Квантовые методы в терапии дошкольников часто болеющих ОРВИ с хроническим аденоидитом 


Цель настоящего исследования состояла в изучении и разработке щадящих способов магнитоинфракрасной лазерной профилактики и лечения хронических аденоидитов и гипертрофии глоточной миндалины у детей с оценкой эффективности по динамике функционального состояния слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
Под нашим наблюдением находилось 320 детей с хроническим аденоидитом и гипертрофией глоточной миндалины из организованных коллективов (1 - основная группа). Дети с гипертрофией глоточной миндалины I степени и отягощенным аллергологическим анамнезом представляли группу риска по развитию аденоидита (2 группа - 102 ребенка). Основным методом лечения и профилактики в 1 и 2 группе была квантовая терапия в сочетании с местными иммунокорректорами. Дошкольники с гиперплазией глоточной миндалины 3 степени, в которую вошли, в основном, дети с лимфатической конституцией, не включались в исследование, так как для них требовалось дополнительное клинико-иммунологическое обоснование тактики ведения. Контрольную группу составили 100 детей, которым была проведена аденотомия. Местные факторы защиты слизистых верхних дыхательных путей оценивались в сравнении с соответствующими параметрами эпизодически болеющих детей (30 человек). Исследования проводились в течение 1995-2002 гг. в МУЗ ДКБ №7, детских комбинатах г. Кемерово, в Сибирском центре лазерной медицины г. Новосибирска, детской городской поликлинике № 30 ЗАО г. Москвы. Возраст детей был ограничен дошкольным периодом (3-7 лет). Для изучения местных факторов защиты применялись методы, исключающие необходимость забора крови, что негативно воспринимается родителями и детьми. Определяли активность лизоцима в назальном секрете по Дорофейчук В.Г. (1968), концентрацию секреторного иммуноглобулина А по методу Манчини (1965). Контроль за эффективностью осуществляли по данным общеклинического обследования, динамическому наблюдению отоларинголога, состоянию местных факторов защиты, назоцитограммам, бактериологическому посеву слизистой носа и зева. Определяли активность лизоцима в назальном секрете, слюне по Дорофейчук, концентрацию секреторного иммуноглобулина класса A, lg G, lg А по Манчини в назальном и ротоглоточном секретах. Дифференцированный подсчёт содержания основных популяций клеток в назоцитограммах проводили по общепринятым правилам при исследовании 100 клеток и полученные результаты выражали в относительных величинах (%). В общих цитограммах назального секрета содержались клетки цилиндрического и плоского эпителия (ПЭ), эозинофилы, нейтрофилы (Н), лимфоциты. С целью характеристики адсорбционной способности клеток плоского эпителия подсчитывали индекс адсорбции плоского эпителия (АПЭ), для количественной оценки процессов фагоцитоза использовался индекс фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) (табл. 4) [17].
Цитологические показатели функциональной
морфологии назального секрета
Таблица 4

Показатель

Расчетная формула

Условные обозначения

Фагоцитарная
активность
нейтрофилов
(ФАН)

nph
ФАН=
nph+n0

nph - количество фагоцитирующих клеток, п0 - количество нефагоцитирующих клеток

Индекс
адсорбции
плоского
эпителия

Па
АПЭ=              х 100
По+Па

Па - количество клеток ПЭ с адсорбированной микрофлорой,
По - количество неадсорбирующих клеток ПЭ

Для отработки индивидуального подхода к ведению основной группы часто и длительно болеющих детей с патологией лимфоглоточного кольца мы ориентировались на показатели местных факторов защиты (табл. 5) с учетом иммунных и конституциональных типов детей с гипертрофией носоглоточной миндалины (Мешкова Р.Я., Ковальчук Л.В., Коновалова М.И., Вельтищев с соав. 1995) (табл. 6).
Показатели местных факторов защиты у детей
с гипертрофией глоточной миндалины
Таблица 5

Тип иммунной конституции

Местные факторы защиты

назоцитограмма

носовой секрет

лизоцим

IS IgA

1 группа - гипоиммунный тип (с преобладанием аденоидных вегетаций)

Снижена ФАН

Снижен

Снижен

2 группа - аутоиммунный тип

Повышена обсемененность кокковой флорой

Снижен

Снижен

3 группа - атопический тип

Повышение числа нейтрофилов и обсемененность кокковой флорой

Снижен

Повышен

4 группа - лимфатический тип

Большое количество эозинофилов

Снижен


5 группа -
нормэргический тип (в условиях перекрестной суперинфекции, физиологическая гиперплазия)

Повышение числа нейтрофилов и обсемененность кокковой м/флорой

Снижен

Снижен

Варианты иммунного статуса у людей
(Мешкова Р. Я., КовальчукЛ. В., Коновалова М. И., 1995)
Таблица 6

Варианты
иммунного
статуса

Т - лимфоциты

Т-х

Т- с

ИРИ*

Иммунодефи-
цитный

N

Л N

Л

N

Л

Аутоиммунный

1Т N Л

ТС

N

л

л

Аллергический

ТС N Л

ТС N

Л N

л

Онкологический

Л N

Л N

л

N

л

Репродуктивный
(статус
беременной
женщины)

л

л

N

л

N

Л N

Примечание: ИРИ - иммунорегуляторный индекс (Тх/Тс)
Детям 1,3,5 групп проводили МИЛ-терапию, которую сочетали с промыванием носоглотки с целью отмывания экссудата с глоточной миндалины (зверобой, календула, эвкалипт, прополис, сок каланхоэ). При вторичных транзиторных иммунодефи- цитных состояниях под контролем иммунограммы назначались интраназально тимические факторы (тимоген). Специальный подход был к детям 4 группы с диффузной пролиферацией лимфоидной ткани, а также со склонностью к аутоиммунным процессам. Этим дошкольникам проводилось местное промывание в сочетании с гомеопатическими средствами.
Отдельную группу составили дети (102 ребенка) с аденоидами I степени, имеющие отягощенный аллергологический анамнез или относящиеся к группе часто болеющих, которые были в группе риска по развитию хронического аденоидита. Практически у всех детей выявлены нарушения местных факторов защиты слизистых верхних дыхательных путей, что обосновывало назначение МИЛ-терапии с профилактической целью. Излучение проводили эндоназально, непосредственно на небные миндалины при помощи световодной насадки (время экспозиции по 60 с, частота 50 Гц, импульсная мощность 4 Вт), осуществлялось контактное облучение проекции небных миндалин (частота импульсов 5 Гц, экспозиция по одной минуте). Результаты у данных дошкольников сравнивались с сопоставимой группой детей (53 ребенка), которым коррекция местных факторов защиты МИЛ-терапией не проводилась.
Во время проводимого лечения не наблюдалось каких-либо осложнений или ухудшения состояния обследованных детей (табл. 7). В большинстве случаев положительная динамика отмечалась после 4-6 сеансов: улучшение общего состояния и самочувствия, снижение утомляемости, нормализация сна. Результаты лечения сопоставлялись с результатами в контрольной группе детей, которым была произведена аденотомии.
Таблица 7
Состояние лимфоидно-глоточного кольца и клинические показатели после квантовой терапии у детей с хроническим аденоидитом (п=320)

Показатели

Эффективность, %

Уменьшение признаков аденоидита

95%

Динамика размеров глоточной миндалины

Без изменения 5% Уменьшение со II до 1ст 95%

Нормализация носового дыхания

Без изменения 5% Улучшилось 35% Значительно улучшилось 60%

Динамика состояния небных миндалин

Нормализация цвета 93% Уменьшение размеров 28% Уменьшение признаков воспаления 20%

Размеры регионарных лимфатических узлов

Без изменения 44% Уменьшились 56%

Непосредственно после лечения в 95% наблюдений отмечался хороший результат, характеризовавшийся практическим исчезновением симптомов аденоидита, уменьшением объема глоточной миндалины до I степени, полным восстановлением носового дыхания, нормализацией риноскопической картины, снижением частоты ОРВИ с 4-8 до 2-3 раз в год. В 5% наблюдений МИЛ-терапия была неэффективной. Отсутствие эффекта характеризовалось сохранением интенсивности отмечавшихся ранее симптомов хронического аденоидита. У этих больных при дополнительном обследовании диагностирован респираторный хламидиоз. Анализ назоцитограмм перед лазерным воздействием показал, что хронический аденоидит у детей сопровождается значительным изменением клеточного состава. Типичным является большое количество кокковой флоры, нейтрофильных лейкоцитов, высокий класс деструкции клеток цилиндрического эпителия. В защите слизистых оболочек верхних дыхательных путей принимают участие сегментоядерные нейтрофилы, мигрирующие из кровяного русла. У дошкольников с хроническим аденоидитом повышена экссудация нейтрофилов на поверхность слизистой оболочки носа, однако зарегистрировано снижение функциональной их активности до 0,01 ±0,005 против 0,04+0,01 у эпизодически болеющих детей (рlt;0,01). Малая функциональная реакция нейтрофилов может благоприятствовать хронизации процесса в носоглотке.
Квантовая терапия, обладающая мембраностабилизирующим эффектом, оказывает непосредственное положительное влияние на локальные факторы, улучшая процессы санирования и репарации слизистых оболочек респираторного тракта, а за счет иммуномодулирующего воздействия влияет на системный иммунитет, что позволяет купировать или уменьшить проявления хронического аденоидита, а также снизить кратность заболеваний и облегчить их течение. МИЛ-терапия активизировала неспецифические защитные механизмы респираторного тракта, о чем можно судить по нормализации процессов спонтанного фагоцитоза грану- лоцитов до 0,08±0,06. Количество нейтрофилов, цитолиз и активность, показатель их деструкции имели положительное значение. Проспективное наблюдение за часто болеющими детьми с хроническим аденоидитом, получавшими в качестве базисной терапии квантовую, подтвердило её эффективное влияние на становление иммунитета респираторного тракта (рис.4). Динамика активности местного иммунитета представлена в табл. 8.
Таблица 8
Динамика активности лизоцима и SlgAy детей часто болеющих ОРВИ на фоне квантовой терапии

Сроки

Показатели

лизоцим, % п =196

S 1дА(г/л), п=196

До лечения

54,9+ 1,73**

0,16 ± 0,01**

Через 10 дней после лечения

67,4 ±2,2*

0,23±0,01 **

Через 1 месяц после лечения

65,3 ±2,8*

0,23 ±0,03**

Через 3 месяца после лечения

63,3 ± 2,05*

0,20 ± 0,03*

Показатели эпизодически болеющих детей

62,2 ±2,0

0,193±0,03

Примечание:
* - достоверность различий между данными показателями и исходным значением;
** - достоверность различий между данными показателями и нормой.

Таким образом, высокий уровень специфического звена местной защиты слизистых верхних дыхательных путей в результате квантовой терапии способствует с большой степенью вероятности, уменьшению в 2,8 раза респираторных заболеваний дошкольников, а также признаков воспаления глоточной миндалины в первые 3-4 месяца после курса лечения. С учетом того, что МИЛ-терапия дает длительность клинико-иммунологической стабилизации до 4 месяцев, проводились повторные курсы квантовой терапии через 6 месяцев [76].
Об              эффективности лечения хронического аденоидита в контрольной группе у часто болеющих дошкольников, которым проводилась аденотомия, можно судить по приводимым ниже результатам. Хороший результат был отмечен у 32% больных, удовлетворительный у 51%, неудовлетворительный в 17% случаев. В назоцитограммах после аденотомии сохранялся вялый фагоцитоз нейтрофилов, повышенная обсемененность слизистой носа кокковой флорой. Сохранялись признаки местного вторичного иммунодефицита слизистых верхних дыхательных путей со снижением секреторного иммуноглобулина А.
Оценка отдаленных последствий МИЛ-терапии, проведенная через год, показала, что хорошие и удовлетворительные результаты сохранились в 85% случаев и только в 15% наблюдался рецидив аденоидита. Хорошие результаты от проведенного лечения в контрольной группе сохранились у 34%, у 66% выявлены признаки хронического воспаления. Анкетирование родителей и детей показало следующие результаты: в контрольной группе, особенно в первые 3 месяца после аденотомии, достоверно увеличилось число детей с отрицательными эмоциями (чувство страха, тревоги), снизился уровень их адаптации (дети отрицательно относились к посещению медицинских учреждений, осмотру врачом любого профиля, закапыванию капель в нос). Оперативный метод лечения вызвал серьезную психическую травму у 6,6% детей с развитием энуреза, снохождения, логоневроза, что потребовало их лечения у психотерапевта. У 20% дошкольников с лимфатическим типом конституции с отягощенным анамнезом жизни и аллергоанамнезом через 3-12 месяцев отмечался рецидив аденоидных вегетаций.
У детей группы риска по развитию хронического аденоидита (102 ребенка) после проведенных двукратных профилактических курсов МИЛ-терапии отмечены достоверно меньшая частота острых респираторных заболеваний в течение года, реже наблюдались переход гипертрофии глоточной миндалины во вторую степень и развитие хронического аденоидита (рlt;0,01).
Таким образом, МИЛ-терапия может быть рекомендована для включения в сезонные профилактические курсы лечения больных с хроническими заболеваниями лимфоглоточного кольца, осо-бенно группу часто болеющих детей. Перспективный, экологически чистый и экономически выгодный метод квантовой терапии при лечении заболеваний ЛОР-органов позволяет рассматривать данный метод как вариант здоровьесберегающих технологий. Рациональное использование и выраженный терапевтический эффект современных возможностей МИЛ-терапии в лечении часто болеющих детей с хроническим аденои- дитом дает основание во многих случаях отказаться от аденотомии. 

Источник: Вавилова В.П., Гаращенко Т.И., Перевощикова Н.К, «Квантовая терапия в комплексном лечении часто болеющих детей с хроническим аденоидитом» 2009

А так же в разделе « Квантовые методы в терапии дошкольников часто болеющих ОРВИ с хроническим аденоидитом  »