Квантовая профилактика развития хронического аденоидита и гипертрофии носоглоточной миндалины

  Анатомическое расположение глоточной миндалины существенно затрудняет визуальную оценку аденоидных вегетаций, определение местных признаков хронического воспаления глоточной миндалины. Отмечается значительная вариабельность признаков гипертрофии аденоидов [173]. Перечисленные обстоятельства отрицательно влияют на своевременную диагностику и эффективность лечения таких больных [52]. Профилактика данной патологии очень важна, так как хронический аденоидит играет значительную роль в формировании назофарингеальной обструкции. Микробная обсемененность лимфаденоидной ткани носоглотки нередко сопровождается разнообразными осложнениями, отрицательно сказывается на течении заболеваний других локализаций [178]. Такая "простая" функция, как полноценное носовое дыхание, оказывается принципиально важной для развития мозга [20].
Поданным Константиновой Н.П. (1971), практически у всех детей, имеющих гипертрофию аденоидов, гистологически выявляется наличие хронического воспалительного процесса. Таким образом, предоперационная подготовка или консервативное лечение необходимы всем детям, страдающим аденоидными вегетациями. По мнению Гербера В.Х. (1990), наблюдению и консервативному лечению подлежат дети с аденоидами I степени (которые обычно не относятся к хронической патологии) в том случае, если у ребенка выявлены аллергические реакции, поскольку на фоне сенсибилизации организма при повторных заболеваниях дыхательных путей возможно быстрое увеличение степени аденоидов. Профилактическое назначение низкоинтенсивного лазерного излучения является одним из наиболее приоритетных, а также весьма экономически эффективным направлением развития квантовых методов медицины [77,144]. Доказана возможность использования квантовой терапии в качестве адаптогена для иммунокоррекции, повышения неспецифической резистентности организма к различным неблагоприятным факторам в условиях образовательных учреждений [30,158].
Поданным Осина А.Я. и соавт. (1999) перспективным направлением считается противоэпидемическая защита детей в стационаре на основе оптимального использования низкоинтенсивного лазерного излучения. Организация лазерной профилактики (3 сеанса) и ранней лазерной терапии внутрибольничных острых респираторных инфекций (5 сеансов) в условиях детского стационара - наиболее эффективная мера борьбы с внутрибольничным инфицированием. Система единой лазерной санации матери и ребенка является новой и высокоэффективной формой борьбы с внутрибольничной острой вирусной инфекцией. Более того, она отличается безопасностью и атравматичностью, не имеет побочных действий и осложнений, что особенно важно для применения её в лечебно-профилактических учреждениях. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения в самые ранние сроки пребывания больных в стационаре (особенно с момента их госпитализации) обеспечивает наиболее высокий профилактический эффект. После профилактического воздействия лазером в течение всего периода госпитализации внутрибольничная острая вирусная инфекция не возникала у 80,3% детей, у 82,9% матерей, у 80,8% медицинских работников и у 83,7% студентов. Показатель предотвратимости развития внутрибольничной острой вирусной инфекции (78,1%) и отражал высокий профилактический эффект лазера. Широкое использование разработанных методик в практике здравоохранения в конечном итоге оказывает положительное влияние на качественные показатели деятельности стационара [110].
Тем же автором изучена медико-социальная эффективность лазерной профилактики острых болезней дыхательной системы у 300 детей в возрасте 1-3 лет и 300 детей в возрасте 3-7 лет в условиях детских дошкольных учреждений. При этом гелий-неоновую лазерную профилактику проводили при поверхностной плотности энергии 1,30-4,10 Дж/см2 и экспозиции 2,5-5,0 мин, а профилактику инфракрасным лазерным излучением - при поверхностной плотности энергии 0,06-0,13 Дж/см2 и экспозиции 2,5-5,0 мин. Разработанные способы лазерной профилактики позволили снизить уровень общей заболеваемости острой патологией органов дыхания на 67,4-69,6%. Степень профилактических эффектов не зависела от спектра лазерного излучения. Лазерная профилактика не имела побочных эффектов ни в процессе оздоровления детей, ни в отдаленные сроки их наблюдения (1-3 года) [109].

Источник: Вавилова В.П., Гаращенко Т.И., Перевощикова Н.К, «Квантовая терапия в комплексном лечении часто болеющих детей с хроническим аденоидитом» 2009

А так же в разделе «  Квантовая профилактика развития хронического аденоидита и гипертрофии носоглоточной миндалины »