушение функционирования одного (одной) или нескольких органов и систем. Представляется важным наличие положительной корреляции (R=0,056, р=0,031) между толерантностью пациентов к гипоксии (по результатам гипоксической пробы) и исходами операций.
Таким образом, выяснение общих закономерностей и индивидуальных особенностей состояния ключевых звеньев гомеостаза под влиянием кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов позволяет утверждать о развитии универсальных компенсаторных механизмов адаптации, позволяющих организму подготовиться к кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения. Выраженное и многоплановое воздействие кардиохирургического вмешательства на организм пациента вносит существенные трудности в установление всех причинно-следственных отношений в процессе и после выполнения кровесберегающих мероприятий. Однако проведенное исследование особенностей течения периоперационно- го периода с позиции показателей периферического звена эрит- рона, гормонально-метаболических показателей, маркеров системной воспалительной реакции, состояния свертывающей системы, особенностей инотропной реакции миокарда, а также исходов оперативного лечения закономерно приводит к положению о необходимости использования кровесберегающих мероприятий у кардиохирургических пациентов. Следует подчеркнуть, что одним из важных практических итогов настоящего исследования явился пересмотр показаний, в том числе и психологических, к назначению аллотрансфузий.

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »