5.1. Структура лабораторной информационной системы "РосЛабСистема"


Лабораторная информационная система "РосЛабСистема" была разработана в соответствии с современными запросами клинико-диагностических лабораторий. Проект ЛИС "РосЛабСистема" был практически реализован в результате сотрудничества лучших российских разработчиков программного обеспечения компании "Микротест" и специалистов клинико-диагностической лаборатории ЗАО "Лаборатория XXI век". Спектр программных возможностей ЛИС "РосЛабСистема" представляет любой КДЛ широчайшие возможности по настройке и адаптации системы как для особенностей каждого конкретного ЛПУ, так и для каждой лаборатории в составе ЛПУ, для каждого рабочего места и оператора.
ЛИС "РосЛабСистема" построена на принципах, которые в значительной степени отличают ее в лучшую сторону по сравнению с другими информационными системами, представленными на российском рынке. Основными принципами построения ЛИС "РосЛабСистема" являются следующие.
  1. Все данные хранятся в одной системе. В одной системе производится учет всех клинических и экономических данных, что позволяет избежать зависимости результата внедрения от двух и более систем, а также групп разработчиков, экономистов и компаний-производителей. При необходимости настроить обмен данными с другой системой возможно, но при этом все учетные и аналитические задачи можно реализовать без необходимости других систем.
  2. Настраиваемость и модульность. Связь между данными о расходах, доходах и клинических данных разбита по модулям, которые можно использовать независимо, а можно гибко настраивать в зависимости от этапа внедрения системы и задач лаборатории.
  3. Техническая часть. С технической стороны "РосЛабСистема" представляет собой классическое трехзвенное приложение, использующее \Мп32-клиент, взаимодействующий через веб-сервисы (Apache Tomcat) с СУБД. Такие приложения легко масштабировать и развивать, поскольку хранение данных, логика и представление данных отделены друг от друга. Эта архитектура является достаточно современной и легко поддерживаемой в отличие от многих других систем, до сих пор встречающихся в практике работы КДЛ, выполненных на двухзвенной технологии или даже MS-DOS. Драйверы к оборудованию взаимодействуют с клиентом соответствующего рабочего места.

В свою очередь функциональная структура ЛИС "РосЛабСистема" состоит из приведенных ниже составных частей. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «5.1. Структура лабораторной информационной системы "РосЛабСистема" »